6 августа – День железнодорожника

6 августа Горьковская железная дорога - филиал ОАО РЖД вместе со всей железнодорожной отраслью России будет отмечать День железнодорожника. Праздничные мероприятия пройдут на всех пяти отделениях Горьковской магистрали – Муромском, Горьковском, Кировском, Казанском и Ижевском.

6 августа Горьковская железная дорога - филиал ОАО РЖД вместе со всей железнодорожной отраслью России будет отмечать День железнодорожника.

Праздничные мероприятия пройдут на всех пяти отделениях Горьковской магистрали – Муромском, Горьковском, Кировском, Казанском и Ижевском. 4 августа в 16.00 час. на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде состоится общедорожное торжественное мероприятие ГЖД, посвященное профессиональному празднику железнодорожников. В празднике примут участие руководители Приволжского федерального округа, областей и республик зоны ответственности ГЖД, города Нижнего Новгорода, представители бизнес-партнеров дороги. Начальник Горьковской магистрали Виктор Сехин вручит передовикам производства ГЖД награды, в числе которых – три легковых автомобиля. На стадионе состоится парад делегаций всех отделений дороги, концерт звезд российской эстрады и праздничный фейерверк. Вход на стадион – по приглашениям Горьковской железной дороги. После окончания торжественных мероприятий и концерта, в 20.00 час. на стадионе «Локомотив» пройдет футбольный матч команд Спартак (Нижний Новгород) -«Динамо» (Махачкала). В честь Дня железнодорожника вход на матч - бесплатный.

5 и 6 августа с 13.00 до 19.00 часов на улице Большая Покровская, на площадке перед филологическим факультетом Нижегородского государственного университета им. Лобачевского состоится акция «День железнодорожника на Большой Покровке». Каждый желающий сможет поздравить железнодорожников с их профессиональным праздником. Поздравления будут транслироваться в прямом эфире «Радио на Покровке».

5 и 6 августа будет бесплатным проезд на поездах Детской железной дороги в Нижнем Новгороде. Отправление поездов от станции ДЖД «Родина» (вблизи парка имени Первого мая и метро Чкаловская) в 11.00, 12.00, 13.00, 14.00 и 15.00 час. Перед отправлением поездов на станции для ребят будут проходить развлекательные программы и конкурсы с призами.

5 августа в 10.00 час. по маршруту Московский вокзал-станция Мыза -Московский вокзал отправится «Праздничный экспресс» во главе с паровозом. Прибытие на станцию Мыза – в 12.00 час., отправление со станции Мыза – в 13.05 час., прибытие поезда на Московский вокзал – в 14.56 час. Проезд на поезде – бесплатный. С 9.30 час. на Московском вокзале будет играть духовой оркестр. В 10.00 час. начнется развлекательно-игровая программа для детей. Развлекательная программа для маленьких пассажиров поезда пройдет также во время стоянки на станции Мыза.

6 августа в 12.00 час. в Нижнем Новгороде в микрорайоне Сортировочный состоится возложение цветов к памятнику воинам-железнодорожникам и торжественный митинг, посвященный 155-летию образования Железнодорожных войск России. Два взвода 31-й кадровой бригады железнодорожных войск пройдут торжественным маршем от памятника к месту проведения праздника в зоне отдыха «Березовая роща».

 В 13.00 час. в Березовой роще откроется праздник, посвященный Дню железнодорожника. Руководители ГЖД вручат награды передовикам производства.

 В 14.00 час. в Березовой роще начнется концерт звезд российской эстрады и выступления творческих коллективов Центрального дворца культуры «Железнодорожник» ГЖД. С 17.00 час. в Березовой роще - танцевально-развлекательная программа. В 22.00 час – праздничный фейерверк и лазерное шоу.

В тот же день, 6 августа в 21.00 час. на Московском вокзале в Нижнем Новгороде состоится концерт духового оркестра ГЖД, по окончании концерта – фейерверк и лазерное шоу. День железнодорожника будет отмечен в Нижнем Новгороде рядом открытых спортивных соревнований, посвященных празднику. С 31 июля по 4 августа на Центральном стадионе «Локомотив» проходит открытый турнир ГЖД по большому теннису среди мужчин, посвященный профессиональному празднику железнодорожников. Финальные игры состоятся на стадионе «Локомотив» 4 августа с 10.00 до 15.00 час. 4-5 августа в микрорайоне Сортировочный (ул. Запрудная) состоится открытый кубок ГЖД по конному спорту. Открытие соревнований и парад участников – 4 августа в 10.00 час. 6 августа в 9.30 час. на площади перед памятником воинам железнодорожникам в микрорайоне Сортировочный стартует легкоатлетический полумарафон на призы ГЖД.

6 августа в 10.00 часов в микрорайоне Сортировочный (ул. Запрудная) состоятся показательные выступления по конному спорту.

Справка

День железнодорожника - один из первых российских профессиональных праздников, он отмечается в 2006 году в сто десятый раз. Праздник был учрежден в 1896 году по указанию императора Николая II и был приурочен ко дню именин императора Николая I, при котором началось строительство железных дорог в Российской Империи. Праздник ежегодно отмечался 25 июня вплоть до 1917 года. После Октябрьской революции праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в 1936 году, когда было выпущено постановление правительства СССР «О праздновании дня железнодорожного транспорта Советского Союза». День железнодорожника отмечается в первое воскресенье августа.

2-8-2006 | Железнодорожный транспорт.

ГЖД

Последние новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Все новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Рубрики