Общественный транспорт

Кузьмияр

Форум для обсуждения вольных тем.

Re: Кузьмияр

Сообщение Smart » 21 ноя 2007, 21:41

<blockquote><b> Евгений писал(а):</b>
Давно ли? Железно два рейса в день (а иногда и три, по-моему)
до конца асфальта - почти до моста.
Со слов знающих людей, в 2008 хотят мост переделать под
автомобильный с конечной автобусов в самом посёлке. Ну пусть к
2010 сделают.


</blockquote>
Вот именно, что до конца асфальта. А дальше где-то километр идти по жуткой песчаной дороге, по деревянному мосту без перил, по которому летом-то ходить страшно, не говоря уже о зиме с гололёдом. К тому же, не все такие молодые и быстроходящие, некоторым преодолеть этот путь очень сложно.
Про автобус: 2 рейса ежедневно, только по разным дням в разное время.
Всё-таки лучше было бы с асфальтированной дорогой до самого посёлка. Всё-таки не совсем медвежий угол с тремя жителями на пяти улицах. А что до отдыха людей на территории заповедника - это уже к вопросу сознательности людей и бдительности инспекторов заповедника. К тому же, там предусмотрена зона для т. н. экологического туризма.
Smart
 

Re: Кузьмияр

Сообщение Smart » 21 ноя 2007, 21:44

<blockquote><b> Евгений писал(а):</b>
Кстати, о тракторе. Вовсе нет. Люди и на Оке ездят, и на
копейках, и на Нивах, и на иномарках.


</blockquote>
Не спорю, ездят. А куда деваться? Проехать-то можно (только как - уже другое дело).
Smart
 

Re: Кузьмияр

Сообщение nikki » 21 ноя 2007, 23:18

<blockquote>Наоборот - почти разрешают :)
Там уже народу по выходным летом почти как в Рекшино :(</blockquote>

Так вот и я о том же. Заповедисты выступали резко против узкожелейки, мотивируя тем, что видите ли тепловозы ездят, искрами сыпют. Хотя там тепловозы с искрогасителями были.


<blockquote>Про автобус: 2 рейса ежедневно, только по разным дням в разное время.</blockquote>

2? Вроде больше уже. А летом еще больше. Этой весной продлили некоторые большеорловские рейсы до Рустая.
nikki
 

Re: Кузьмияр

Сообщение Евгений » 22 ноя 2007, 12:01

Деревянный мост? Правда?
Там из дерева только шпалы, если остались, и настил, чтобы машины и мотоциклы проезжали. Страшно ходить? Не знаю.
Да, и фишка в том, что люди отдыхают на правом берегу Керженца, который заповедным не является (хотя есть планы, насколько мне известно, по расширению заповедника). Шашлык-башлык, шансон-кобзон и т.д. Это ни фига не экотуризм. Для этого у заповедника есть визит-центр + подобие общаги, переделанное из ПХС + экскурсоводы и маршруты. И, естественно, исключительно по согласованию с заповедником. Кто угодно может находиться только буквально в радиусе километра от Рустая.
А дорогу в посёлок... да проведут, не переживайте. Там скоро недвижимость будет стоить как в Нижнем - вот кто-нить и отстоит своё право :)
Евгений
 

Re: Кузьмияр

Сообщение Евгений » 22 ноя 2007, 12:06

Раньше было 2, но не каждый день. Теперь по тем дням, когда не было рейсов до Рустая, утренний и вечерний рейсы Борловского автобуса продлили.
Вот расписание (актуальность - лето)

Понедельник, среда, четверг (это как раз продлённые рейсы Борловского)
Отправление с Бора: 4.00, 17.45
Отправление из Рустая: 5.35, 19.25
Вторник, пятница, суббота
Отправление с Бора: 5.20, 17.10
Отправление из Рустая: 7.00, 19.00
Воскресенье
Отправление с Бора: 9.10, 17.10
Отправление из Рустая: 11.00, 19.00

Ещё вроде летом дневной рейс вводили по вторникам, пятницам и субботам (может и воскресеньям) - Бор 11.00, Рустай 13.00. Но это я точно не помню, потому что обычно вечерним пользуюсь. И наверняка на зиму отменили этот рейс.

