Судьба линии Сухобезводное - Лапшанга

Новый пригородный поезд свяжет с 21 августа станции Сухобезводное и Постой в Нижегородской области.

Горьковская железная дорога организует его в дополнение к двум парам поездов, которые находятся ежедневно в обращении между этими станциями, в ответ на пожелание жителей севера Нижегородской области. Расписание нового поезда позволяет, к примеру, сделав дела в областном центре, вернуться в Постой или Чибирь или же после работы легко добраться до Сухобезводного, Семенова или Нижнего Новгорода.

Таким образом, движение поездов по линии Сухобезводное – Постой – Лапшанга не прекратится. Такое решение было принято на прошедшем в Управлении дороги совещании, посвященном дальнейшей судьбе неприбыльной линии. ОАО «Российские железные дороги» по-прежнему делами отстаивает репутацию социально ответственной компании. Думать не только о прибыли, но о судьбах регионов – их экономике, жителях – главный принцип этой ответственности; ведь закрытие линии оставило бы без удобного транспортного сообщения жителей и предприятия сразу трех районов Нижегородской области – Семеновского, Краснобаковского и Варнавинского.

В настоящее время в Управлении дороги работает рабочая группа, перед которой поставлена задача не только сохранить пригородное сообщение между Сухобезводным и Постоем, но и сделать его надежней и удобней. Первый шаг – пуск нового поезда по маршруту – дорога уже делает. По предварительным подсчетам специалистов, 80 миллионов рублей инвестиций потребуется для капитального ремонта верхнего строения пути. Еще предстоит ремонтировать мосты и водопускные трубы, строить новые платформы. В ходе ремонта линии необходимо восстановить грузовые перевозки от станции Лапшанга, где находится крупный поселок Северный с деревообрабатывающими предприятиями.

19-8-2008 | Железнодорожный транспорт.

ГЖД

Последние новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Все новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Рубрики