Изменение правил перевозок в городе

Дума Н.Новгорода одобрила изменения в положение, предусматривающее организацию транспортного обслуживания в городе

Комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству, транспорту и связи, по законности, правопорядку, регламенту и депутатской этике на совместном заседании в четверг одобрили изменения в положение "Об организации транспортного обслуживания в Нижнем Новгороде".

Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании.

По словам директора департамента транспорта и связи Нижнего Новгорода Владимира Грибова, изменения предполагают использование двигателей экологического стандарта Евро-3, Евро-4, Евро-5 на автобусах средней вместимости, которые будут оцениваться по балльной системе - чем выше системы экологического стандарта, тем больше будет баллов у того или иного частного перевозчика. Набранные баллы будут учитываться на конкурсных отборах.

"Город задыхается от транспорта. Экологические ужесточения должны быть", - заявил директор департамента транспорта.

В.Грибов отметил, что на конкурсных отборах приоритет будет отдаваться операторам, которые используют системы экологических стандартов Евро-3, Евро-4, Евро-5. "Такие автобусы повышенного экологического класса становятся вне конкуренции", - отметил директор департамента транспорта.

Кроме того, он отметил, что предлагаемые изменения также предполагают заключение договоров с операторами без конкурса сроком на 90 дней. В течение 90 дней будет объявлен и проведен конкурс, добавил В.Грибов.

Директор департамента транспорта подчеркнул, что данный срок предусмотрен проектом соответствующего федерального закона.

Как сообщалось ранее, депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 29 ноября 2006 года одобрили изменения в "Положение об организации транспортного обслуживания населения в Нижнем Новгороде".

Председатель комиссии гордумы по транспорту и связи Алексей Гойхман отметил, что изменения предусматривают введение критериев для определения победителя конкурса на право осуществления пассажироперевозок на территории города.

Изменения также предусматривают введение балльной системы для водителей, осуществляющих перевозки пассажиров, и наличие опыта водителей. В данном положении прописываются условия лицензирования автопассажирских предприятий. В документе указано условие введения единого диспетчерского управления для автопассажирских предприятий.

Кроме того, он отметил, что было бы целесообразно на базе Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) открыть курсы переподготовки водителей автобусов. Договоренность с ректором НГТУ Владимиром Кириенко уже достигнута, добавил депутат.

Ранее сообщалось, что депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 21 июня 2006 года утвердили положение об организации транспортного обслуживания населения на территории города.

Положение ужесточает требования, предъявляемые к автоперевозчикам.

В частности, в положении утверждена система допуска на рынок пассажирских перевозок. Сформирована нормативно правовая база, позволяющая осуществлять пассажирские перевозки.

Кроме того, положение упорядочивает работу пассажирского автотранспорта в Нижнем Новгороде, способствует обеспечению безопасности пассажиров.

Положение также предусматривает распределение права на осуществление автомобильных пассажирских перевозок на конкурсной основе. Договор с победителями конкурса предполагается заключать на 1 год.

Перевозчики, которые в настоящее время работают на городских маршрутах "будут дорабатывать по ныне действующим договорам".

Условия конкурса для всех претендентов будут равны, "независимо государственный это, муниципальный или частный автоперевозчик".

По условиям конкурса, обязательным также является прохождение медицинского осмотра в лицензированном медицинском пункте перед выходом на линию, обязательное ежедневное прохождение технического осмотра, наличие собственной ремонтной базы для проведения планового обслуживания и ремонта, четкое выполнение графиков движения по маршрутам, подготовка руководителей автопредприятий, водителей, ремонтных рабочих.

28-1-2008 | Общие новости.

 НТА Приволжье

Последние новости по теме «Общие новости»

Все новости по теме «Общие новости»

Рубрики