Завершается строительство первого пускового комплекса нового вокзала на станции Семенов

Введение в эксплуатацию первого пускового комплекса запланировано на 16 июня

Завершается строительство первого пускового комплекса нового вокзала на станции Семенов (Нижегородская область) Горьковской железной дороги-филиала ОАО "РЖД". Введение в эксплуатацию первого пускового комплекса намечено на 16 июня – день, когда в Семенове откроется Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома».

Первый пусковой комплекс включает в себя те помещения вокзала, которые непосредственно связаны с обслуживанием пассажиров, а также помещение автобусной станции. Второй пусковой комплекс, который планируется ввести в строй осенью, включает некоторые технологические помещения, помещения для администрации станции.

Вокзал состоит из цокольного этажа, двух этажей высотой по четыре метра и большого чердачного помещения. Размеры вокзала: 80 на 27,5 метров. Площадь вокзала, рассчитанного на 300 пассажиров, составляет 4250 кв. метров. Крыша сооружена из кровельного материала нового типа (котепан). Подведены все наружные и внутренние коммуникации (водопровод, канализация, энергоснабжение, связь), проведено дополнительное наружное утепление стен вокзала, установлены два новых трансформатора, произведен целый ряд других работ. Новый вокзал выполнен в фирменной цветовой гамме ГЖД: белых и темно-синих цветах, крыша вокзала – цвета морской волны. В настоящее время заканчиваются последние отделочные работы. Кроме того, завершается ремонт береговой платформы вокзала. Вокзальный комплекс включает зал ожидания, сервис-центр, кассы, комнату длительного отдыха, зал для пассажиров с детьми, буфет. Составной частью вокзального комплекса станет автобусная станция. Таким образом, вокзальный комплекс в Семенове, так же, как и новые вокзальные комплексы ГЖД в Коврове и Котельниче, станет центром не только железнодорожного, но и автобусного сообщения.

С начала строительство вокзала в объект было вложено 99,4 млн.рублей, в том числе в 2005 году - 63,1 млн. рублей. В 2006 году ГЖД вкладывает в строительство первого пускового комплекса вокзала в Семенове 40 млн.рублей собственных средств. Вокзал на станции Семенов начал строиться в 1996 году. К 1999 году была построена «коробка» основного здания. Затем строительство прекратилось. «Оживлен» долгострой был в ноябре 2004 года. Новый вокзал в Семенове - столице Золотой Хохломы заменит здание старого деревянного вокзала, которое используется в настоящее время.

6-6-2006 | Железнодорожный транспорт.

Пресс-служба ГЖД

Последние новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Все новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Рубрики