ГЖД перейдет на автобусы

Около 120 рельсовых автобусов планирует закупить для перевозки пассажиров Горьковская железная дорога-филиал ОАО РЖД в ближайшие три года

Около 120 рельсовых автобусов планирует закупить для перевозки пассажиров Горьковская железная дорога-филиал ОАО "РЖД" в ближайшие три года.

Ожидается, что рельсовые автобусы будут курсировать на территории Нижегородской области в первую очередь в Борском и Павловском направлениях, а так же на Кировском, Казанском и Владимирском участках железной дороги. По словам Емельяновича, практика использования трех рельсовых автобусов в Борском районе показала, что они востребованы у пассажиров. С сентября количество перевозимых рельсовыми автобусами пассажиров постоянно увеличивается.

Кроме того, в 2008 году ГЖД намерена приобрести дизель-поезд, производство которых планирует начать Демеховский машиностроительный завод. ГЖД станет одним из первых покупателей поездов этого типа.

Напомним, что принципиально новый подвижной состав - рельсовые автобусы РА-1 начали использоваться Горьковской железной дорогой - филиалом ОАО "РЖД" на линии Нижний Новгород - Бор (ст. Горький - Московский - ст. Моховые горы) в сентябре.

Как показывает статистика, за последнее время увеличилось количество пассажиров на Борском участке дороги: в июне 2006 года - на 60%, а в июле - на 63% по сравнению с аналогичными показателями 2005 года. Ожидается, что использование рельсовых автобусов позволит значительно разгрузить пассажиропоток в Борском направлении.

22-12-2006 | Железнодорожный транспорт.

 НИА Нижний Новгород

Последние новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Все новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Рубрики