Скайэкспресс получил предупреждение

Транспортная прокуратура внесла представление авиаперевозчику Sky Express из-за нарушений при задержке рейсов в Нижнем Новгороде.

В период с 9:30 до 14:20 15 февраля в аэропорту Нижнего Новгорода по причине неблагоприятных метеоусловий в Москве приземлились 28 самолетов, в том числе два авиалайнера, выполнявшие рейсы "Тюмень-Внуково" и "Мурманск-Внуково", находящихся в эксплуатации авиакомпании SkyExpress. Из 166 пассажиров 40 за свой счет поселились в гостинице аэропорта, часть вылетели другими рейсами. По данным на 21:00 15 февраля, в аэропорту Нижнего Новгорода оставались 19 пассажиров, которые были обеспечены только питанием.

Между тем, в соответствии с Воздушным кодексом РФ, в подобных ситуациях пассажиры имеют право на бесплатное пользование услугами комнат отдыха, комнат матери и ребенка, а также местом в гостинице. По Правилам авиаперевозок РФ, авиаперевозчик в случае задержки рейса и при ряде других обстоятельств обязан обеспечить пассажиров за свой счет напитками, питанием, а также разместить в гостинице, если задержка рейса составляет более восьми часов в дневное время и более шести часов в ночное время. Однако указанные услуги не были предоставлены пассажирам Sky Express.

По результатам прокурорской проверки генеральному директору авиакомпании внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, что всего в минувшие выходные 14 и 15 февраля нижегородский аэропорт в качестве запасного принял 52 самолета.

18-2-2009 | Аэропорт Нижний Новгород.

Последние новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Все новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Рубрики