Таможня берет добро

В июне на вокзале станции Белгород из поездов дальнего следования пограничниками было высажено более 1000 пассажиров вследствие отсутствия документов, необходимых для пересечения российско-украинской границы

Горьковская железная дорога-филиал ОАО «РЖД» обращается к пассажирам, выезжающим на Украину, с просьбой обратить внимание на наличие всех необходимых документов, которые потребуются при пересечении границы В июне на вокзале станции Белгород из поездов дальнего следования было высажено более 1000 пассажиров, в том числе 350 детей, не имеющих необходимых документов для пересечения российско-украинской границы. За первые десять дней июля из поездов было высажено около 350 человек, в том числе 123 ребенка. Основная причина высадки пассажиров на границе с Украиной - отсутствие документов на право пересечения границы. В частности, вместо оригиналов свидетельства о рождении руководители групп или родители предоставляют ксерокопии, что не является документом.

Другая причина - отсутствие нотариально заверенного согласия родителей на поездку не сопровождаемого ими ребенка. В основном "нарушители" российско-украинской границы - отдельные пассажиры, едущие на отдых семьями или компаниями. Во избежание конфликтных ситуаций пассажир, даже ребенок, должен иметь при себе оригинал документа, дающего право на пересечение границы: подлинник свидетельства о рождении с вкладышем о гражданстве, а при достижении 14 лет он обязан предъявить паспорт.

Сопровождающие в поездке детей пассажиры или должны быть их родителями, или иметь нотариально заверенную доверенность от родителей на право вывоза детей за границу России на отдых. При отсутствии этих документов пассажир не допускается на территорию сопредельного государства и удаляется из поезда. Горьковская железная дорога-филиал ОАО "РЖД" обращается к своим пассажирам, выезжающим на Украину, к организациям и предприятиям, осуществляющим организованную перевозку групп детей в сопредельные государства, с просьбой обратить внимание на наличие всех необходимых документов, которые требуются при пересечении границы. Уважаемые пассажиры! Помните, что пассажир, отправитель или получатель багажа или грузобагажа обязан соблюдать паспортно-административные, в том числе визовые, таможенные и другие правила, установленные при проезде железнодорожным транспортом в международном сообщении, как в отношении себя, так и в отношении своей ручной клади, багажа и грузобагажа.

Железная дорога не вправе контролировать соблюдение указанных правил, за исключением правил, установленных органами железных дорог или международными соглашениями в области железнодорожного транспорта, и не несет ответственности за невыполнение этих правил пассажиром, отправителем и получателем багажа или грузобагажа. С документами, устанавливающими порядок пересечения границы, Вы можете ознакомиться в справочных бюро вокзалов. Более полную информацию можно получить в управлениях пограничного контроля или органах таможенного контроля. Напоминаем, что в соответствии с Федеральным Законом номер 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (если иное не предусмотрено международным договором) нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) которые он намерен посетить.

ГЖД просит организации и предприятия подтверждать в заявках на перевозку групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих в другое государство или следующих транзитом через территорию других государств, что при проезде в поезде, пересекающем границу РФ, будет обеспечено нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетних.

14-7-2006 | Железнодорожный транспорт.

ГЖД

Последние новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Все новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Рубрики