Дзержинск отказывается от речных перевозок

Речные перевозки по Оке в городе Дзержинске Нижегородской области будут прекращены с 1 сентября

Речные перевозки по Оке в городе Дзержинске Нижегородской области из-за низкого пассажиропотока будут прекращены с 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Дзержинска Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, такое решение принято управлением транспорта и связи администрации города Дзержинска. По словам начальника управления Дмитрия Волокушина, за последние две недели существенно сократился пассажиропоток на рейсах "Дзержинск – Дуденево" и "Дзержинск – Хабарское".

"Если в июне месяце мы перевозили по полторы тысячи человек в неделю и более, то в середине августа объем перевозок упал до трехсот человек в неделю. Как следствие, существенно возрос объем необходимых дотаций из бюджета, финансовые возможности которого ограничены", - прокомментировал ситуацию Дмитрий Волокушин.

Напомним, что речные перевозки по Оке были возобновлены по инициативе мэра Дзержинска Виктора Портнова после более чем годового перерыва. Администрация города заключила договор с финансово-промышленной компанией "Экойл". Осуществление данных перевозок для компании является убыточным, поэтому городской бюджет взял на себя обязательства выделять дотации в объеме фактически сложившихся убытков.

По итогам двух с половиной месяцев работы сумма убытков составила около 600 тыс. руб. По предложению Виктора Портнова депутаты Городской Думы Дзержинска на заседании, состоявшемся 22 августа, приняли решение выделить соответствующую сумму из бюджета за счет средств резервного фонда.

В управлении транспорта считают, что возобновление речных перевозок в 2007 году будет целесообразным, если пассажиропоток будет не меньше, чем полторы-две тысячи человек в неделю. В противном случае финансовых возможностей городского бюджета не хватит для обеспечения компенсации убытков в полном объеме.

23-8-2006 | Водный транспорт.

 НИА Нижний Новгород

Последние новости по теме «Водный транспорт»

Все новости по теме «Водный транспорт»

Рубрики