Повышение стоимости проезда

Правительство Нижегородской области планирует получить доход от повышения стоимости проезда в общественном транспорте 100 млн. рублей

Правительство Нижегородской области с 1 октября 2009 года увеличило стоимость проезда в автобусах и маршрутках на 27% - с 11 рублей до 14 рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Постановление областного правительства было подписано 9 сентября 2009 года. Согласно ему, проезд в автобусах обычных или экспрессных маршрутов с предоставлением права проезда по месячным и единым социальным проездным билетам в Нижнем Новгороде составит 14 рублей.

В автобусах обычных или экспрессных маршрутов с предоставлением права проезда по месячным и единым социальным проездным билетам в других населенных пунктах Нижегородской области проезд составит 11 рублей.

Проезд в автобусах, работающих в режиме маршрутного такси в Нижнем Новгороде, составит 14 рублей, работающих в режиме маршрутного такси в других населенных пунктах Нижегородской области - 11 рублей, по специально организуемым маршрутам (для обслуживания кладбищ, рынков, ярмарок, зрелищных, спортивных и других мероприятий) -14 рублей.

Стоимость месячных проездных билетов для проезда в автобусах обычных или экспрессных маршрутов в  Нижнем Новгороде для граждан составит 700 рублей, для студентов дневных отделений высших учебных заведений, учащихся средних специальных учебных заведений, за исключением учащихся первого уровня техникумов областного подчинения, осуществляющих двухуровневое профессиональное образование - 175 рублей, для учащихся образовательных учреждений всех типов, включая учащихся первого уровня техникумов областного подчинения, осуществляющих двухуровневое профессиональное образование - 140 рублей.

Стоимость месячных проездных билетов для проезда в автобусах обычных или экспрессных маршрутов в других населенных пунктах Нижегородской области: для граждан - 550 рублей, для студентов дневных отделений высших учебных заведений, учащихся средних специальных учебных заведений, за исключением учащихся первого уровня техникумов областного подчинения, осуществляющих двухуровневое профессиональное образование - 138 рублей, для учащихся образовательных учреждений всех типов, включая учащихся первого уровня техникумов областного подчинения, осуществляющих двухуровневое профессиональное образование - 110 рублей.

Тарифы на проезд пассажиров и провоз багажа в автомобильном транспорте на пригородных маршрутах регулярного сообщения: составит 1,5 руб. за пассажиро-километр, работающих в режиме маршрутного такси - 1,5 руб. за пассажиро-километр.

Стоимость месячных проездных билетов для проезда в автобусах пригородного сообщения: для граждан - из расчета 50 поездок в месяц в зависимости от расстояния поездки, для студентов дневных отделений высших учебных заведений, учащихся средних специальных учебных заведений, за исключением учащихся первого уровня техникумов областного подчинения, осуществляющих двухуровневое профессиональное образование - со скидкой 50%, для учащихся образовательных учреждений всех типов, включая учащихся первого уровня техникумов областного подчинения, осуществляющих двухуровневое профессиональное образование - 150 рублей.

Минимальная плата за проезд пассажиров в автобусах пригородных маршрутов устанавливается: в Нижнем Новгороде в размере 14 рублей, в других населенных пунктах Нижегородской области в размере 11 рублей.

Отмечается, что тарифы по позициям являются максимально предельными и могут быть снижены перевозчиком самостоятельно.

Правительство Нижегородской области планирует получить доход от повышения стоимости проезда в общественном транспорте в размере 100 млн. рублей. Об этом заявил директор департамента транспорта и связи правительства области Александр Зубарев на пресс-конференции 14 сентября.

По его словам, в течение двух лет региональное правительство сдерживало рост цен на проезд в автотранспорте. Повышение стоимости проезда в среднем по Нижегородской области произойдет на 15,5%.

Планируется, что доход от увеличения стоимости проезда пойдет на обновление подвижного состава, модернизацию предприятия, улучшение качества обслуживания населения. Вместе с тем, Александр Зубарев добавил, что за последнее время замечаний на работу пассажирского транспорта практически не поступало.

"Повышение тарифов на три рубля в Нижнем Новгороде произошло впервые. И оно является рекомендательной ценой платы за проезд. Возможно, государственный перевозчик (от ред.: ГП "Нижегородпассажиравтотранс") потеряет 5-15% пассажиропотока за счет выбора пассажирами более дешевых операторов", - отметил он.

Александр Зубарев сообщил, что себестоимость поездки составляет 13 рублей в Нижнем Новгороде, и 10 рублей в районах Нижегородской области.

15-9-2009 | Автотранспорт Нижнего Новгорода.

НИА Нижний Новгород

Последние новости по теме «Автотранспорт Нижнего Новгорода»

Все новости по теме «Автотранспорт Нижнего Новгорода»

Рубрики