Общественный транспорт

На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Форум для обсуждения вольных тем.

На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение nikki » 24 окт 2007, 10:16

В московском метро на Филевской линии курсируют опасные для здоровья вагоны, утверждает газета "Московский корреспондент".

Еще несколько лет назад руководство Московского метрополитена отрапортовало, что парк подвижного состава будет обновляться, и на смену старым "голубым вагонам" придет более современная техника. Однако когда на Филевской линии были запущены в эксплуатацию поезда, оснащенные вагонами серии 81-740/741 "Русич", постоянные пассажиры ветки забили тревогу. Внешне вагоны оказались хоть куда: просторные, с удобными креслами, бегущей информационной строкой, но поездка в них превратилась в изощренную пытку, утверждает издание.

Попавший в такой вагон пассажир первые несколько минут лихорадочно осматривается, чтобы обнаружить источник неприятного запаха, похожего на тот, который обычно исходит от бомжей. И только убедившись, что маргинальных личностей поблизости нет, пассажир начинает принюхиваться к самому вагону.

"Анализируя жалобы на неприятный запах в поездах, мы выяснили, что на заводе, где производились поезда "Русич", не была произведена окончательная полимеризация некоторых деталей вагонов, - объяснил еще в 2006 году руководитель столичной подземки Дмитрий Гаев. - В результате с наступлением теплого времени недополимеризованные пластиковые детали начинали выделять формальдегиды, фенол и прочие неприятные запахи. Сейчас мы проводим модернизацию системы вентиляции и закончим эту работу до конца года".

Между тем, как утверждают медики, нахождение в помещении с высоким содержанием в воздухе фенола и формальдегида отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности, приводит к быстрой утомляемости и снижению внимания. Воздействие такой смеси на организм человека можно сравнить с состоянием хронической интоксикации у токсикоманов. Кроме того, обозначенные химические вещества - сильнейшие канцерогены, вызывающие злокачественные новообразования и опухоли.

Несмотря на обещания Гаева решить проблему, попасть в опасный поезд можно и сегодня.

"Проблема мне знакома, - сообщил начальник службы подвижного состава Владимир Осипов. - Я сам иногда езжу в таких вагонах. Но их становится все меньше. Мы высказали свои претензии заводу-изготовителю "Метровагонмаш", и теперь новые вагоны от них поступают, по крайней мере, с форточками для вентиляции. Ведь в "Русичах" кондиционеров как таковых нет, а есть только система принудительной вентиляции. Она регулирует равномерное поступление воздуха, но при этом не создает сквозняка, к которому наши пассажиры привыкли в старых вагонах. Со временем неприятный запах из новых вагонов, конечно, испаряется. Кроме того, мы регулярно протираем их внутреннюю обшивку специальной жидкостью. Силами сотрудников наших депо в уже функционирующих вагонах вырезаны форточки. Кстати, вагоны "Русич" имеют сертификат качества, поэтому этот запах, пусть он и неприятен для обоняния, никакого вреда здоровью не наносит".

В "Метровагонмаше" комментарии давать отказались.
nikki
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение Сфинкс » 24 окт 2007, 11:20

Отчего-то сразу вспомнился рассказик ранних Олди "Восьмой круг подземки" про футуристическое метро - с вагонами-спрутами, "чертовыми задницами" на эскалаторах и "хохотунчиками" в тоннелях ;)
Сфинкс
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение ddm » 24 окт 2007, 20:01

самое футуристическое метро - нижегородское.
ddm
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение ddm » 24 окт 2007, 20:59

а что интересно,именно на Филейной линии дольше всего ходили старые вагоны с пружинными диванами,обитые картоном с тиснением...я помню эти вагоны...
и вот теперь футуристические,да ещё и с запахом...
чудеса,одним словом.
ddm
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение Йожык » 24 окт 2007, 23:37

К нам гость приезжал из Москвы, грил, шо когда он по этой линии ехал полторы зимы назад, в трескучие морозы (что-то под -35) он вышел из вагона в таком скрюченном состоянии, когда ноги были просто приморожены а тело и подавно. Несколько часов отогревался. И не только он
Йожык
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение ddm » 25 окт 2007, 01:02

<blockquote><b> Йожык писал(а):</b>
К нам гость приезжал из Москвы, грил, шо когда он по этой линии
ехал полторы зимы назад, в трескучие морозы (что-то под -35) он
вышел из вагона в таком скрюченном состоянии, когда ноги были
просто приморожены а тело и подавно. Несколько часов
отогревался. И не только он


</blockquote>

это что ж делается-то,а?
ddm
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение ORPHAN » 25 окт 2007, 01:05

Почитал тему, такое ощущение, что "Русичи" собирали в Китае по российской лицензии :)
ORPHAN
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение nikki » 25 окт 2007, 12:24

<blockquote>а что интересно,именно на Филейной линии дольше всего ходили старые вагоны с пружинными диванами,обитые картоном с тиснением...я помню эти вагоны...</blockquote>

Они там есть до сих пор. Кроме того там же до последнего времени катался последний в ММ вагон серии Е.
Вообще мне они нравятся, несмотря на то что они старые - они созадют неповторимую романтическую атмосферу московского метро советского времени. Особенно светильники в виде титек, и мигание света при проезде вооздушных промежутков на КР.....

