Ремонт волжского моста

Нижегородское правительство намерено закрыть движение по Борскому мосту на время проведения реконструкции

Правительство Нижегородской области намерено закрыть движение по Волжскому (Борскому) мосту на время проведения реконструкции.

Об этом вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай сообщил на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял решение о передаче моста на баланс области.

В.Клочай отметил, что это очень "серьезная" конструкция, жизненно важная для жителей Нижнего Новгорода и области, и сегодняшнее состояние моста вызывает опасения. В то же время, для проведения ремонта нужны не только значительные финансовые ресурсы, но и наличие структур, обладающих необходимой компетенцией для организации этих работ. После передачи Волжского моста на региональный уровень проведением его реконструкции будет заниматься ГУДиТХ.

По словам В.Клочая, в настоящее время проводится комплексное обследование моста, которое завершится в ближайшие несколько недель.

Он сообщил, что на данный момент очевидна необходимость ремонта бетонного основания и асфальтового покрытия моста, и проведение этих работ невозможно без закрытия движения.

По словам вице-губернатора, реконструкция моста, вероятнее всего, будет проводиться в осенний, зимний или весенний период, то есть во время отсутствия навигации. В это время движение через реку будет осуществляться по наплавному мосту.

При этом В.Клочай не уточнил сроки начала работ. По его словам, проект реконструкции моста и график работ будет подготовлен после завершения полного обследования моста.

Он также отметил, что наряду с заменой полотна стоит задача расширения проезжей части. По его словам, рассматриваются два варианта решения этого вопроса.

Один из вариантов предполагает строительство двух дополнительных полос для проезда транспорта, на что потребуется затратить порядка 2,5 млрд. рублей. По словам вице-губернатора, этот проект является дорогостоящим и кардинально не решит задачу увеличения пропускной способности моста.

Второй вариант предусматривает строительство одной дополнительной полосы между двумя существующими мостами – автомобильным и железнодорожным. По словам В.Клочая, это потребует меньших затрат и позволит на ближайшие несколько лет "разрядить ситуацию".

Как сообщалось ранее, облправительство намерено реконструировать единственный в городе мост через Волгу — Борский и добивается согласия депутатов на передачу его в областную собственность.

Пропускная способность Борского автомобильного моста, по данным Главного управления дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области, 16 000-18 000 автомобилей в сутки (в выходные — до 30 000). Проектная пропускная способность — около 12 000. Мост был построен в середине 60-х гг. прошлого века.

7-8-2006 | Автотранспорт Нижнего Новгорода.

 НТА Приволжье

Последние новости по теме «Автотранспорт Нижнего Новгорода»

Все новости по теме «Автотранспорт Нижнего Новгорода»

Рубрики