Интеллектуальная система

Интеллектуальную систему управления дорожным движением планирует внедрить в Нижнем Новгороде городская администрация

Интеллектуальную систему управления дорожным движением планирует внедрить в Нижнем Новгороде городская администрация. Об этом 21 февраля на заседании комиссии по безопасности дорожного движения сообщил директор департамента транспорта и связи Владимир Грибов.

В ходе заседания он представил проект городской целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Нижнем Новгороде на 2007-2010 годы". Грибов сообщил, что программа предполагает реализацию трех целевых проектов: "Совершенствование системы профилактических мероприятий, направленных для контроля надзорной деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения", "Совершенствование уровня технического обеспечения мероприятий по организации безопасности дорожного движения, транспортных средств и пешеходов" и "Совершенствование развития улично-дорожной сети в Нижнем Новгороде".

Владимир Грибов отметил, что первый проект предполагает мероприятия по повышению уровня знаний участников дорожного движения и формирование общественного мнения о безопасности дорожного движения. Кроме того, проектом предусмотрено строительство специальных детских площадок для обучения правилам дорожного движения.

В рамках второго целевого проекта предусматривается создание интеллектуальной системы управления дорожным движением. По словам Грибова, уже на следующей неделе специалисты из Москвы представят нижегородским коллегам технические требования, на основе которых будет разработана конкурсная документация, и в конце марта – в апреле будет проведен конкурс по созданию этой системы. Грибов отметил, что на центральных магистралях города будут установлены системы видеонаблюдения, которые будут в последствии взаимодействовать через центральную диспетчерскую службу и системы GPS- навигации. Грибов сообщил, что будет производиться мониторинг транспортных потоков, на основе которого система интеллектуального управления будет регулировать движение через светофорные объекты и дорожные знаки.

Кроме того, Грибов сообщил, что рассматривается возможность строительства выделенных полос для общественного транспорта, а также предоставления приоритета движения таким автомобилям, как, например, автомобили скорой помощи.

Говоря о третьем целевом проекте, директор департамента сообщил, что он подразумевает совершенствование существующей дорожной сети города.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил, что при реализации программы необходимо четко отработать взаимодействие с ГИБДД.

Первый заместитель мэра Сергей Гладышев дал поручение в течение недели завершить доработку программы.

21-2-2007 | Общие новости.

 НИА Нижний Новгород

Последние новости по теме «Общие новости»

Все новости по теме «Общие новости»

Рубрики