Общественный транспорт

Черное воскресенье на Черном море

Отчеты форумцев о поездках в другие города.

Черное воскресенье на Черном море

Сообщение nikki » 13 ноя 2007, 13:36

Кубанские спасатели уже окрестили минувшее воскресенье «черным». Ветер достигал 35 метров в секунду, шестиметровые волны швыряли махины, как щепки. Бухт, где могли переждать непогоду крупнотоннажные суда, здесь не так много. Под воду ушли четыре судна. Танкер «Волгонефть-139» разломился пополам.

С теми, кому чудом удалось спастись, мы встретились в больнице поселка Тамань, в 60 км от места происшествия. За последние сутки сюда привезли 32 пострадавших. О происшедшем в ночь на 11 ноября вспоминают с ужасом.

- Я всего год назад окончил морскую академию, - рассказывает Илья ЗАХАРОВ, электромеханик танкера «Волгонефть-139». - Таких штормов еще не видел. На самой высокой волне наш корабль разломило пополам.

Оказывается, штормовое предупреждение на все корабли, пришвартованные на Азово-Черноморском побережье, было передано еще в субботу, 10 ноября, но...

- Руководство сказало не обращать внимания на сообщение, - вспоминает моторист судна «Ковель» Сергей БАРИНОВ. - Работали в обычном режиме. Но уже в четыре утра в воскресенье поднялись такие огромные волны, что на палубе невозможно было находиться. Наше судно врезалось в затонувший «Вольногорск». Только после этого начальство передало сигнал бедствия на берег. Нам сказали готовиться к срочной эвакуации. Все это время мы молились о спасении. Я надел два нательных креста. Может, благодаря им мы остались живы...

Моряки «Вольногорска» до последних минут не покидали судно. Закрывали отсеки, чтобы спасти груз. На борту было 2,5 тысячи тонн серы. Только когда корабль начало кренить, стало ясно, что он вот-вот утонет.

- У нас были шлюпка и крытый плот, - рассказывает спасенный моторист «Вольногорска» Алексей ГОЛОВАЧЕВ. - Вся команда из восьми человек пересела на плот, два часа мы болтались в море, пока нас не прибило к берегу...

P.S. Еще два судна затонули у южного побережья Крыма. Одно шло в Сирию, двух сирийских моряков спасли, остальные (сколько их было - неизвестно) пропали без вести. Сухогруз «Вера Волошина» раскололся, жертв нет.

Инна ЖУРАВЕЛЬ («КП» - Краснодар»)



ЧТО ГОВОРЯТ В МИНТРАНСЕ

За это ЧП мы спросим с капитанов и судовладельцев

- Это стопроцентно, что информация о погоде, о грядущем шторме передавалась на корабли, - сообщили «КП» источники в Министерстве транспорта России. - Ее знали и капитаны, и их начальство. Но как им поступать в такой ситуации - решают сами капитаны и судовладельцы. Так что в ходе расследования будем с них со всех спрашивать. Но пока не проведены все опросы, трудно предположить, какие решения они принимали в такой критической ситуации и чем руководствовались. Сейчас из министерства мы отправили специалистов в Анапу, которые будут проводить расследование. (Моряки не считают, что информация о погоде была передана вовремя. См. «Вопрос дня».)

Записал Эдуард ВОРОТНИКОВ.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

В 4.45 разломился танкер «Волгонефть-139», принадлежащий ЗАО «Башкир-Волгонефть». На борту - 4077 тонн мазута. Почти 2000 тонн оказалось в море.

В 8.00 из 59 судов, что были в акватории Керченского пролива, около 50 выведены в безопасные районы.

В 10.37 затонул «Вольногорск», груз - сера. Экипаж судна - 8 человек на плоту - прибило к берегу в районе косы Тузла. Все сейчас в больнице.

В 11.30 сухогруз Ziya Kos, флаг - Турция, после обрыва якорной цепи из-за несвоевременных действий экипажа (не успели вовремя запустить двигатель) сел на мель, пострадавших нет.

В 11.50 на нефтеналивном танкере «Волгонефть-123» обнаружена трещина в корпусе, танкер выведен в северную часть Керченского пролива, судно на ходу, под наблюдением.

В 12.10 запросил помощи сухогруз «Ковель»; 11 человек из состава экипажа, находящихся на судне, снял буксир «Капитан Задорожный». В 19.00 «Ковель» затонул.

Баржу «Дика», груженную 4149 тоннами мазута, сорвало с якоря, экипаж - 2 человека - выбросило на мель в районе косы Тузла.

Северо-западнее мыса Железный Рог сел на мель плавкран «Севастополец».

В районе поселка Ильич на берегу обнаружено пятно мазута длиной 800 м и шириной 10 м.

12.26 сухогруз «Измаил» сел на мель в районе мыса Дооб, пострадавших нет.

