Международный аэропорт не потеряет статус международного

Правительство Нижегородской области намерено удлинить взлетно-посадочные полосы аэропорта на 200 метров

 "Международный аэропорт "Нижний Новгород" никогда не потеряет статус международного", - заявил журналистам 30 июня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, это обусловлено тем, что Нижний Новгород находится в уникальной погодной зоне, и всегда задействован как запасной аэропорт для Москвы.

"Нижний Новгород всегда находится в погодной противофазе Москве. Если там непогода, то у нас все относительно благополучно. Аэропорт способен принимать до 30-40 воздушных судов", - отметил губернатор.

Как сообщалось ранее, Правительство РФ намерено сократить число международных аэропортов в регионах России. Планируется, что статус международного потеряет половина аэропортов. Всего же в России насчитывается свыше 60 международных аэропортов.

Правительство Нижегородской области намерено удлинить взлетно-посадочные полосы Международного аэропорта "Нижний Новгород" на 200 метров

Правительство Нижегородской области намерено удлинить взлетно-посадочные полосы Международного аэропорта "Нижний Новгород" на 200 метров. Об этом журналистам 30 июня сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Средства на это будут выделены из федерального бюджета. За это, правительство Нижегородской области приняло решение выделить 77 млн. рублей на проектирование удлинения "дорожки". В настоящее время длина взлетно-посадочных полос в аэропорту "Нижний Новгород" составляет 1 тыс. 800 метров.

Кроме того, по словам губернатора, федеральный бюджет в течение двух лет выделит 1,5 млрд. рублей на реконструкцию светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Нижний Новгород".

"Пока с тем светосигнальным оборудованием, которое у нас есть, мы находимся на грани закрытия аэропорта", - сказал губернатор.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев оценивает стоимость работ по реконструкции Международного аэропорта "Нижний Новгород" в $ 200 млн. Об этом Шанцев заявил журналистам 30 июня.

По словам губернатора, проект включает в себя комплексную реконструкцию – как здания аэровокзала, так и прилегающих строений. К проекту планируется подключить ряд компаний-инвесторов.

Валерий Шанцев также высказался в поддержку необходимости строительства близ нижегородского аэропорта логистического центра для того, чтобы увеличить объем грузоперевозок.

"Мы запустили в аэропорт управляющую компанию, которая займется развитием грузоперевозок. В настоящее время в среднем в месяц из аэропорта "Нижний Новгород" совершается 30 грузовых рейсов, это число необходимо увеличить как минимум в два раза", - сказал Валерий Шанцев.

30-6-2006 | Аэропорт Нижний Новгород.

 НИА Нижний Новгород

Последние новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Все новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Рубрики