РА2 в Нижнем Новгороде

На Горьковской железной дороге впервые на сети Российских Железных Дорог началась эксплуатация рельсового автобуса модели РА-2

На Горьковской железной дороге - филиале ОАО "РЖД" началась эксплуатация рельсового автобуса модели РА-2. ГЖД – первая из российских железных дорог, на которой начал эксплуатироваться рельсовый автобус этой новой модели.

В середине января на ГЖД поступил с завода изготовителя (ОАО «Метровагонмаш», г. Мытищи.) рельсовый автобус РА-2 в двухвагонном варианте.

После обкатки, которая, согласно железнодорожным инструкциям, включала проход расстояния в тысячу километров, РА-2, как и эксплуатирующиеся с осени прошлого года рельсовые автобусы предыдущей модели РА-1, стал использоваться для пассажирских перевозок на линии Нижний Новгород – Бор (ст. Горький-Московский – ст. Моховые Горы).

Стоимость двухвагонного автобуса РА-2 – около 57,4 млн. рублей.

Фотогалерея РА2 на нашем сайте

Справка

Рельсовый автобус РА-2 представляет собой дизельный самоходный транспорт, его конструкционная скорость - 120 км/час. Он оснащен дизельным двигателем "Мерседес" мощностью более 400 лошадиных сил, бортовой компьютерной диагностикой и системами безопасности. РА-2 оборудован также автоматической системой обнаружения и тушения пожаров. Ширина вагона – 3140 мм.

Дизельный двигатель рельсового автобуса расходует около 20 литров топлива на сто километров пути. Использование этого вида железнодорожного транспорта на неэлектрифицированных участках значительно выгоднее по сравнению с обычным пассажирским вагоном на локомотивной тяге.

В комфортабельном салоне РА-2 68 сидячих мест (мягкие кресла). В вагонах имеются откидные столики.

В отличие от рельсового автобуса РА-1 в вагоне РА-2 одна дверь.

Еще одно отличие РА-2 от РА-1 – наличие туалета. Как в поездах дальнего следования, имеются электронные индикаторы, показывающие, свободен или занят туалет.

Рельсовый автобус отличается плавным и мягким ходом.

Потребность ГЖД в вагонах рельсовых автобусов составляет 158 единиц. Пока на ГЖД пять вагонов рельсовых автобусов: три РА-1 и два РА-2.

5-2-2007 | Железнодорожный транспорт.

ГЖД

Последние новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Все новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Рубрики