Отмена электричек в Нижегородской области

Волго-Вятская пригородная компания отменяет движение электричек в Нижегородской области

«Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» сообщает, что в Нижегородской области с 13 января движение по некоторым направлениям будет приостановлено. Это решение было принято в связи с тем, что в 2015 году оплаты по льготному коэффициенту для перевозчиков пригородных пассажирских рейсов прекращают свое действие. Ранее установленный федеральным правительством на 2011-2014 годы процент оплаты для пригородных пассажирских компаний составлял 0,01. В сложившихся условиях размер эксплуатационных расходов железнодорожного транспорта будет значительно увеличен.

Приостановка движения электричек будет приостановлено на участках: Пижма – Шерстка; Нижний Новгород-Московский – ст. Металлистов; Арзамас – Сергач.

Движение поездов на участках: Муром – Мухтолово; Нижний Новгород – Арзамас; Шахунья – Пижма будет приостановлено также.
Об изменениях в движении пригородных поездов курсирующих по другим маршрутам пока не сообщается. Замены поездам пока нет, однако предполагается, что пассажиры пригородных поездов пересядут на автобусы, курсирующие по аналогичным маршрутам.

Заметим, что отмена электричек происходит практически по всей стране. В частности, отменены пригородные поезда в Краснодарском Крае, а на сочинском участке СКЖД тарифы подняты в 3 раза до уровня самоокупаемости. В связи с этим всё большей популярностью пользуются автобусы, заказ автобуса в краснодаре сейчас одна из самых популярных услуг на юге страны.

На приостановку движения не повлияло даже то, что по итогам 2014 года ОАО «Волго- Вятская пригородная пассажирская компания» попала в число тех 11- ти пригородных железнодорожных перевозчиков которые обеспечили безубыточность РЖД в целом.

Хотя этого удалось добиться, по словам вице- президента ОАО РЖД Михаила Акулова, лишь с учетом региональных и федеральных субсидий.

За период с января по ноябрь 2014 года ГЖД было перевезено 41,4 млн. пассажиров, что на 5,6 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение перевозки пассажиров на пригородных маршрутах за указанное время сократилось на 6,4 %.

9-1-2015 | Железнодорожный транспорт.

Последние новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Все новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Рубрики