Аэропорт Нижний Новгород не потеряет статус международного

Аэропорт Нижний Новгород не потеряет статус международного. Об этом на пресс-конференции 29 мая сообщил депутат Государственной Думы России, заместитель председателя думского комитета по транспорту, связи и энергетике Юрий Сентюрин.


Аэропорт Нижний Новгород не потеряет статус международного. Об этом на пресс-конференции 29 мая сообщил депутат Государственной Думы России, заместитель председателя думского комитета по транспорту, связи и энергетике Юрий Сентюрин.

Сентюрин пояснил, что Министерство транспорта РФ намерено сократить число международных аэропортов в стране на 21 аэропорт. Всего же в России насчитывается 69 международных аэропортов. "Международный аэропорт "Нижний Новгород" в эти списки не входит, но опасность того, что это произойдет сохраняется, поскольку объем перевозок недостаточен", - сказал депутат.

По словам Сентюрина, в его комитет уже поступают просьбы от губернаторов тех регионов, аэропорты которых хотят лишить статуса международного. "Я считаю, что все должно быть сбалансировано, если аэропорт оправдывает статус международного, то лишать аэропорт этого статуса не стоит", - сказал он.

Юрий Сентюрин сообщил, что 23 июня фракция Госдумы "Единая Россия" встретится с Президентом РФ Владимиром Путиным. Сентюрин намеревается поинтересоваться мнением главы государства касательно возможности передачи аэропортов в региональную собственность. "У меня пока нет четкого мнению по этому поводу. С одной стороны – региональные власти смогут вкладывать средства в развитие аэропорта. С другой стороны у нас есть негативный опыт передачи метрополитена в собственность муниципалитетов", - сказал Юрий Сентюрин.

Напомним, что в настоящее время 90% акций международного аэропорта "Нижний Новгород" находится в собственности областного правительства. Практически весь аэропорт за исключением объектов жизнеобеспечения и взлетно-посадочной полосы принадлежит области. Вышеперечисленные объекты находятся в федеральном ведении.

Юрий Сентюрин рассчитывает на то, что германская авиакомпания "Blue Wings" начнет работать в международном аэропорту "Нижний Новгород"


По его словам, данная авиакомпания работает по принципу осуществления дешевых перевозок, и может получить юридический адрес в Нижнем Новгороде. В настоящее время данная авиакомпания заявила о своем намерении выбрать для базирования три аэропорта в России. "Дешевизна полетов складывается из мелочей, например, отсутствие питания на борту или его предоставление за дополнительную плату", – отметил он.

По словам депутата, парк воздушных судов авиакомпании включает аэробусы А-319 и А-320.

29-5-2006 | Аэропорт Нижний Новгород.

 НИА Нижний Новгород

Последние новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Все новости по теме «Аэропорт Нижний Новгород»

Рубрики