Общественный транспорт

Далеко ли до Таллина ???

Отчеты форумцев о поездках в другие города.

Далеко ли до Таллина ???

Сообщение Digimortalnyx » 20 дек 2007, 21:03

Вот я собираюсь в ближайшем будующем (летом наверное) посетить Эстонию, но вот беда: Как туда попасть, если туда нужна виза ??? И как достать эту визу (это наверное утопия) ? Если кто знает, то поделитесь пожалуйста опытом !!! Я конкретно хочу попасть в Таллин, Маарду и Узкоколейный музей в Лавассааре (особенно в Лавассааре). Можно конечно по тур-путевке, но я не думаю что скажем в Лавассааре и Маарду есть такие путевки (да и их незнаю где брать). Да и еще: На чем лучше туда ехать, каким транспортом, и по какому маршруту (ну и где пересадки делать, если оные есть).

P.S. Самолетом не предлагать !!! (они падают)(я фанат кукурузников - они не падают)
Digimortalnyx
 

Re: Далеко ли до Таллина ???

Сообщение Neofit » 20 дек 2007, 21:36

<http://www.estemb.ru/konsulskaja_informatsija/viza/aid-219#C>

Однократная краткосрочная виза сроком пребывания до 5 календарных дней выдается иностранцу для въезда в Эстонию и пребывания в Эстонии с целью туризма, посещения спортивных мероприятий, концертов, фестивалей, в случае, если его материальное положение позволяет выполнить обязательства, предусмотренные законом ЭР об иностранцах. В подобном случае иностранец может не иметь приглашения.

<http://www.estemb.ru/konsulskaja_informatsija/cat-367>

Лица, предоставляющие паспорт для получения визы в представительство Эстонии за рубежом, должны иметь в виду, что

* Паспорт должен быть действительным, по крайней мере, в течение трех месяцев по окончании действия визы

* В паспорте должны быть, по крайней мере, две чистые страницы

<http://www.estemb.ru/konsulskaja_informatsija/viza/aid-1986#C>

Для ходатайства об оформлении краткосрочной визы Консульскому отделу Посольства Эстонии в Москве необходимо представить следующие документы:

1. проездной документ ходатайствующего (паспорт). Паспорт должен быть действителен не менее 3 месяцев после срока окончания действия визы, и в паспорте должно быть не менее 2 незаполненных страниц;

2. ходатайство об оформлении визы с личной подписью ходатайствующего, подтверждающей достоверность данных, представленных в ходатайстве о визе;

3. фото ходатайствующего 40х50 мм, на светлом фоне;

4. действующий в Эстонии полис страхования здоровья со страховой ответственностью не менее 160 000 эстонских крон (10 230 евро), действительный в течение всего срока действия визы;

5. документы, подтверждающие наличие достаточной суммы денежных средств на размещение и пребывание в Эстонии, а также выезд из Эстонии. На каждый день пребывания в Эстонии ходатайствующий должен иметь в наличии 720 эстонских крон (46 евро) – 0,2 минимальной заработной платы в Эстонии. Наличие указанной суммы при въезде в Эстонию по требованию сотрудника пограничной службы необходимо доказать.

Туризм

1. Для посещения Эстонии с туристической или развлекательной целью ходатайствовать о визе возможно и без визового приглашения

1.1. Ходатайствующий о визе может обратиться в туристическую фирму, аккредитованную при Консульском отделе Посольства ЭР в Москве. Фирма, кроме составления туристического пакета, окажет помощь в т.ч. и в поиске размещения, а также в оформлении ходатайства о визе.

1.2. При посещении Эстонии сроком до 5-ти дней с туристической или развлекательной целью можно также лично обратиться в Консульский отдел Посольства ЭР в Москве. В этом случае необходимо вдобавок к перечисленным выше документам, ходатайству о визе, фото и медицинской страховке представить личное заявление об условиях и цели поездки и подтвердить:

- наличие достаточной суммы денежных средств (720 эстонских крон (46 евро) на каждый день пребывания в Эстонии);
- наличие размещения и/или билетов на развлекательные мероприятия;
- наличие проездных билетов или брони на них.
Neofit
 


Re: Далеко ли до Таллина ???

Сообщение ORPHAN » 21 дек 2007, 00:58

Фууу, Эстония. В жизни бы не поехал бы в эту страну с русофобским правительством!
ORPHAN
 


Re: А это что-то вообще изменит?

Сообщение Neofit » 21 дек 2007, 02:27

Хех, мне пришлось переключиться в режим дерева, чтобы узнать, задан этот вопрос мне или Роману. :-)

Ответ: смотря для кого. Сейчас для путешественника появляется возможность по одной визе (за которую надо, между прочим, платить) объехать целую кучу стран. Поэтому я бы на месте Digimortalnyx изыскал возможность заодно посетить Стокгольм, Хельсинки и Ригу.



Отправка отредактированного (21-12-07 02:11)
Neofit
 

Re: Далеко ли до Таллина ???

Сообщение nikki » 21 дек 2007, 11:40

Digimortalnyx интересуют узкоколейки, а в Стокгольм, Хельсинки и Ригу их нет :-)
nikki
 

Re: Далеко ли до Таллина ???

