Общественный транспорт

Австрия + Чехия (фото)

Отчеты форумцев о поездках в другие города.

Австрия + Чехия (фото)

Сообщение ORPHAN » 23 июл 2008, 16:37

Выдалась вобщем мне поездка на автобусе Mercedes Tourismo в Австрию, через Беларусь, Польшу, Чехию. Расскажу обо всем по немногу. В Беларуси была остановка в Бресте, особо зафоткать там что-то из общественного транспорта я не успел. По городу, естественно, гоняют городские и пригородные/междугородние МАЗы всяких моделей, а также новые МАЗовские троллейбусы. Аналогично с Польшей, ночью проезжал Краков, там заметил узкоколейные трамваи. Далее Чехия и Австрия, здесь мне удалось много заснять. В Чехии это был город Брно, а в Австрии - город Грац (в 150 км к юго-западу от Вены).
По Брно могу сказать, что город изобилует пестрым набором различных моделей Татр (конечно тех. состояние с нашими не сравнить). Автобусы есть как 2-осные, так и 3-осные, как "сочлененки", так и с 2 задними осями, модель мне неизвестна. Также удалось откопать один троллейбус, также не известной мне модели.
По Грацу: основные направления обслуживаются системами из старых вагонов, новыми 3-секционниками или 5-секционниками, в зависимости от ПП, остальные направления за автобусами. Про модели трамваев также ничего не могу сказать. А автобусы все новые, Mercedes, есть как 2-осные, так и 3-осные (с "гармошкой" и без). Пришлось несколько раз пользоваться местным 14 трамвайным маршрутом (в принципе, интервалы трамваев там от 6 до 15 минут), оплата проезда в городе позоновая, проезд в пределах одной зоны составляет 1,80 евро. Поздней работы общ. транспорта, к сожалению, никакой, т.к. в этом городе многие магазины уже закрываются в 20-00. В 22-00 еще где-то встретил автобус. На обратном пути удалось побывать в Вене, оттуда тоже есть несколько фото. Отмечу еще, что почти все трамвайные линии в Австрии находятся на выделенных полосах.
Вобщем вот все фотки (кто имеет информацию насчет моделей, просьба отписаться):
http://www.radikal.ru/USERS/bus-nn/obsh ... vropy?pg=1



Отправка отредактированного (23-07-08 17:27)
ORPHAN
 

Re: Австрия + Чехия (фото)

Сообщение Felix » 24 июл 2008, 01:16

В Граце даже находится подразделение фирмы Сименс по производству тележек, в том числе и для трамов
Так что я думаю, что самые новые трамваи там - Комбины, да и с виду похоже)))
Felix
 

Re: Австрия + Чехия (фото)

Сообщение Neofit » 24 июл 2008, 02:16

<blockquote><b> ORPHAN писал(а):</b>
ночью проезжал Краков, там заметил узкоколейные
трамваи.</blockquote>А вот и враки! В Кракове трамваи стефенсоновской колеи, хоть и узкого (2200 мм) габарита.<blockquote>По Брно могу сказать, что город изобилует пестрым набором
различных моделей Татр</blockquote>Кроме того, там ходят Шкоды и Инеконы.<blockquote>оплата проезда в городе
позоновая</blockquote>Весь муниципалитет Грац входит в одну зону 101.<blockquote>проезд в пределах одной зоны составляет 1,80 евро.</blockquote>Что-то не могу открыть тарифы на сайте грацкого феркерсбунда, но думаю, это самый-самый невыгодный тариф.<blockquote>Поздней работы общ. транспорта, к сожалению, никакой</blockquote>Ну, если верить сайту феркерсбунда (<http://www.gvb.at/home/files/nightlines_neu.pdf>), то ночные автобусы ходят в ночи на выходные дни, съезжаясь на центральной площади Якоминиплатц в 0:30, 1:30 и 2:30.<blockquote>в этом городе многие магазины уже закрываются в 20-00</blockquote>Это, кстати очень типично для Западной Европы.<blockquote>В 22-00
еще где-то встретил автобус.</blockquote>Ну, если верить расписанию, то движение поддерживается до 23:30 (по Якоминиплатц).<blockquote>Отмечу еще, что почти
все трамвайные линии в Австрии находятся на выделенных
полосах.</blockquote>На выделенных, но редко на обособленных.
Neofit
 

Re: Австрия + Чехия (фото)

Сообщение ORPHAN » 24 июл 2008, 20:06

<blockquote>А вот и враки! В Кракове трамваи стефенсоновской колеи, хоть и узкого (2200 мм) габарита.</blockquote>
2200 мм что-то не представляю себе колею шириной 2,2 м!?
Город этот проезжали ночью, название не знаю, я только предположил примерно по карте, что это должен быть Краков, а так колея трамвайная была не больше 700-1000 мм шириной.
ORPHAN
 

Re: Австрия + Чехия (фото)

Сообщение ORPHAN » 24 июл 2008, 20:13

Насчет Сименсов нашел уже, а вот в Чехии, что и следовало ожидать, ходят Шкоды.
ORPHAN
 

Re: Австрия + Чехия (фото)

Сообщение Felix » 26 июл 2008, 10:34

<blockquote><b> ORPHAN писал(а):</b>
<blockquote>А вот и враки! В Кракове трамваи стефенсоновской колеи, хоть
и узкого (2200 мм) габарита.</blockquote>
2200 мм что-то не представляю себе колею шириной 2,2 м!?
</blockquote>

2,2 метра - это ширина вагона (габарит)
А стефенсоновская колея - это 1435 мм
Felix
 

Re: Австрия + Чехия (фото)

Сообщение ORPHAN » 26 июл 2008, 12:05

Да, мы с Неофитом выяснили, что это скорее всего был город Ченстохова. Там как раз стефенсоновская колея.
ORPHAN
 


Вернуться в Транспорт других городов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Rambler's Top100