На метромост выделят 400 млн. рублей

Нижегородское правительство в 2007 году рассчитывает получить из федбюджета 400 млн. рублей на продолжение строительства метромоста


Правительство Нижегородской области в 2007 году рассчитывает получить из федерального бюджета минимум 400 млн. рублей на продолжение строительства метромоста в Нижнем Новгорода.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Виктор Клочай сообщил журналистам в среду.

По его словам, такой же объем средств региональное правительство рассчитывает получить из федбюджета на строительство в 2007 году дорожной части совмещенного моста через Оку.

При этом В.Клочай отметил, что в настоящее время строительные работы по возведению нижегородского метромоста продолжаются и все денежные средства, выделенные на продолжение строительства, освоены.

Между тем, как сообщалось ранее, нижегородский метромост пока не включен в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2007 год из-за "нерешения" вопроса по документации с федеральным заказчиком.

Госзаказчиком выступает МУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей города Нижнего Новгорода", лимит федеральных средств - 135 млн. рублей. Поступлений из федерального бюджета в 2006 году не производилось. С 29 ноября ведется проверка Росавтодором целевого использования средств и качества выполняемых работ.

По результатам проверки агентством будет принято решение о финансировании. Необходимо, чтобы администрация Нижнего Новгорода и департамент транспорта и дорожного хозяйства дали оценку ситуации и перспективы ее развития.

Ранее ожидалось, что средства из федерального бюджета на строительство в Нижнем Новгороде метромоста поступят в IV квартале 2006 года.

Администрация Нижнего Новгорода планирует завершить строительство метромоста и линии метрополитена до станции "Горьковская" к 2010 году.

Из городского бюджета на 2007, 2008 и 2009 годы в соответствии с адресной инвестиционной программой на строительство линии метрополитена предполагается выделить 3 млрд. 924 млн. 460,237 тыс. рублей в базовых ценах 2006 года.

Кроме того, средства на завершение строительства метромоста будут выделены из федерального бюджета.

Строительная длина линии составляет 3,44 км, в том числе мостового перехода - 1,27 км. 

Метромост в Нижнем Новгороде начали строить в 1991 году. Вскоре строительство было приостановлено из-за отсутствия средств. Возобновилось оно в 1999 году, после чего были возведены практически все опоры моста. По данным правительства Нижегородской области, для завершения строительства метромоста в запланированные сроки (к 2010 году) необходимо ежегодно получать финансирование из федерального бюджета в объеме не менее 1 млрд. рублей.

14-12-2006 | Нижегородский метрополитен.

 НТА Приволжье

Последние новости по теме «Нижегородский метрополитен»

Все новости по теме «Нижегородский метрополитен»

Рубрики