Общественный транспорт

Город, достойный поклонения

Отчеты форумцев о поездках в другие города.

Город, достойный поклонения

Сообщение yurka52rus » 23 сен 2007, 17:40

Сиречь - Севастополь (что поделать, так его название переводится на русский).
Прожили там 11 дней. Довольны как слоны. Все очень здорово.
О транспорте. В основном там бегают автобусы ("Богданы" и иже с ними; стоят по 1 грн (примерно 5,5 рублей); ходят достаточно регулярно) и маршрутки ("топики" на местном диалекте; Мерседесы, Форды, Вольксвагены и даже Ивеко (Газели тоже, но их очень мало); стоят от 1 до 1,5 грн; ходят каждые 5 минут, а то и чаще). Есть троллейбусы (старые дряхлые ЗиУ в основном, стоят по 75 коп (где-то рубля 4), ходят не очень часто, но лучше чем троллейбусы у нас, например). И еще есть катера пассажирские - ходят раз в полчаса через бухту (другого транспорта через бухту нет, разве что такси, но тут, я думаю, можно разориться - объезд бухты - дело нетривиальное). Стоят 1,5 гривны. Написано на них, что номинальная вместимость 250 человек, но набивается явно больше народу.
Вот.

Еще прикол. Обратно решили проехать до российской границы электричками. В результате сменили в один день 8 электричек + 1 (Харьков-Белгород) на следующий день. В результате потратили на прохождение примерно 750-800 км целый день (с 5 утра до 11 вечера, где-то так), зато денег на этот путь ушло, дай Бог памяти, гривен по 20 с человека (то есть чуть больше 100 рублей). Да, электрички там почти бесплатные.
yurka52rus
 

Re: Город, достойный поклонения

Сообщение triangel » 23 сен 2007, 21:02

Социализмъ. У нас по идее электрички тоже почти бесплатные, учитывая, как они контролируются
triangel
 

Re: Город, достойный поклонения

Сообщение yurka52rus » 23 сен 2007, 23:18

Социализмъ у них только на зализнице (вроде так будет по-ихнему железная дорога). В городах транспорт отменно ходит. И дешево. И почти всюду оплата при выходе. Даже не знаю, лучше ли это нашей системы.
yurka52rus
 

Re: Город, достойный поклонения

Сообщение ORPHAN » 23 сен 2007, 23:29

<blockquote><b> yurka52rus писал(а):</b>
И почти всюду оплата при выходе.
</blockquote>
Ну в Сочи тоже самое кстати. Стыдно вспоминать, как от Вокзала до Дендрария проехал "зайцем" на маршрутке (ПАЗ). Меня просто вынесло с толпой выходящих.
ORPHAN
 

Re: Город, достойный поклонения

Сообщение triangel » 24 сен 2007, 00:23

Ну раз транспирт у них отменно ходит, значит социализмъ не тока на зализнице))) но и повсеместно
triangel
 

Re: Город, достойный поклонения

Сообщение С_НН » 24 сен 2007, 18:00

И где это у нас электрички бесплатные ?
Например, на арзамасском направлении контроль
всегда тотальный.
С_НН
 

Re: Город, достойный поклонения

Сообщение nikki » 24 сен 2007, 19:42

Сбастополис - древнее название Сухума, он же Диоскурия, он же Акуа. Плагиат налицо :)))
nikki
 

Re: Город, достойный поклонения

Сообщение triangel » 25 сен 2007, 00:45

Не знаю, как насчет арзамасского направления, а на Борском направлении можно ехать на халву тока так.
triangel
 

Re: Город, достойный поклонения

Сообщение yurka52rus » 25 сен 2007, 10:04

Никки, баян. Ты уже мне это говорил.
Ну что ж, а Новгород - древнее название Новгорода :)
Плагиат налицо?
yurka52rus
 

Re: Город, достойный поклонения

Сообщение yurka52rus » 25 сен 2007, 11:52

А в Украине нельзя ехать нахаляву. Там постоянно бегают контролеры (часто с охраной) и продают билетики. Причем не штрафуют, а просто обилечивают. Спрашивают, откель и докель, берут денюшку, выдают билетик.
Впрочем, мы покупали билеты в кассах, так привычнее и спокойнее :)
yurka52rus
 

Re: Город, достойный поклонения

Сообщение nikki » 29 сен 2007, 11:43

В Украине проезд халявный. Я на маршрутке от Днепропетровска до Кривого Рога (это около 300 км) доехал за 13 гривен (около 70 рублей).
nikki
 


Вернуться в Транспорт других городов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Rambler's Top100