В 13.30 ушел на дно сухогруз «Нахичевань» с грузом серы. Для спасения 11 человек экипажа затонувшего судна направлен буксир «Нептуния» (Украина). Удалось поднять троих человек. Они сейчас в реанимационном отделении керченской больницы.

На Кубани открыта «Горячая линия»: Краснодар (8-861) 262-34-46, 262-52-27, 259-21-15; Темрюк (86148) 5-81-45.

Капитан Тищенко числится в пропавших без вести. Его семья смотрит «Новости» и молится...



ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

Пароход тонет. Пытаемся спастись на плотах

За несколько минут до того, как сухогруз «Нахичевань» пошел ко дну, его капитан Николай Тищенко успел позвонить жене

Квартира, где живет семья Тищенко, на окраине городка Аксая, что в Ростовской области, больше похожа на зал ожидания. Тишина почти гробовая. Звук на экране телевизора прибавляют только тогда, когда начинаются «Новости». Пульт - в руках сына Тищенко, Руслана.

- Муж в воскресенье успел дважды позвонить, - говорит жена капитана Светлана ТИЩЕНКО. - Сначала в десять, потом в одиннадцать утра. Первый раз сказал, что на море сильная болтанка. Мол, экипаж делает все, чтобы спасти судно. Второй звонок был за несколько минут то того, как шансов на спасение не стало.

- Все, мамусь, пароходу п...ц, тонет. Мы пытаемся сесть на плоты...

После этих слов связь с Николаем оборвалась. Говорят, чуть позже в семье старпома Эдуарда Басырова тоже звонил телефон. Но, кроме шума волн и треска, никто ничего не расслышал.

До пенсии 47-летнему Тищенко оставалось всего два года...

Юрий РЕДЬКИН («КП» - Ростов-на-Дону»)



ВОПРОС ДНЯ

Чем объяснить массовую гибель судов?

Сергей СТЕПАШИН, председатель Счетной палаты РФ:

- Мы ежегодно проверяем это хозяйство. Главная причина очевидна - большая изношенность судов, некоторым из них и по 30, и по 40 лет. Их в море выпускать нельзя. Сейчас создается судостроительный концерн - надеюсь, это позволит улучшить состояние судов. И надо быстрее строить новые.

Иван ВАСИЛЬЕВ, адмирал ВМФ:

- Все объясняется отсутствием дисциплины и ответственности и у судовладельцев, и у капитанов судов. Ведь наверняка было оповещение, что надвигается шторм. Но желание заработать деньги, сэкономить топливо, судя по всему, оказалось сильнее самых строгих инструкций. А с морем шутить нельзя!

Андрей АКИМОВ, капитан 1 ранга, офицер Главного штаба ВМФ России:

- По нашим сведениям, гражданские метеослужбы поздно дали судам предупреждение об опасности, а капитаны судов не успели своевременно отреагировать на него. А все это вместе можно назвать одним русским словом - «разгильдяйство». (У чиновников иное мнение о своевременности штормового предупреждения. См. «Что говорят в Минтрансе».)

Иван БУЛАВА, капитан пассажирского теплохода «Валерий Чкалов», Красноярск:

- Конечно, легко рассуждать, кто прав, кто виноват, когда ты не был на тех тонущих судах. Я думаю, тут роковую роль сыграла стихия, это были форс-мажорные обстоятельства.

Александр СУРОВ, замдиректора речного профучилища № 28, Волгоград:

- В погоне за уменьшением себестоимости перевозки у нас часто используют суда не по назначению. Например, речные суда с их невеликим запасом прочности пускают в море. Вот из-за этих экономий такие трагедии и случаются!

Михаил ГРУЗОВЕЦ, инженер конструкторского бюро кораблестроения:

- Разве дело только в полном износе судов? У нас же все народное хозяйство на 85%, если не больше, - из того, советского прошлого. Износ всей инфраструктуры катастрофичен. И, похоже, мало кто об этом думает.

Татьяна ЛОГИНОВА, нумеролог (эксперт цифрового анализа), Ульяновск:

- Цифры говорят, что в этот день, 11 ноября, в любой точке земного шара могла произойти катастрофа. Нельзя было выходить в море. Только так удалось бы спасти корабли.

Юрий ОХОЧИНСКИЙ, певец, Санкт-Петербург:

- Море настолько непредсказуемо! Я как-то участвовал в яхт-пробеге вокруг Европы, и мы тогда попали в сильный шторм, но все закончилось благополучно.

Владимир, читатель сайта KP.RU:

- Трагедию можно объяснить развалом системы метеослужбы. Краткосрочные прогнозы, которые раньше были достоверны на 85 - 95%, сейчас ни к черту!
nikki
 

Re: Черное воскресенье на Черном море

Сообщение ddm » 14 ноя 2007, 04:09

да,история очень неприятная
ddm
 


Вернуться в Транспорт других городов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Rambler's Top100