Задержан рейс Нижний Новгород - Норильск

Более 160 пассажиров авиакомпании "Красноярские авиалинии" с 29 августа не могут вылететь из Нижнего Новгорода в Норильск

Принадлежащий авиакомпании "Красноярские авиалинии" самолет ТУ-154 должен был вылететь из Нижнего Новгорода в Норильск рейсом 7Б 408. Билеты на самолет приобрели 164 человека. Однако заправочный комплекс аэропорта не может заправить самолет топливом из-за того, что владелец самолета "Красноярские авиалинии" не оплачивают его.

Часть пассажиров размещены в гостинице аэропорта, остальные расселились в гостиницах Нижнего Новгорода.

Напомним, как сообщает "РИА "Новости", цены на авиатопливо растут во всем мире, но в России с осени прошлого года они совершили немыслимый скачок, увеличившись в два раза и во многих случаях превысив цены мировых рынков. Причина в том, что российский рынок нефтепродуктов поделен несколькими вертикально-интегрированными компаниями. При этом российские нефтекомпании предпочитают быть непосредственными игроками на столь привлекательном рынке, как торговля авиатопливом. В большинстве российских аэропортов, как правило, имеется только один монопольный топливно-заправочный комплекс (ТЗК), принадлежащий либо вертикально-интегрированной нефтяной компании, либо самому аэропорту.

Владимир Путин впервые лично обратил внимание на эту проблему, ведущую к резкому удорожанию авиаперевозок, причем в весьма жестких тонах. Правда, главными виноватыми в сложившейся ситуации он посчитал не самих нефтяных монополистов, а чиновников ФАС, которые не противостоят монополизму в данной сфере. "Нужно ФАС, наконец, проснуться, и активно, эффективно исполнять свои функции, - заявил премьер. - Если этого не будет в ближайшее время сделано, будут приняты кадровые решения".

2-9-2008 | Аэропорт Нижний Новгород.

НИА Нижний Новгород

Последние новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Все новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Рубрики