Мэр Дзержинска прекращает работу трамвая

Виноградов подписал документы о прекращении в Дзержинске трамвайного сообщения

Об этом сообщает инициативная группа "Дзержинцы за трамвай" в своей официальной группе:

http://vk.com/wall-21256623_2592

Глава администрации г. Дзержинска Г.В. Виноградов подписал документы об остановке (прекращении) в Дзержинске Нижегородской обл. трамвайного сообщения. Вопрос продолжения работы трамвая в его настоящем виде выносится на обсуждение городской думы Дзержинска. 


Не для кого не секрет, что причины остановить трамвайное движение есть и они понятны каждому: 1. Износ и перепробег вагонов, 2. Износ трамвайного пути. Обе причины легко снимаются при должном уровне амортизации трамвайного парка и путевого хозяйства. Поэтому нашлись причины поважней. Третья: "ДВК" вышло к администрации Дзержинска с предписанием о прекращении движения трамваев по ул. Терешковой, где линия 4-го маршрута пересекает городской коллектор. 

Причина четвертая, пожалуй самая главная: дыра в городском бюджете. Ликвидация и продажа в лом только рельсов позволит выручить более 50,0 млн. рублей. Кроме того имеется 45 трамвайных вагонов, стоимость которых в качестве металлолома составляет 100.000 рублей/единицу. Это ещё 4,5 млн. рублей. Ну, и конечно же земля под трамвайным депо и его база, которые стоят не малых (для стороннего человека) денег.

Таким образом администрация Дзержинска пытается решить проблему города за счет трамвая, а, главное, за счет более чем 300 человек, работающих, как они сами говорят, "в трамвае". Парадоксально, но в цивилизованных городах город решает проблемы трамвая. А у нас, наоборот. 

Но если в трамвае работает около 300 человек, то его услугами ежедневно пользуются более 40.000 пассажиров. Возникает вполне резонный вопрос: Кто же их будет возить? А возить их будут маршрутки, причём, что очевидно, не по расширенному проспекту Ленина. Начнут они это делать с 16 февраля, когда станут известны результаты конкурса на обслуживание большинства автобусных и маршруточных маршрутов (http://dzerjinsk.ru/news/v-dzerzhinske-vyberut-perevo...). На маршрут №25 претендует давний приятель Д.В. Волокушина А.А. Крайнов, чьи автобусы уже базируются в трамвайном депо №1.

4-2-2015 | Нижегородская область.

Последние новости по теме «Нижегородская область»

Все новости по теме «Нижегородская область»

Рубрики