Светофоры убирать не будут

Количество светофоров в Нижнем Новгороде, несмотря на намерения мэра Вадима Булавинова, не может быть сокращено - УГИБДД Нижегородской области

 Количество светофоров в Нижнем Новгороде, несмотря на намерения мэра Вадима Булавинова, не может быть сокращено. "В нынешней ситуации, когда в городе в соответствии с требованиями Национальных стандартов не хватает 90 светофорных объектов, а муниципалитет за последние годы не выделял средств на установку новых светофоров, - просто так убирать их невозможно", - заявил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД Нижегородской области Игорь Михайлушкин.

"Любой светофор-это всегда конфликт интересов водителей и пешеходов; естественно, что любой светофор снижает пропускную способность дорог", - сказал Михайлушкин. Однако в обязанности ГИБДД входит не только "организация бесперебойного движения транспорта, но и его безопасность".

По его словам, все светофоры в Нижнем Новгороде соответствуют требованиям Национальных стандартов и установлены "не просто из-за желания каких-то юридических или физических лиц, а потому, что эти желания совпадают с требования ГОСТа". В последние годы установка новых светофоров велась по инициативе коммерческих структур - в основном владельцев торговых центров.

Как отметил представитель ГИБДД, еще несколько лет назад МВД России рекомендовало создать в городах-миллионниках центры организации движения автотранспорта. Между тем в Нижнем Новгороде за безопасность дорожного движения пока отвечает только Госавтоинспекция. К созданию такой комиссии городская администрация намерена приступить только в конце мая.

11-5-2006 | Общие новости.

 НИА Нижний Новгород

Последние новости по теме «Общие новости»

Все новости по теме «Общие новости»

Рубрики