Так что не каждый день разное расписание :)
Евгений
 

Re: Кузьмияр

Сообщение Евгений » 22 ноя 2007, 12:07

Нормально можно проехать. Главное - с моста не упасть и в колею не попасть :)
Евгений
 

Re: Кузьмияр

Сообщение Евгений » 22 ноя 2007, 13:12

Да, кстати - главное противоречие.
Именно эта дорога построена по планам 80-х годов (когда не было заповедника, а была узкоколейка), которые кому-то пришло в голову реализовать в середине 2000-х. И строят её вовсе не работники заповедника или жители Рустая.
А запрещает посещать заповедник тоже не дорожный фонд или борская администрация.
Евгений
 

Re: Кузьмияр

Сообщение Smart » 22 ноя 2007, 23:53

<blockquote><b> Евгений писал(а):</b>
Да, и фишка в том, что люди отдыхают на правом берегу
Керженца, который заповедным не является (хотя есть планы,
насколько мне известно, по расширению заповедника).
Шашлык-башлык, шансон-кобзон и т.д. Это ни фига не экотуризм.
Для этого у заповедника есть визит-центр + подобие общаги,
переделанное из ПХС + экскурсоводы и маршруты. И, естественно,
исключительно по согласованию с заповедником. Кто угодно может
находиться только буквально в радиусе километра от Рустая.

</blockquote>
Если бы все отдыхали только на правом берегу Керженца, проблемы бы не было. Вот этот вот "ни фига не экотуризм", к сожалению, распространён и на левом заповедном берегу. И никого не пугают ни штрафы, ни другие виды ответственности. Я уже молчу про сбор ягод (не знаю как называются) такими штуками типа вилок, браконьерство и проч.
А насчёт "кто угодно": есть же в заповеднике места, куда не пускают ни жителей Рустая, ни уж тем более туристов (зона покоя). Люди, приехавшие на отдых на лоне природы, вполне могут обойтись тем участком, который для этих целей и отведён.
Smart
 

Re: Кузьмияр

Сообщение Евгений » 23 ноя 2007, 12:44

Сбор ягод такими штуками афаик не является браконьерством.
Да и кто привлечёт в посёлке с населением 500 человек где-то на границе с тайгой человека, приехавшего на машине стоимостью, равной годовому бюджету заповедника, и с номерами с цифирками 77/99? Односельчанина - легко.

И всё же на левом берегу с этим поспокойнее.
Мне в этом году рассказывали сотрудники заповедника про ребят, которые прошли заповедник насквозь, а потом выложили фотки, подтверждающие это, в тырнете. Их как-то нашли и собирались привлекать. Не знаю, чем уж это закончится...
Евгений
 

Re: Кузьмияр

Сообщение RaFaeL » 23 ноя 2007, 17:58

<blockquote><b> Евгений писал(а):</b>
Мне в этом году рассказывали сотрудники заповедника про ребят,
которые прошли заповедник насквозь, а потом выложили фотки,
подтверждающие это, в тырнете. Их как-то нашли и собирались
привлекать. Не знаю, чем уж это закончится...
</blockquote>
Не этот случай имеется в виду?
http://www.velo.nnov.ru/?id=1317
RaFaeL
 

Re: Кузьмияр

Сообщение Евгений » 23 ноя 2007, 21:14

Сначала было подумал, что весьма вероятно. Бо если бы таких случаев было бы два - рассказали бы про два :)
Но судя по датам на вело.ннов.ру, то был 2005 год. Но в 2006 никто ничего такого мне не рассказывал, хотя с людьми общаюсь с одними и теми же. Может быть, нашлись повторившие маршрут? :)
Евгений
 

Пред.

Вернуться в Tutti-frutti

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Rambler's Top100