Общественный транспорт

На родине Ильи Муромца...

Отчеты форумцев о поездках в другие города.

На родине Ильи Муромца...

Сообщение ORPHAN » 14 апр 2007, 20:48

Сегодня с экскурсией ездил на родину былинного богатыря Ильи Муромца, то бишь в Муром и в рядом расположенную деревню Карачарово. Помимо разнообразия соборов и монастырей города, немножко понаблюдал за общественным транспортом города. Мои наблюдения начались с рассказа экскурсовода, еще в автобусе (кстати номер у него был АО 300,т.е. зарегистрирован между новыми городскими автобусами), о современном Муроме:"...в городе ходят автобусы, маршрутные такси и ... троллейбусы(!!!)".
<b>Об автобусах:</b> основную часть муромского автопарка составляют "газен-луноходен",т.е. ЛиАЗы-677 (в более или менее приличном состоянии) на газовом топливе (на крыше у них были закрепленные баллоны с метаном). Также присутствуют и ПАЗы-3205.
<b>О маршрутных такси:</b> большинство ПАЗов-3205 и видел еще один современный ПАЗ, микроавтобус повышенной вместимости (<http://self.bus.ru/prod_paz_city.htm>) на маршруте № 3.
Самое интересное, <b>о троллейбусах:</b> видел короткий участок КС на главной улице города, но вот ни один троллейбус застать не удалось, к сожалению. Думаю, там не больше 2-3 коротких троллейбусных маршрутов.
<b>О маршрутах автотранспорта</b>: не понял разделения автобусов и маршруток, у всех ПАЗов и ЛиАЗов номера без каких-то определенных символов впереди (типа Т-3, к примеру). А маршруты удалось увидеть следующие:
1) 2 ЛиАЗ-677
2) 2а ЛиАЗ-677
3) 3 ПАЗ-Сити
4) 5 ЛиАЗ-677 маршрут: Роддом - ?(не разобрал второй конечный пункт)
5) 6 Икарус-гормошка
6) 8 ПАЗ-3205 маршрут: ул. Войкова - пл. Красно...(не понял, чего)
7) 12 ПАЗ-3205 маршрут: Панфилово - Автовокзал
8) 17 ЛиАЗ-677.
Вот так вот "ездит" Муром!)))
ORPHAN
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение ORPHAN » 14 апр 2007, 20:52

На подъезде к Мурому, во время "зеленой" остановки, видел еще прямой автобус "Нижний Новгород - Муром", то ли № 619, то ли 519, не помню уже.
Еще... Пассажиропоток в Муроме чрезвычайно малый, ну и автобусы ходят не так уж и часто. Но видел на остановках людей довольно много, все-таки дожидаются и едут.
ORPHAN
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение Сфинкс » 16 апр 2007, 12:37

Тролль в Муроме - это интересно. Кстати, скока там население? НЯЗ, вряд ли больше 100 тыс. чел. да и город не очень протяженный.
Сфинкс
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение ORPHAN » 17 апр 2007, 17:13

Ну да, население там не больше 100 тыс. человек. И тихо на улицах так!
ORPHAN
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение Крендель » 17 апр 2007, 21:39

Нет там никакого тролля. И не строился никогда. То что показалось КС вряд ли ею было...
Крендель
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение ORPHAN » 17 апр 2007, 22:37

Ну я там вообще первый раз был. Из ваших слов следует одно: я, наверно, прослушал экскурсовода, и в Муроме только сейчас ставят КС, потому что я своими ушами слышал про троллейбус! Так пошутить над нами экскурсовод вряд ли бы решился)))
ORPHAN
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение Крендель » 22 апр 2007, 18:48

Вы точно видели именно контактную сеть троллейбуса??? Нигде, ни в каких базах нет информации что в Муроме есть троллейбус...И даже что строится)))
Крендель
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение ORPHAN » 23 апр 2007, 23:10

Даже не знаю... что-то вроде этого видел, но четко слышал, что экскурсовод упомянула про троллейбус. К сожалению, не догадался переспросить у нее.
ORPHAN
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение epsgam » 26 апр 2007, 11:30

ORPHAN, на конец 80-х в Муроме проживало 135 тыс. человек.

PS
И еще там есть интересный пос. Вербовский в пригороде (но формально часть Мурома) с не менее интересным ФГУП "Муромский приборостроительный завод". О том, что там изготавливали в советское время, ходили легенды. Вроде, какую-то спецхимию. Тогда этот город оборонщиков был весьма богат - они вполне могли выбить себе постройку троллейбусной линии. Например, в промзону.



Отправка отредактированного (26-04-07 11:40)
epsgam
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение triangel » 28 апр 2007, 23:29

А Муром к нашей области относится или нет, что-то я не помню...
Маршрут 519, тока почему то отправляется с Канавинской а/с
triangel
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение ORPHAN » 28 апр 2007, 23:57

Ну, фактически, он на границе, его принадлежность к разным регионам менялась со временем, а сейчас город считается частью Владимирской области. Автобус № 519 ходит с а/с "Канавинской" потому что, дорога до Мурома идет через Московское шоссе на Гороховец, а далее с поворотом на юг, по муромской дороге. Путь же, который кажется ближе, через Навашино, по сути невозможен, т.к. в данное время наплавной мост через Оку в районе Мурома то ли закрыт, то ли его ремонтируют, точно не знаю. А то тогда бы иначе 519й с Автовокзала на пл. Лядова выезжал.
ORPHAN
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение triangel » 01 май 2007, 21:16

Понятно. Кстати, автобус ао300, это номер скорее зарегистрирован ПЕРЕД новыми автобусами, а не между ними, ибо первый из автобусов имеет номер ао385 по моему (МАЗ) ,что до автобусов ао084 и ао085 - то это просто перерегистраты и не более



Отправка отредактированного (03-05-07 00:11)
triangel
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение Йожык » 23 май 2007, 23:53

Вчера былв Навашино, заметил, что рейсы в Муром снова восстановлены, видио это сезонные отмены..
Йожык
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение nikki » 24 май 2007, 09:47

Просто паром заработал.
nikki
 

Re: На родине Ильи Муромца...

Сообщение triangel » 24 май 2007, 23:37

Так автобус по парому в Муром проезжает?
triangel
 

След.

Вернуться в Транспорт других городов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Rambler's Top100