Сообщение Neofit » 21 дек 2007, 13:08

В Уппсале и Стокгольме есть. Причём в Уппсале это музейная ж/д с поездками под паровозом, а в Стокгольме это электрические пассажирские линии, что-то среднее между пригородным трамваем и электричкой.

В Хельсинки узкоколенный городской трамвай.

Про Ригу не знаю.
Neofit
 

Re: Далеко ли до Таллина ???

Сообщение nikki » 21 дек 2007, 19:15

<blockquote>Кстати с сегодняшней полуночи Эстония входит в Шенгенскую зону (-)</blockquote>
Теперь уже талеккооо...
nikki
 

Re: Далеко ли до Таллина ???

Сообщение Digimortalnyx » 21 дек 2007, 19:23

А это уже интересно !!! А как надыбать такую визу на кучу стран и в Нижнем, а не в москве. И еще: А можно поподробнее про полис страхования стоящий 10 230 евро. (я бы за такие деньги лучше бы кого нибудб загрыз, чем потратил на 5 дней в эстонии).

Кстати насчет Эстонии и Эстонцев: Не все они такие придурковатые и враждебнонастроенные, и мне вообще по барабану какое там правительство. Там есть например "живой" ТУ3 - 002 и мне вот охота например на него взглянуть, да и нетолько на него, да и вообще на Эстонию посмотреть с ее старинными домами. (раньше все "старинные" фильмы там снимали)

P.S. А где то за границей в европпе есть горная УЖД на зубчатой рейке и с паровой тягой, авот в Сербии (Вроде бы) на УЖД до сих пор паровая тяга.

P.P.S. А вот вопрос: Никто не хочет тоже скататься в Эстонию ????
Digimortalnyx
 

Re: Далеко ли до Таллина ???

Сообщение Neofit » 21 дек 2007, 20:25

Значит, так. Следующие правила единые для всей Шенгенской зоны. Чью визу надо получать? Если в течении одной поездки предполагается самое длительное пребывание в одной какой-то «предпочтительной» стране, то визу получать нужно в консульском учреждении этой страны. Если поездка не предполагает конкретной «предпочтительной» страны, то визу получать нужно в консульском учреждении первой посещаемой страны Шенгенской зоны.

Общая политика такая, что если путешественник едет не по путёвке турагентства, он должен предоставить подтверждение брони (ваучеры) гостиниц, в которых собирается пребывать, на каждую ночь, или подтвердить свою платёжеспособность, а также предоставить подтверждение брони на проездные билеты или сами билеты (авиа, ж/д, паром, автобус). В целом это всё может быть трудоёмко и рискованно, в том смысле, что в случае отказа в визе все брони придётся аннулировать, и при этом все деньги полностью вернуть не удастся.

К сожалению, в Нижнем нет консульских учреждений иностранных государств, которые занимаются визами. Поэтому — либо обращаться в турфирмы, либо ехать в посольство в Москву (причём два раза — один раз паспорт и документы, другой — забирать паспорт с визой).

Как вывод — желательно всё-таки обращаться в турфирму, особенно при первой поездке.

Теперь про полис. 10 тыс. евро — это не цена полиса, это страховое покрытие. Я не знаю, сколько будет стоить полис на пять дней, но думаю, что не больше 1000 рублей. Страховое покрытие — это предельная сумма, которую заплатит страховая компания в случае, если у путешественника возникнут расходы на медицину и т. п.

Re:PS. Зубчатые ЖД имеют большое распространение в Швейцарских Альпах. Швейцария в Шенгенскую зону не входит.

Re:PPS. В Эстонию, Латвию и Литву я бы с удовольствием съездил.



Отправка отредактированного (21-12-07 19:27)
Neofit
 

Re: Далеко ли до Таллина ???

Сообщение Йожык » 22 дек 2007, 01:31

<blockquote><b> Neofit писал(а):</b>
Поэтому — либо
обращаться в турфирмы, либо ехать в посольство в Москву
(причём два раза — один раз паспорт и документы, другой —
забирать паспорт с визой).

Как вывод — желательно всё-таки обращаться в турфирму,
особенно при первой поездке.


</blockquote>

Это кстати основной козырь турфирм, НЯЗ. С их помощью ехать в Москву надо лишь один раз
Йожык
 

Re: Далеко ли до Таллина ???

Сообщение Digimortalnyx » 22 дек 2007, 19:17

Даааа ???!!!! Действительноо талеккооо...
Digimortalnyx
 

Re: Далеко ли до Таллина ???

Сообщение Sem7 » 23 дек 2007, 21:01

. С их помощью ехать в Москву надо лишь один раз
Зачем??Где логика??
Sem7
 

Re: Далеко ли до Таллина ???

Сообщение Neofit » 24 дек 2007, 01:59

<blockquote><b> Sem7 писал(а):</b>
Зачем??Где логика??</blockquote>Консульства некоторых стран желают лично собеседовать каждого претендента на визу, даже при работе с турагентствами.
Neofit
 

След.

Вернуться в Транспорт других городов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100