ГЖД воодит несколько летних поездов

Новое расписание Горьковской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» вступает в силу с 25 мая.

Новое расписание Горьковской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» вступает в силу с 25 мая. 

«Новое летнее расписание было составлено на основе анализа пассажиропотока, а также опираясь на информацию, полученную от пассажиров, предприятий и администраций муниципальных образований, оно максимально приближено к потребностям пассажиров, - рассказал журналистам Сергей Козырев. – Ведь главная задача дороги с точки зрения бизнеса – сделать клиента возвращающимся».

Как показал проведенный анализ, предстоящим летом существенно увеличится объем туризма на Черноморское побережье, в Крым, на Северный Кавказ, значительное количество отдыхающих прогнозируется в средней полосе России, где за последние годы заметно улучшились условия отдыха. В связи с этим Горьковская железная дорога на период отпусков увеличивает объем продажи билетов, в том числе в южном направлении.

В течение июня, июля и августа 2008 года Горьковская железная дорога  предложит своим пассажирам 1916700 мест в поездах дальнего следования; из них в поездах, курсирующих в южном направлении - 566640 мест.  Таким образом, ГЖД предложит пассажирам в общей сложности на 24700 мест больше, чем летом 2007 года (тогда было предоставлено 1892000 места), при этом в южном направлении, в курортные, приморские города  – на 14200 места больше, чем в июне-августе 2007 года.  В летнем пассажирском сезоне 2008 года будут курсировать 115 пар пассажирских поездов (на 2 пары больше, чем в прошлом году), из них транзитных – 72 пар.

Подготовка к летней пассажирской кампании – это комплекс мероприятий, включающий подготовку всей инфраструктуры пассажирского комплекса, вокзальных комплексов, подвижного состава, подготовку кадров и укомплектование штата, ряд организационных решений, разработку нового расписания на 2008-2009 годы. 
В новом расписании поездов дальнего следования изменен маршрут пассажирского поезда №103/104 сообщением Казань – Санкт-Петербург через Москву вместо Бекасово, что уменьшило протяженность пути на 120 км и время хода на 5 часов 40 минут, и позволило увеличить периодичность назначения поезда с 15 до 20 раз в месяц без увеличения количества задействованных составов.

Также был изменен маршрут следования пассажирского поезда № 471/472 сообщением Горький - Новороссийск через станции Тимашевская, Протока, Крымская вместо станций Тимашевская, Краснодар, Крымская, что дало снижение протяженности маршрута на 80 км и времени в пути следования на 2 часа в каждом направлении и привело к высвобождению состава поезда. Сэкономленный состав позволит отправлять из Нижнего Новгорода на юг один раз в шесть дней поезд № 403/404 Горький-Адлер (всего в направлении Горький-Адлер в этом году будут курсировать три поезда: №87/88 – ежедневно,  №471/472 – через день,  №403/404 – 1 раз в шесть дней).

В новом графике предусмотрено исключение  группы вагонов Чебоксары – Адлер из состава поезда № 431/432 Киров - Адлер и включение его в состав поезда 491/492 сообщением Казань – Адлер с увеличением схемы поезда до 20 вагонов. 

Поезд № 431/432 Киров – Адлер назначается в обращении Киров - Горький – Адлер. К этому поезду в Нижнем Новгороде через день будут прицеплять по 10 вагонов.
Запланирован перевод поезда № 115/116 сообщением Горький – Москва в категорию «скоростной», это приведет к росту собираемой выручки, повышению рентабельности  и решению проблемы дефицита мест на данный поезд. Для ускорения поезда  отменяется стоянка по станции Дзержинск.

К началу летних пассажирских перевозок на ГЖД   будут специально подготовлены 1439 вагонов дальнего следования, а к 1 августа дорога подготовит 1572 вагонов. В настоящее время в ремонте находятся 75 вагонов. Все вагоны перед началом лета пройдут плановые виды технического обслуживания  согласно соответствующим нормативам.

На вокзале станции Горький-Московский запланировано открытие комнаты дополнительных услуг для пассажиров, где все желающие смогут воспользоваться услугами сети Интернет, поработать на компьютере, сделать ксерокопии и заламинировать документы, отправить факсовые сообщения, получить информацию о достопримечательностях города. Для пассажиров организована междугородная и международная телефонная связь, экскурсионные поездки.

19-5-2008 | Железнодорожный транспорт.

ГЖД

Последние новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Все новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Рубрики