<blockquote>К нам гость приезжал из Москвы, грил, шо когда он по этой линии ехал полторы зимы назад, в трескучие морозы (что-то под -35) он вышел из вагона в таком скрюченном состоянии, когда ноги были просто приморожены а тело и подавно. Несколько часов отогревался. И не только он</blockquote>

Я катался на этой линии в 25-ти градусный мороз и ничего, не скрючило. В наших татрах Т3 зимой гораздо холоднее.
nikki
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение Йожык » 25 окт 2007, 23:25

<blockquote><b> nikki писал(а):</b>

Я катался на этой линии в 25-ти градусный мороз и ничего, не
скрючило. В наших татрах Т3 зимой гораздо холоднее.


</blockquote>

Ну мож ты просто предварительно утеплился. И потом, -25 это не -35. Кстати в метро вообще есть какое то утепление в вагонах или там уличная температура. В наших татрах да, зимой вообще песец..
Йожык
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение nikki » 26 окт 2007, 11:38

<blockquote>Ну мож ты просто предварительно утеплился. </blockquote>
Ну если бы ты меня зимой видел, то так бы не говорил :)


<blockquote>И потом, -25 это не -35.</blockquote>
По ощущениям это примерно одинаковая температура.

<blockquote>Кстати в метро вообще есть какое то утепление в вагонах или там уличная температура. В наших татрах да, зимой вообще песец..</blockquote>
В Русичах вроде есть, в Ежах нет.
nikki
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение Йожык » 27 окт 2007, 00:12

<b> nikki писал(а):</b>
<blockquote>Ну если бы ты меня зимой видел, то так бы не говорил :)</blockquote>

В одной футболке был?

<blockquote>По ощущениям это примерно одинаковая температура..</blockquote>

Ощущения обычно обманчивы В -25 я ходил в одном пиджаке. В -35 ещё не получалось



Отправка отредактированного (27-10-07 23:07)
Йожык
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение Vladdis » 24 ноя 2007, 04:14

Да ладно вам, застращали тут.
Русичи вполне себе приличные составы, ну разве что попахивает в них непотребством поначалу....это пластик на стенках такой, потом вроде как выветривается.
С вентиляцией там тоже уже все нормально. При выезде из тоннеля после Киевской на открытый участок, в вагонах производится переключение вентиляции (зимой с естественной в тоннеле на принудиловку на улице, летом никуда, все время естественная), отчего над головой раздаются щелчки.
Одно время ставили колодки тормозные какие-то жутко страшные ,поезд при торможении дикий визг издавал. Все исправили, уже год как не издает.
Благодаря прислонно-раздвижным дверям, публика в дверях не застревает (во-первых, это довольно сложно сделать, а во-вторых там сила давления на закрытие дверей такова, что зажмет - мало не покажется). Ротозеев на Филевке стало меньше, что не может не радовать.
Короче, не слушайте вы этих русичезасиральщиков - им дай волю, они и конку в метро пустят, лишь бы не новое что-то.

Есть у Русича, правда, один недосмотр (недостаток будет громко сказано): вагон в полтора раза длинней обычного, за счет гармошки, а количество дверей прежнее - 4. С такой конструкцией ему на более загруженных линиях (т.е. любой, кроме Филевки и Бутовской) работать весьма некомфортно - народ медленно входит-выходит. Тем не менее товарищ Гаев (это начальник ММ) активно втюхивает их на Арбатско-Покровскую. И весьма зря.
Vladdis
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение nikki » 24 ноя 2007, 21:50

Я против Русичей ничего не имею, наоборот они мне джаже нравиться начали :) Но у ЕЖей все равно ход мягче.

Единственный на мой взгляд недостаток Русичей - это именно количество дверей, точнее их "плотность" в пересчете на длину состава. Кстати, непонятно зачем забросили Язвы - вполне неплохие поезда...
nikki
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение Vladdis » 24 ноя 2007, 22:52

<blockquote><b> nikki писал(а):</b>
Я против Русичей ничего не имею, наоборот они мне джаже
нравиться начали :) Но у ЕЖей все равно ход мягче.

Единственный на мой взгляд недостаток Русичей - это именно
количество дверей, точнее их "плотность" в пересчете на длину
состава. Кстати, непонятно зачем забросили Язвы - вполне
неплохие поезда...


</blockquote>

Язвы забросили якобы из-за их недоделанности и дороговизны (никто их не покупал). Вообще, пути Метровагонмаша неисповедимы...

Двери в Русиче - это действительно серьезная проблема. Их количество....э...мягко говоря, не отвечает потребностям. Это все равно что заставить Лужники зайти в маленькую калитку.
Сегодня читал, что я кобы над этой проблемой задумались умы из Метровагонмаша.
Посмотрим.
Vladdis
 

Re: На Филейной линии ММ ходят вагоны убийцы

Сообщение Serega-NN » 01 янв 2008, 13:59

А мне очень нравились те старые вагоны Филёвской линии. В них ощущалась такая неповторимая уютная атмосфера. Да и линия сама всё больше по верху идёт, что тоже приятно. В общем,как говорит один мой знакомый, душевно было.
Serega-NN
 

След.

Вернуться в Tutti-frutti

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Rambler's Top100