Общественный транспорт

Казань

Отчеты форумцев о поездках в другие города.

Казань

Сообщение smolin » 22 апр 2008, 22:28

Был в воскресенье в Казани. Немного ознакомился с транспортом этого славного города, вполне заслуженно претендующего на звание третьей столицы России.

Сразу обратил внимание на то, что единственный ПАЗик на улице - это тот, на котором приехали мы из Йошкар-Олы :) Вообще, не видно маленьких автобусов на городских маршрутах.

Все автобусы окрашены в одинаковый довольно стильный красный цвет. Все снабжены электронными маршрутоуказателями, что красиво, но оказалось не очень удобно, потому что на нём отображаются только конечные. А мне на конечную не надо было :) Пришлось действовать наугад. Угадал :)
А если бы не угадал, то попал бы на 30 руб., так как проезд в автобусах у них стоит 15. Но при этом у них отсутствует такое понятие, как маршрутка. Точнее, НЯЗ, частные перевозчики у них есть, но они работают на тех же условиях, что и гос. перевозчики.


Естественно, не мог не прокатиться на метро. Чистенькое, симпатичное, мне понравилось. Реально тихое, намного тише Нижегородского. Я его не смотрел особо, был на трёх станциях - Кремлёвской, Аметьевской и Тукая.

Аметьевская - интересная станция на мосту. Наверно, днём там интереснее вид из окон :)

Вся станция Тукая обклеена странными картинками с однорогими чертями и расчёсывающими свои длинные волосы русалками разного возраста и степени раздетости :) Оказалось, что там проходит конкурс детского рисунка на тему "Герои любимых произведений Тукая" :)
http://smolin.users.ru/fopict/DSC00055.JPG
http://smolin.users.ru/fopict/DSC00056.JPG

Кстати, один жетончик я себе таки затырил :)


А под конец, когда мы тихо-мирно гуляли по ночным улицам Казани, собираясь на вокзал, мимо проезжал троллейбус с табличкой "экскурсионный". Мы были не на остановке. Так он остановился, открыл дверь и спросил, не едем ли мы в Кировский район. Это было часов около 12 уже. Представьте такое в НН...


Выводов из этих обрывочных впечатлений сделать особо никаких не получается. Но впечатление казанский транспорт произвёл очень даже неплохое.
smolin
 

Re: Казань

Сообщение BUS DRIVER » 22 апр 2008, 22:33

был там ровно год назад....)))Кстати, метро всё также течёт?
BUS DRIVER
 

Re: Казань

Сообщение smolin » 22 апр 2008, 23:03

Не заметил. Но и не смотрел специально.
smolin
 

Re: Казань

Сообщение triangel » 22 апр 2008, 23:51

Надо бы и мне туда съездить... Там жулье почем?
triangel
 

Re: Казань

Сообщение ORPHAN » 23 апр 2008, 00:30

Да это все к 1000-летию Казани как бы наладили. Вот взять автобусы, у них там закупили из класа БВ (может ОБВ тоже есть, не помню) Higer'ы. Сомневаюсь насчет качества этих автобусов, т.к. мне некогда представилась возможность на автобусе этой марки прокатиться.
ORPHAN
 

Re: Казань

Сообщение triangel » 23 апр 2008, 23:18

<blockquote><b> ORPHAN писал(а):</b>
Сомневаюсь насчет качества этих автобусов,
т.к. мне некогда представилась возможность на автобусе этой
марки прокатиться.

</blockquote>

Так мы в такое время живем, что можно сомневаться в качестве любого автобуса)) На самом то деле.
triangel
 

Re: Казань

Сообщение ORPHAN » 23 апр 2008, 23:54

Да дело не совсем в этом. Понимаешь, логотип Higer, это обновленное название китайской компании YuTong. Они это сделали, потому что были уличены в производстве автобусов ужасно качества, которые просто сыпались на ходу. Поменяли название, а толкают всю туже лажу, особенно в Россию. По сравнению с ними, на Ликинском автобусном и то добросовестней собирают.
ORPHAN
 

Re: Казань

Сообщение smolin » 24 апр 2008, 13:04

<blockquote><b> triangel писал(а):</b>
Там жулье почем?
</blockquote>

А хз. Мы там одним днём обернулись. А ночевать, если что, остались бы у знакомых в общаге Медунивера. Нахаляву :)
smolin
 

Re: Казань

Сообщение triangel » 24 апр 2008, 22:23

<blockquote><b> smolin писал(а):</b>

А хз. Мы там одним днём обернулись. А ночевать, если что,
остались бы у знакомых в общаге Медунивера. Нахаляву :)
</blockquote>

А поподробнее можете рассказать, как на чем туда ехали, во сколько, как уезжали? Скоко стоит удовольствие?
triangel
 

Re: Казань

Сообщение smolin » 25 апр 2008, 00:55

Туда ехали из Йошкар-Олы на маршрутке. Стоит 200 руб, как автобус. Поехали на ней, потому что дневные поезда приезжают туда не вовремя. Сначала маршрутка была газелью, потом нас пересадили на пазик-аврору. Вполне комфортно, чуть меньше 2.5 часов в пути.

Обратно - ночью, и никакого другого транспорта не было, кроме ночного пригородного, в 3.04. Стоит 57.50 по студенческому. Прибытие в 6.22. Был там ещё таксист, предлагавший свои услуги за 2500 руб :)

Вообще ехали на концерт Мельницы, заодно погуляли по городу. Отлично провели время :) Концерт офигенный, хотя Мельница других и не умеет..
smolin
 


Вернуться в Транспорт других городов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Rambler's Top100