Швеллеры

Статьи партнеров » Швеллеры

Швеллером называют изделие со стандартным профилем из металла. Он изготавливается в виде балки характеризующейся сечением «П»-образного сечения. В качестве материала чаще всего применяют чёрный прокат и нержавеющую сталь (в случае, если требуется повышенная устойчивость к коррозии при относительно тех же параметрах прочности и жёсткости). Изредка встречаются швеллера из цветных металлов. Наш обзор поможет вам правильно выбрать и купить швеллер.

В зависимости от того, как изготавливают швеллера, выделяют на следующие группы:

  • из горячекатаной стали;
  • специальные из стали;
  • изготовленные методом холодного изгиба из стали равнополочные;
  • изготовленные из стали методом холодного изгиба неравнополочные.

Существуют также швеллера, у которых грани расположены параллельно (это марка П), а также с опредёленным наклоном внутренних граней у полок (марка У).

Области применения, в которых наиболее часто используют швеллера – строительство и машиностроение. Там их используют для придания устойчивости самым разным конструкциям, а также увеличения их прочности и жёсткости. Существенным облегчает работы там, где затруднено производство сварочных работ применение предварительно перфорированного профиля, который позволяет болтовой крепёж металлоконструкций. Широко применяется для изготовления направляющих в самых разных конструкциях.

Когда производят швеллера, для их изготовления берут заготовки длиной 4-12 метров. Затем их изготавливают: немерной и мерной длин, кратной мерной длины. Точность изготовления бывает трех видов:

  1. А – высокая точность;
  2. Б – повышенная точность;
  3. В – обычная точность.

Ширина, измеренная в сантиметрах между внешними гранями, указанная вместе с маркой, используется для маркировки швеллеров.

Статьи партнеров » Швеллеры

Обновление от 25.03.2018