Метро построят

Правительство РФ в 2007 году намерено выделить на строительство метро в Н.Новгороде 1,325 млрд. рублей.

Правительство РФ в 2007 году намерено выделить администрации Нижнего Новгорода 1,325 млрд. рублей на продление строительства Автозаводской линии метрополитена от станции "Московская" до станции "Горьковская".

Об этом говорится в проекте бюджета Нижнего Новгорода на 2007 год.

Согласно проекту, администрация Нижнего Новгорода в 2007 году из городского бюджета на эти цели планирует выделить 10 млн. рублей.

Строительные работы должны быть завершены в 2010 году.

Кроме того, федеральное правительство  в 2007 году намерено выделить на продление  Сормовско-Мещерской линии от станции "Московская" до станции "Волга" (пусковой участок от станции Московская до станции Ярмарка") 126 млн. рублей.  Администрация Нижнего Новгорода в 2007 году из горбюджета на эти цели намерена выделить 1 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода 4 декабря определит победителя открытого конкурса на размещение муниципального заказа на выполнение комплекса работ по продлению Автозаводской линии метрополитена Нижнего Новгорода от станции "Московская" до станции "Горьковская" с мостовым переходом через Оку.

По условиям конкурса работы должны быть выполнены до 31 декабря 2009 года.

Из средств бюджета на 2007, 2008 и 2009 годы в соответствии с адресной инвестиционной программой на строительство линии метрополитена предполагается выделить 3 млрд. 924 млн. 460,237 тыс. рублей в базовых ценах 2006 года.

Строительная длина линии составляет 3,44 км, в том числе мостового перехода – 1,27 км.

По условиям конкурса, предусмотрено ежегодное авансирование работ в размере 30% от суммы годового лимита капитальных вложений объекта.

Между тем, по словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, строительство ветки метрополитена до нагорной части города (до площади Сенной через площадь Горького) обойдется в 10 млрд. рублей.

Правительство РФ в 2006 году выделило на строительство в Нижнем Новгороде метромоста 600 млн. рублей.

Метромост в Нижнем Новгороде начали строить в 1991 году. Вскоре строительство было приостановлено из-за отсутствия средств. Возобновилось оно в 1999 году, после чего были возведены практически все опоры моста. По данным правительства Нижегородской области, для завершения строительства метромоста в запланированные сроки (к 2010 году) необходимо ежегодно получать финансирование из федерального бюджета в объеме не менее 1 млрд. рублей.

Кроме Нижнего Новгорода, в настоящее время развитие и строительство метрополитенов ведется еще в 10 крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Красноярске, Казани, Уфе.

8-11-2006 | Нижегородский метрополитен.

 НТА Приволжье

Последние новости по теме «Нижегородский метрополитен»

Все новости по теме «Нижегородский метрополитен»

Рубрики