Стоимость проезда в маршрутном такси в Нижнем Новгороде с 1 ноября повысилась до восьми рублей

Тарифы на проезд пассажиров в автобусах городского, пригородного, междугородного сообщения и маршрутных такси пересматриваются с 1 ноября 2005 года.

Тарифы на проезд пассажиров в автобусах городского, пригородного, междугородного сообщения и маршрутных такси пересматриваются с 1 ноября 2005 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

На сегодня средний рост темпов инфляции по стране составляет 12 процентов, цен на бензин - 19 процентов. Это стало причиной обращения автотранспортников к губернатору области с просьбой повысить тарифы на автотранспортные пассажирские перевозки. С таким обращением выступили ГП "Нижегородпассажиравтотранс", ГП "Трансинкор", некоммерческое объединение частных перевозчиков "Партнер" и др.

Расчеты, проведенные специалистами ГП "Нижегородпассажиравтотранс", диктуют необходимость повышения минимум на 30 процентов. Однако, учитывая социальную значимость пассажирских перевозок, правительство области приняло решение снизить требуемый процент до 17 процентов.

Таким образом, в городских социальных автобусах проезд увеличится с шести до семи рублей, в маршрутных такси - с семи до восьми рублей, в пригородных автобусах с 0,65 до 0,8 рублей за пассажиро-километр, на междугородних маршрутах с 0,80/0,90 до 1,00/1,10 рублей за километр.

Указанные тарифы являются предельными и максимальными, то есть могут снижаться транспортными организациями самостоятельно в зависимости от складывающейся ситуации.

На городских и пригородных маршрутах сохранится действие единых социальных проездных билетов. Их цена, которая сейчас составляет 100 рублей, не повысится.

Кроме того, сохранится бесплатный проезд школьникам сельской местности к местам обучения на пригородных маршрутах, 50-ти процентная скидка от полной стоимости проезда учащихся и студентов на междугородних маршрутах.

Пересмотр тарифов в сторону их повышения последний раз производился 15 ноября 2004 года.

Напомним, что тарифы на проезд в электротранспорте в Нижнем Новгороде повышены не будут. Об этом заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. По его словам, стоимость проезда в метро, трамваях и троллейбусах будет повышена только в случае повышения тарифов на электроэнергию.

1-11-2005 | Автотранспорт Нижнего Новгорода.

 НТА

Последние новости по теме «Автотранспорт Нижнего Новгорода»

Все новости по теме «Автотранспорт Нижнего Новгорода»

Рубрики