Юбилей дороги (1988)

Архивные статьи » Юбилей дороги (1988)

В январе этого года исполняется 60 лет со дня пуска в эксплуатацию участка железной дороги от Горького до Павлова-на-Оке. Эта дорога связала старые слесарные промыслы Ворсмы и Павлова с Нижним Новгородом, способствовала быстрому развитию промышленного
производства, подняла значимость Нижегородской ярмарки. Молодое Советское государство с первых дней своего существования уделяло очень большое внимание восстановлению и дальнейшему развитию железнодорожного транспорта в стране. В марте 1919 года Совнарком за подписью В. И. Ленина принял постановление <О железнодорожной программе на 1919 - 1920 годы>, в котором предусматривалось и строительство линий Н. Новгород - Котельнич, Н. Новгород - Павлово-на-Оке. В 1919 году началось строительство от станции Кудьма до Павлова. Из-за отсутствия средств работы были прерваны в 1922 году. В 1926 году линия была доведена только до Ворсмы.

Благодаря повседневной действенной помощи губисполкома и лично его председателя А. И. Муралова после настойчивых ходотайств строительство дороги возобновилось. Александр Иванович настойчиво добивался выделения средств на это важнейшее для губернии и страны строительство. Наркомпуть выделил 250 тыс. рублей. Широко использовались и местные возможности и накопления. Нижгубисполком отпустил ссуду в несколько тысяч рублей. Под его руководством на земляных работах в субботниках и воскресниках участвовало местное население.

Несколькими месяцами раньше первые поезда прошли на участке дороги Горький - Котельнич. Ввод в эксплуатацию этого участка позволил шире развернуть лесозаготовки в заволжских районах, вызвать к активной жизни <глухие углы>, активизировать промыслы, наладить прочные межобластные связи.  Поток древесины и других народнохозяйственных грузов по новым дорогам стимулировал развитие строительства в степных районах и городах Нижегородской губернии и Нижегородского края.

Н. КРЕКНИН

Источник: Газета <Горьковский рабочий> от 21 января 1988 года

Архивные статьи » Юбилей дороги (1988)

Обновление от 25.03.2018