Нижегородский аэропорт будет реконструировать аэропорт Кольцово

Екатеринбургский "Аэропорт Кольцово" построит в нижегородском аэропорту "Стригино" новый пассажирский терминал к 2014 году

ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург, входит в Группу компаний "Ренова") к 2014 году планирует построить в нижегородском аэропорту "Стригино" (Автозаводский район, Нижний Новгород, оператор ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) новый пассажирский терминал с пропускной способностью 600 пассажиров в час.

Согласно сообщению компании, стоимость строительства нового терминала составит более 1 млрд. рублей.

В дальнейшем терминал будет расширен по мере увеличения пассажиропотока аэропорта. Также будет модернизирована сопутствующая аэропортовая инфраструктура.

Аэропорт в Стригино войдет в состав нового аэропортового холдинга, создаваемого на территории России группой компаний "Ренова", которая ранее реализовала масштабную программу развития международного аэропорта "Кольцово".

ОАО "Аэропорт Кольцово" приобретет акции допэмиссии ОАО "МАНН" и станет владельцем 73,621% акций компании, правительство Нижегородской области будет владеть пакетом 25,001% акций.

"С учетом планируемого проведения в Нижнем Новгороде матчей Чемпионата мира 2018 года по футболу область нуждалась в привлечении нового инвестора, который в состоянии построить, а в дальнейшем успешно эксплуатировать современную аэропортовую инфраструктуру", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Как сообщалось ранее со ссылкой на представителя МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергея Малова, стоимость реконструкции Международного аэропорта Нижнего Новгорода составит 2,7 млрд. рублей.

По его мнению, после реконструкции аэропорта пассажиропоток может значительно увеличиться, так как новые условия будут более предпочтительными для туроператоров.

Представитель МИД РФ также отметил, что в рамках реконструкции будет построено новое здание аэровокзала. Кроме того, посадочная полоса будет увеличена на 1 км, после чего ее длина составит 3,5 км.

10-2-2011 | Аэропорт Нижний Новгород.

 НТА Приволжье

Последние новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Все новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Рубрики