Метромост и 2 станции сормовской ветки будут построены к 2010 году

Метромост через Оку в Нижнем Новгороде планируется построить в течение трех лет, сообщил вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай на пресс-конференции в пятницу.

Метромост через Оку в Нижнем Новгороде планируется построить в течение трех лет, сообщил вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, финансирование строительства метро в Нижнем Новгороде будет производиться, в основном, за счет средств федерального бюджета. Всего на строительство метромоста необходимо 7-8 млрд. рублей. В течение двух лет планируется также построить Сормовскую ветку метро стоимостью 4 млрд. рублей.

В.Клочай сообщил, что нижегородское правительство рассчитывает на то, что правительство РФ выделит средства на исправление проектной ошибки, допущенной при строительстве нижегородского метро, а также примет этот объект в федеральную собственность.

По словам вице-губернатора, в правительстве РФ проходят консультации по вопросу о передаче метро в федеральную собственность. В.Клочай сообщил, что министр транспорта РФ Игорь Левитин считает целесообразным передачу метро в федсобственность, однако ряд чиновников правительства РФ не поддерживает его точку зрения.

Он сообщил, что в настоящее время, несмотря на долги, накопленные метрополитеном, его финансово-хозяйственная деятельность не вызывает беспокойства у облправительства - "задолженность сокращается, текущие платежи поступают, банкротство отодвинуто".

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2007 году рассчитывает привлечь на строительство метромоста 1 млрд. рублей в рамках ФАИП.

Общая сумма заявки на развитие транспортной инфраструктуры составляет более 7 млрд. рублей. Основные объекты, на которые запрашиваются средства, - строительство дорог, завершение строительства нижегородского цирка, метромоста, большое количество социальных объектов, в частности, спортивных сооружений, физкультурно-оздоровительных комплексов.

31-3-2006 | Нижегородский метрополитен.

 НТА-Приволжье

Последние новости по теме «Нижегородский метрополитен»

Все новости по теме «Нижегородский метрополитен»

Рубрики