Возобновились работы по строительству второй очереди автомобильной дороги Обход г. Нижнего Новгорода

ОАО Нижегородавтодор возобновил работы по строительству второй очереди автомобильной дороги М-7 Волга Обход г. Нижнего Новгорода от автодороги Нижний Новгород - Касимов до автодороги Нижний Новгород - Саранск

ОАО "Нижегородавтодор" возобновил работы по строительству второй очереди автомобильной дороги М-7 "Волга" "Обход г. Нижнего Новгорода" от автодороги Нижний Новгород - Касимов до автодороги Нижний Новгород - Саранск. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области (ГУДиТХ НО).

Перерыв в работе был связан с необходимостью уточнения некоторых рабочих моментов в Федеральном дорожном агентстве Минтранса РФ, потому что 90% средств на строительство выделяется из федерального бюджета, 10% - из территориального.

Заказчиком строительства "Обхода г. Нижнего Новгорода" является ГУДиТХ НО. Строительство ведет генеральный подрядчик ГУДиТХ НО ОАО "Нижегородавтодор".

Как говорится в пресс-релизе ГУДиТХ НО, на данном объекте применяются передовые технологии дорожного строительства. Так, укрепление земляного полотна будет осуществляться с помощью устройства свайных полей с гибкими ростверками. В буронабивных сваях будет применяться новый современный материал "Статус-М", который позволит равномерно распределять нагрузку от насыпи земляного полотна автомобильной дороги.

Утвержденный объем финансирования на 2006 г. – 300 млн.рублей. Однако, как подчеркивается в пресс-релизе ГУДиТХ НО, на сегодняшний день очевидно, что этих денег недостаточно, и в стадии решения находится вопрос о выделении дополнительных средств из федерального и областного бюджета.

В течение 2006 года ГУДиТХ НО планирует завершить основные строительные работы на всем участке второй очереди "Обхода г. Нижнего Новгорода", в том числе работы по переустройству всех коммуникаций, отсыпке земляного полотна, выполнение 50% объема работ по устройству дорожной одежды, строительство всех водопропускных труб. В 2007 году запланировано завершение работ по укладке асфальтобетонного покрытия и обустройству автодороги (установка знаков, ограждений, разметки).

Ввод второй очереди строительства "Обхода Нижнего Новгорода", протяженностью 14,1 км, как и планировалось ранее, предусмотрен на 2007 год.

СПРАВКА:

Первая очередь строительства автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке "Обхода г. Нижнего Новгорода" от Московского шоссе до Павловской развязки (п. Доскино), протяженностью 16,2 км, была введена в эксплуатацию в 1993 году, соединив автодорогу Москва – Нижний Новгород с автомобильной дорогой Нижний Новгород - Касимов.
Вторая очередь обхода разделена на два пусковых комплекса. Строительство первого ведется с 2000 г., второго – с 2004 г. При завершении строительства 2-й очереди будет обеспечен выход с автодороги федерального значения Москва - Нижний Новгород на автодорогу федерального значения Нижний Новгород - Саранск.

Третья очередь обхода, ориентировочной протяженностью около 50 км, предположительно начнет строиться в 2008 г. и соединит автодорогу Нижний Новгород - Саранск с автодорогой федерального значения Нижний Новгород - Казань. В настоящее время проект находится на последних стадиях согласования. С вводом в эксплуатацию третьей очереди автодороги обход Нижнего Новгорода войдет в состав Второго трансъевропейского коридора.

19-5-2006 | Общие новости.

 НИА Нижний Новгород

Последние новости по теме «Общие новости»

Все новости по теме «Общие новости»

Рубрики