Общественный транспорт

Сапсан полетел к своим пассажирам

Отчеты форумцев о поездках в другие города.

Сапсан полетел к своим пассажирам

Сообщение triangel » 17 дек 2009, 22:10

Первый «Сапсан» «улетел» из Москвы в Петербург
19:50 «Вести.Ru»

Высокоскоростной поезд-экспресс «Сапсан» отправился в первую поездку из Москвы в Санкт-Петербург. Ровно в 19:00 по московскому времени, в соответствии с расписанием, 10-вагонный состав, выкрашенный в корпоративные цвета РЖД — серый и красный — отъехал от пятой платформы Ленинградского вокзала столицы.

В пути экспресс разовьет скорость до 250 км/час, что пока не удавалось ни одному поезду на железных дорогах России, и через 3 часа 45 минут прибудет в Санкт-Петербург. В первый рейс поезд отправился под звуки мелодии «Время, вперед», без церемоний и официальных речей. За пять минут до отхода диктор пригласил пассажиров занять места, а провожающих — выйти из вагонов.

В вагонах поезда, созданного немецким концерном «Сименс», пассажиров ожидает высокий уровень сервиса, сравнимый, по заверениям железнодорожников, только с сервисом ведущих мировых авиакомпаний. Еще одним сходством «Сапсана» с самолетом стал категорический запрет на курение в вагонах, пока не имеющий прецедентов в России. В РЖД не поясняют причину такого ограничения, однако уверены, что курильщики с пониманием отнесутся к запрету и не будут его нарушать.

У пассажиров «Сапсан» уже пользуется большим спросом. В системе продажи билетов «Экспресс-3» накануне оставалось только два свободных места из 604.

Железнодорожники, провожавшие экспресс на вокзале, отметили символичную встречу: на соседних с «Сапсаном» путях готовилась к вечернему рейсу легендарная «Красная стрела». Именно этот поезд в 1931 году стал не только первым фирменным в Союзе, но и самым быстрым, развивавшим по пути из Москвы в Ленинград скорость до 100 км/час.

http://news.mail.ru/economics/3172565/
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Сапсан полетел к своим пассажирам

Сообщение dmitrynn » 18 дек 2009, 01:01

Самое смешное забыл: цены билетов...
Нижегородэлектротранс: "мы работаем, чтобы вы угарали".
Аватара пользователя
dmitrynn
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:05
Откуда: город Горький

Re: Сапсан полетел к своим пассажирам

Сообщение nikki » 18 дек 2009, 11:46

Тарифы дороже, чем у сапсановских собратьев в Германии. Скажу больше - эти тарифы даже дороже, чем на аналогичное расстояние на самых быстрых поездах в мире - ТЖВ.

Но самое смешное, что теперь летать между Москвой и Питером дешевле, чем ехать поездом. По крайней мере в будние дни - точно дешевле.

Впрочем, никто не скрывал, что сапсан - это коммерческий проект, а не социальный.
nikki
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 11:08

Re: Сапсан полетел к своим пассажирам

Сообщение Anakin » 18 дек 2009, 12:22

nikki писал(а):Впрочем, никто не скрывал, что сапсан - это коммерческий проект, а не социальный.

Любой социальный проект, независимо от страны, всегда базируется на государственных дотациях (в данном случае в адрес РЖД), ибо в этих проектах должно быть заинтересовано в первую очередь правительство. Из добрых побуждений возить за свой счет малообеспеченные категории населения железная дорога и любая другая транспортная компания не обязана и не будет.
Anakin
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:12
Откуда: Нижний Новгород, Автозаводский район

Re: Сапсан полетел к своим пассажирам

Сообщение nikki » 21 дек 2009, 11:06

Так вот раз это коммерческий проект - пусть берут кредиты и развиваются на эти деньги. Не понимаю, зачем нужно оттягивать бюджетные деньги, когда они нужнее в других местах.
nikki
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 11:08

Re: Сапсан полетел к своим пассажирам

Сообщение triangel » 24 дек 2009, 00:29

Мда, не все так гладко

Немцы продали России бракованный поезд «Сапсан»
22:54 «Вести.Ru»
Видео

У нового высокоскоростного поезда «Сапсан», который начал ходить между Москвой и Санкт-Петербургом, начались сбои в работе. За недоделки «Российские железные дороги» могут применить штрафные санкции к производителю – немецкому концерну Siemens.

«Некоторые шероховатости, неожиданные для немцев, оказались неожиданными для нас. Ну, например, двери отрегулировали в теплом депо, а когда “Сапсан” вышел на низкую температуру, двери немного забарахлили», — сообщил в среду на брифинге президент РЖД Владимир Якунин .

По его словам, в минувший понедельник «Сапсан» пришел в Санкт-Петербург с опозданием в 42 минуты. Во втором вагоне вылетели два конденсатора.

«У нас в контракте записано, что любой такой сбой автоматически влечет за собой штрафные санкции производителю, и эти штрафные санкции будут незамедлительно востребованы без всяких судов», — заявил президент РЖД, не назвав, однако, конкретных сумм.

Производителем высокоскоростного электропоезда является немецкий концерн Siemens. В апреле 2007 года подписан договор техобслуживания поездов в течение 30 лет на 354,1 миллиона евро. Сам контракт на поставку 8 поездов стоимостью 276 миллионов евро РЖД и Siemens подписали в 2006 году.

В то же время Якунин призвал к пониманию того, что «Сапсан» — новый продукт, которого в РФ не было, «будет происходить притирка», не исключены «шероховатости» — как в технике, так и в работе поездной бригады.

«Сапсаны» совершают коммерческие рейсы с 18 декабря. Утренний и вечерний рейсы находятся в пути 3 часа 45 минут, дневной — 4 часа 15 минут. «Сапсан» способен развивать скорость 250 километров в час. В будущем РЖД планируют пустить высокоскоростные поезда из Москвы в Нижний Новгород , Сочи, Самару и Курск, сообщает «Интерфакс».

http://news.mail.ru/economics/3196107/
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48


Вернуться в Транспорт других городов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Rambler's Top100