rootaria » 23 авг 2007, 20:24
<blockquote><b> Фокс писал(а):</b>
Согласен с ORPHAN'ом.
Кроме того, много раз наблюдал в автобусах ситуацию, когда
кондуктор пытается взять 8 рублей с пенса, не имеющего
проездной, тот начинает упираться, и все пассажиры автобуса
старше 50-ти встают на сторону безбилетного пенса.
</blockquote>
В Самаре всем пенсионерам платят 210 рублей и 210 рублей же стоит сезонка (ЕСПБ).Бесплатный проезд во всём транспорте, в т.ч. в маршрутках, у нас только каким-то категориям типа "Герой Советского Союза", инвалидам 1 группы (которые никуда не ездят) - в итоге человек 20 на всю Самару.
Пенсионер заходит без билета.
Кондуктор: "Сезонку покажите".
Пенсионер: "Забыла/Нет".
-Оплачиваем проезд
Далее чаще всего оплачивают.
Если нет, то кондуктор говорит:
"Вам платят 210 рублей <b>на транспорт</b>. Либо Вы покупаете сезонку, либо оплачиваете проезд. Покупайте сезонку, как все остальные, и катайтесь сколько угодно". Заставляют выходить на следующей остановке. Никто не заступается, ибо деньги выплачиваются.
Да, до введения транспортных выплат кондуктора и все люди сочувствовали пенсионерам: других льгот, кроме бесплатного проезда, нет. (что-то есть у немногочисленных ветеранов труда, имеющих медаль (лекарства (анальгин, парацетомол и еще что-то пятикопеечное) и бесплатный проезд на электричках). После того, как люди выступили с протестом против запирания их в четырех стенах (после монетизации льгот) (единственное перекрытие дорог, где водители, стоящие во многочасовых пробках, не ругались: это могло коснуться и их, все же постареют), сделали выплаты 210 рублей.
Ездить стало меньше пенсионеров, чему не очень рады транспортные предприятия: с социальной сезонки они стали получать гроши. Зимой, например, мало кто сезонку берет - скользко же. А летом дачников полно, перевозки осуществляются по талонам, которые выдаются бесплатно к ЕСПБ в количестве 10 штук в месяц.
<blockquote>
В автобусах нужно ужесточать контроль, ОСОБЕННО обращая
внимание на пенсионеров, которые сохранили привычку кататься
бесплатно, даже не имея проездного, и устраивать скандалы,
если их просят этот проездной предъявить.
</blockquote>
В Самаре полно со скрипом предъявляют. Но, опять же, кондуктора рекомендуют сезонку прикрепить скрепкой к лицевой части удостоверения, чтобы не раскрывать его. Всем удобно. Если зайдут контролёры (которые сверяют номера пенсионного на сезонке и на удостоверении), то пенсионер откроет и покажет.
---
А штраф за безбилетный проезд в НН какой?