Общественный транспорт

Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Отчеты форумцев о поездках в другие города.

Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение nikki » 03 июл 2006, 12:46

Что я могу сказать?

Сравнивая Ярославль, Рыбинск и Нижний Новгород у меня возникло ощущение нижегородской транспортной жопы, которая преследует меня по пятам.. она села со мной в поезд на вокзале Ярославль-Главный, прыгала вместе со мной по стрелкам, проехала на тепловозной тяге от Ярославля до Новок-2, простояла час в Иванове и вышла вместе со мной в 9.00 в Нижнем Новгороде...

Скажите, ну почему в 600 тысячном Ярославле троллейбусы и автобусы (50% с гармонями) ходят с интервалом ок. 5 минут.
При вопросе как мне добраться туда-то и туда-то мне отвечали садитесь на автобус или троллейбус, а при моем вопросе, а маршрутки какие-нибудь туда ходят отвечали, да, вроде что-то ходит, но дождитесь автобуса, он сейчас подойдет. Маршрутки тоже есть, в основном ПАЗики, но их меньше чем у нас.

В Рыбинске, 90% автобусов - новые ЛИАЗы, которые ходят с вышеуказанными интервалами. Троллейбусы, в том числе новые Вологодские, опять же работают нормально...

И в Рыбинске и в Ярославле везде работают автоинформаторы.
Трамвай в Ярославле, конечно, сдает позиции, но тем не менее они обеспечивают вменяемые интервалы (я до вокзала добрался на трамвае за 15 минут в 22 вечера, с двумя пересадками) и оять же работают автоинформаторы...

Ну и напоследок ложку дёктя - проезд стоит 8 рублей, 10 руб. маршрутка. Но собственно и уровень цен в Ярике выше...
nikki
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение triangel » 03 июл 2006, 12:48

Хорошо там где нас нет... Ну а жопа.. она всегда была с нами...
triangel
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение nikki » 03 июл 2006, 12:58

Нууу... попробуй скажем приехать в Нижний Новгород и уехать куда-нибудь на троллейбусе? :)
Или был свидетеленм разговора: "Как доехать на до пл. Горького на автобусе? -Сядете на маршуртку 5 и до пл. Горького. Да нет, нам автобус нужен (люди с сумками тяжелыми были)." В результате на туристов посмотрели как на больных и рекомендовали ехать на маршрутке.
nikki
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение triangel » 03 июл 2006, 13:01

никки, вы мне кажется, просто сами часто просто пользовались маршрутками или просто живете там, где нет иного пути.. Я почти всегда рекомендую автобус, а ПАЗик загоняю тока если просят прямой маршрут.. На самом деле. у меня нередко спрашивают и про трам и про тролль, так что не все потеряно
triangel
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение nikki » 03 июл 2006, 13:07

Я вообще маршрутками редко пользуюсь.
Я метро + трамвай предпочитаю.
nikki
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение triangel » 03 июл 2006, 13:12

Метро и я предпочитаю.. вот тока нет рядом метра
triangel
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение Stephan_S » 03 июл 2006, 15:44

Кому что попадётся... Я по Ярику на "ПАЗиках" путешествовал. Тролли там медленно ходят, да и прямой нужен был.
Stephan_S
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение nikki » 03 июл 2006, 15:52

Да, через реку тролль не ходит.
Сама работа транспорта на уровне оганизована... а у нас что? Новые трамваи и никакой организации...
nikki
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение Timiryak » 03 июл 2006, 19:37

Работа транспорта в Ярославле и области, конечно, подкупает. Я был в Ярике много раз, и в Рыбинске тоже, а также в Ростове Великом и Угличе. О Переславле знаю примерно, по чужим рассказам и снимкам. Последний раз Ярославль проплывал на теплоходе прошлым летом. Вообще стоянка должна была быть с 8 утра, но нам почему-то дали добро придти в порт и ошвартоваться раньше. Пол-седьмого я вдруг почувствовал, что мы уже не плывем, оделся и побежал на свою "альтернативную" экскурсию, тем более что в городе ориентируюсь хорошо, да и центр от речного вокзала в 15 минутах ходьбы. Уже в это время Ярик полон ОТ, один за другим пролетают ЗиУ-"гармони", ЛиАЗы и "Икары". Что на мосту творится, это не описать - тролли по нему, т. е. в так называемое Заволжье, действительно не ходят, но и автобусы гоняют не дуром, наверно, их хватает. На Богоявленской площади очередь из машин маршрутов десяти, напротив театра, т. е. по другую сторону площади, другая очередь - из троллейбусов. Из "заводских" лично мне как бывавшему там больше всего известно направление на ЯМЗ, где, как и в СЖР, помимо автобусов в часы пик одна за другой бегают системы из КТМ. Все это очень трогает, только удивляешься - ну почему мы одни такие проклятые? В Рыбинске я в основном бывал в старом центре, хотя проходил и мимо автовокзала, и мимо ЖДВ. Везде толпы автобусов - несколько лет назад это были "луноходы", "убитые" "Икары" и МАНы, теперь в основном ликинские "одиночки". Дзержинск рядом не стоит, хотя население примерно одинаковое. За что городу химиков "павловская чума"? По Угличу ходят опять-таки с новья ЛиАЗы, есть несколько МАЗ-104, ну и есть ПАЗ-4234 - не "столица" все же. Примерно такая же картина в Ростове, где, правда, дохаживают еще б/у "Скании". На пригороде и межгороде - ГоЛАЗ-5256. Зато как только собираюсь ехать куда-то в область у нас, сразу вспоминаю, что добираться придется скорее всего на "колхозном" транспорте, и от этого моментально падает на пол-шестого. Поэтому, честно говоря, и езжу в последнее время меньше. Вот такие параллели. Хотя и не параллели это вовсе, а перпендикуляры скорее какие-то

Да, кстати, в Рыбинске есть и ивановские тролли. А еще, разумеется, и энгельсские, и вологодские, а также белкоммашевские и несколько штук из Зальцбурга, если не похерили их еще
Timiryak
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение triangel » 04 июл 2006, 10:40

А я по Ярику путешествовал на тролле)) правда как всегда во сне:)
triangel
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение Den » 29 июл 2006, 23:38

Кстати если спрашивают, я про ПАЗики тоже стараюсь не говорить. Если только спросят..
Den
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение Дм. » 11 авг 2006, 15:10

Ишь, как Ярик наш грёбаный хвалят.
Дм.
 

Re: Я вернулся из Ярославля и Рыбинска

Сообщение nikki » 11 авг 2006, 15:18

Почему ж грёбаный? Велкам к нам, в столицу кол... Поволжья.
nikki
 


Вернуться в Транспорт других городов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Rambler's Top100