На станции Семенов открывается новый вокзал

7 июля на станции Семенов (Нижегородская область) Горьковской железной дороги открывается новый вокзал.

7 июля на станции Семенов (Нижегородская область) Горьковской железной дороги-филиала ОАО "РЖД" открывается новый вокзал. В торжественном открытии вокзального комплекса примет участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, начальник ГЖД Виктор Сехин, руководители Семеновского района. Общие вложения в строительство вокзала - более 142 млн. рублей.

Из них собственные средства ГЖД составляют около 130 млн. рублей. Правительство Нижегородской области выделило 12,3 млн. рублей на строительство автостанции, входящей в вокзальный комплекс. Вокзальный комплекс включает зал ожидания, кассы, комнату длительного отдыха, зал для пассажиров с детьми, буфет, другие необходимые помещения, помещения со специальным железнодорожным оборудованием, перрон и островную платформу. Размеры вокзала: 80 на 27,5 метров.

Он состоит из цокольного этажа, двух этажей высотой по 4 м и большого чердачного помещения. Площадь нового трехэтажного вокзала, рассчитанного на 300 пассажиров, составляет 4250 кв. метров. Крыша вокзала сооружена из кровельного материала нового типа (котепан) цвета морской волны. Новый вокзал выполнен в фирменной цветовой гамме ГЖД: белых и темно-синих цветах.

Кроме того, составной частью вокзального комплекса является автобусная станция. Таким образом, вокзальный комплекс, так же, как и новые вокзальные комплексы ГЖД в Коврове и Котельниче, станет центром не только железнодорожного, но и автобусного сообщения. Вокзал на станции Семенов начал строиться в 1996 году. К 1999 году была построена «коробка» основного здания. Затем строительство прекратилось. «Оживлен» долгострой был в ноябре 2004 года. С этого периода работы по строительству вокзала шли строго по графику.

Новый вокзал заменит здание старого деревянного вокзала, которое использовался до настоящего времени. Уже сейчас планируется, что роль вокзала для города Семенова, в котором он является одним из самых красивых зданий, далеко выйдет за рамки сугубо транспортных задач. В настоящее время руководство ГЖД совместно с администрацией Семеновского района и представителями бизнес-структур прорабатывает вопрос о размещении на вокзале торгово-развлекательного центра. В 2005 году с вокзала на ст. Семенов было отправлено более 1 млн. пассажиров в поездах пригородного сообщения и дальнего следования.

По окончании торжественной церемонии открытия вокзала состоится подход к прессе губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и начальника ГЖД Виктора Сехина.

6-7-2006 | Железнодорожный транспорт.

Пресс-служба ГЖД

Последние новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Все новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Рубрики