Новый локомотив ЭП10 впервые будет использован для обеспечения скоростного движения на участке Москва - Нижний Новгород

Новый локомотив ЭП10 впервые будет использован для обеспечения скоростного движения на участке Москва - Нижний Новгород

Новый локомотив ЭП10 впервые будет использован для обеспечения скоростного движения на участке Москва - Нижний Новгород. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги".

В частности, в пресс-релизе говорится о том, что вице-президент, главный инженер ОАО "РЖД" Валентин Гапанович сообщил, выступая на выездном заседании Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи, что в апреле будут завершены сертификационные испытания пассажирского электровоза двойного питания ЭП10 с асинхронным тяговым двигателем совместного производства Новочеркасского электровозостроительного завода и компании Бомбардье.

В соответствии с одобренной на заседании научно-технического совета ОАО "РЖД" "Программой развития скоростного и высокоскоростного движения на сети железных дорог России на перспективу до 2020 года", эти локомотивы будут направлены для реализации проектов скоростного движения на полигонах Москва - Минск - Брест, Санкт-Петербург -Хельсинки, на участке Москва -Нижний Новгород.

Валентин Гапанович сообщил также, что в марте текущего года в компании завершена разработка технического задания на создание высокоскоростного поезда с конструкционной скоростью 330 км/ч. На существующем участке Москва - Санкт-Петербург после незначительной модернизации инфраструктуры будет обеспечена скорость 250 км/ч, что позволит сократить время в пути до 3 часов 55 минут. В дальнейшем движение высокоскоростных поездов будет организовано на направлении Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород.

Поезд будет состоять из десяти вагонов общей вместимостью 605 пассажиров.

Напомним, что участок Нижний Новгород - Москва также входит в программу ОАО "РЖД" по развитию скоростного движения. До августа 2008 года будут осуществлены масштабные мероприятия по переустройству железнодорожной инфраструктуры на участке Нижний Новгород - станция Петушки с целью создания условий для высокоскоростного движения. Капитальные вложения пойдут, прежде всего, на переустройство верхнего строения пути, реконструкцию контактной сети на станциях, модернизацию устройств автоблокировки и переустройство "кривых", приобретение нового подвижного состава.

Вложения в проект непосредственно по программе развития скоростного движения ОАО "РЖД" составят более 9,5 млрд. рублей, однако параллельно с капиталовложениями непосредственно по программе развития скоростного движения в проект будут вкладываться значительные средства из бюджета капитального ремонта.

В настоящее время маршрутная скорость поездов "Буревестник" и "Буревестник-2" составляет 103 км в час. Поезда проходят расстояние до Москвы за четыре с половиной часа. Эти поезда пользуются популярностью пассажиров, их населенность достигает почти ста процентов. В 2005 году только поезд № 115/116 перевез 131 833 пассажиров.

После проведения модернизации железнодорожной инфраструктуры маршрутная скорость поездов "Буревестник" и "Буревестник-2" на участке Нижний Новгород - Москва возрастет до 160 км в час. Скоростные поезда будут преодолевать расстояние от центра Приволжского федерального округа до столицы России за три с половиной часа.

17-4-2006 | Железнодорожный транспорт.

ГЖД

Последние новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Все новости по теме «Железнодорожный транспорт»

Рубрики