Новые турникеты для пропуска пригородных пассажиров на посадочные платформы установлены на вокзале станции Горький - Московский

Турникеты, заменившие прежние установки, располагаются в тех же местах, что и ранее – вблизи павильона с пригородными кассами при входе в тоннель с левой стороны вокзала и в цокольном этаже вокзала.

Новые турникеты для пропуска пригородных пассажиров на посадочные платформы установлены на вокзале станции Горький – Московский. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД". Турникеты, заменившие прежние установки, располагаются в тех же местах, что и ранее – вблизи павильона с пригородными кассами при входе в тоннель с левой стороны вокзала и в цокольном этаже вокзала. Турникеты данного типа уже достаточно долгое время работают на вокзалах города Москвы и 46 железнодорожных станциях, расположенных в Московской области; на вокзалах Санкт-Петербурга, в Ростове-на-Дону. Отличие новых турникетов от старых состоит, в частности, в том, что они работают "в оба конца": пригородный пассажир должен зафиксировать в данном устройстве свой билет (вводя ту часть билета, на которой нанесен штрих-код, в отверстие турникета) не только, когда пассажир направляется на платформу, но и когда он выходит с прибывшего поезда в город. Дверцы турникета постоянно находятся в закрытом состоянии и откроются только при фиксации билета. Таким образом, исключается проход через турникеты безбилетных пассажиров, которые, путешествуя в Нижний Новгород, не приобрели билеты на станциях отправления. Возле обоих турникетов будут находится по два билетных кассира. В случае, если пассажир, сошедший с поезда на станции Горький-Московский, не имеет билета по причине того, что на его станции отправления не работала касса, он приобретает билет за обычную стоимость проезда. В случае же, если пассажир не приобрел билет без уважительной причины, он вместе со стоимостью билета должен будет выплатить дополнительный сбор в размере 30 рублей. Напомним, что в пригородных поездах ГЖД действуют разъездные кассиры, снабженные мобильными кассовыми аппаратами. Пассажир имеет возможность приобрести у этих кассиров билет, находясь в поездке. Как известно, пассажир пригородного поезда может, отправляясь в поездку, заранее приобрести обратный билет (билет "туда и обратно"). Новые турникеты на Московском вокзале начнут работу с 19 ноября.

18-11-2005 | Железнодорожный транспорт.

 НТА

Последние новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Все новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Рубрики