Общественный транспорт

Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Надежда » 29 апр 2015, 01:54

Поехала я на дачу 26 апреля 2915г. утром в воскресенье. На автовокзале г.Н.Новгорода в 10час.15 мин. (могла ошибиться минут на 5-ть) села в автобус №245. Автобус был мало загружен, были свободные места где-то до остановки ул. Сергея Есенина. Еду, смотрю в окно. Вот на остановке 2-й микрорайон Мещерское озеро стоит пожилая женщина с объёмной сумкой на скамеечке остановки (ну то же, как я: либо на дачу собралась, либо в гости – добрая такая – с гостинцами). Одной рукой сумку держит, другой рукой машет водителю, что б остановился. Водитель даже не притормозил. Ну, не видел, он же смотрит на дорогу, а дорога то на радость свободная – ведь воскресенье, многие спят ещё. А если и видел, так что толку с этой пассажирки, даст талон или проездной предъявит. Я возмутилась вслух, все промолчали.
Далее на остановке «Детская поликлиника» водитель заметил пассажирку – то же пенсионного возраста, остановился. Она подошла в средней двери автобуса, ждёт. А водитель открыл заднюю и то же ждёт. Пассажирка догадалась, подбежала к задней, забралась в автобус, чуть не упав, т.к. автобус поехал. Пассажирка подошла к водителю, стала выговаривать (ну почему дверь то не открыл среднюю, ведь ступеньки у задней двери значительно выше в его автобусе).
Водитель объяснил так: Пассажир должен войти возле кондуктора, оплатить проезд и пройти в салон автобуса. А дверь то в автобус он открыл… глаза ей открывать надо было. Это водитель автобуса с гос.номером АУ 532.
С сознанием бессилия перед невежеством эта женщина стоя ехала дальше в г. Бор. Я поддержала её морально, упомянув вслух, что другую женщину он вообще не посадил в автобус. Но водителя за рулём лучше не отвлекать, да и кондуктор напомнила об этом: Не отвлекайте водителя. Но сознание бессилия перед таким невежеством осталось. Водитель и кондуктор – экипаж. Вот только предназначение такого экипажа не совсем понятно. Вроде бы он образован для оказания услуг людям? Я сняла на смартфон стенд в автобусе, в табличке «водитель» было пусто ФИО. Выйдя из автобуса на остановке автовокзал г.Бор я записала гос.номер автобуса АУ 532.
Надежда
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 00:27

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Rai » 29 апр 2015, 09:00

Ну про бабушку на лавочке - к сожалению - да, мог не увидеть. Особой его вины тут нет, он не должен останавливаться на каждой пустой остановке и осматривать, а вдруг кто где сидит, или покурить отошёл за павильон, раз сидит и не подходит к обочине заранее, то наверное другой вид транспорта нужен.
Про дверь конечно да, некрасиво. Порой наблюдаю такое взаимонепонимание. Кто-то поздно машет, транспорт проезжает и тормозит подальше, открывает заднюю дверь, а некоторые почему-то на автоматизме пробегают к средней. Не любят в зад входить, даже если автобус не низкопольный, и особой разницы в ступеньках нет. Ну и пригородные автобусы не городские, могут почудить с открытием только одной двери, хотя такое особо не замечал. По факту - 2 случая разной степени неприятности, но особо ничего сверхвозмутительного.
Аватара пользователя
Rai
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:18
Откуда: НиНо

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Надежда » 01 май 2015, 11:10

Когда возникает сверхвозмутительный случай, то можно обратиться в суд. Здесь отношения между людьми. И ещё важно: отношение к пожилым людям. А то что бежала и догоняла чуть дальше остановившийся автобус и пробежала мимо открытой задней двери - так это не тот случай. Автобус в этом случае остановился на остановке, прижавшись к посадочной площадке. И реплика водителя: "Глаза открывать надо" - звучала оскорбительно по отношению к пожилому человеку. И тем более аргумент: Необходимо пройти мимо кондуктора и предъявить ей документ или оплатить проезд - всё таки возмутителен. Ведь не во всех автобусах кондуктор сидит сзади. Пассажир может и не знать, где сидит второй член экипажа - кондуктор.
А если это присуще водителям Борского ПАП, то нужно вешать табличку: "Вход через заднюю дверь". Тогда всё по честному - :friends: .
Ехать в воскресенье (если это второй выходной, т.е. после субботы) утром из. Н.Новгорода в сторону г.Бор - это "песня". Никаких пробок, дорога свободная, можно увидеть любого пассажира, который отчаянно машет рукой для остановки автобуса, Да и остановки просматриваются.
А мне вас жаль. Вы наверно не любите людей, а может больше нигде не были и ограничиваетесь тем, что видите.
Надежда
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 00:27

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Rai » 08 май 2015, 10:04

Жалеть меня не стоит, к людям я нормально отношусь. Но и к работникам транспорта с пониманием. Поверьте, я на нескольких ресурсах транспортных веду активную деятельность (где-то общение, где-то администраторство, где-то фотограф) и наслушался всякого. И необоснованных претензий, и абсолютно нелепых, когда пассажир сам виноват (я не про эти случаи). Это я к тому, что бывает всякое, и не всегда однозначно водитель виноват. Нужно самому тоже страховать себя: сигнал на выход пораньше дать, стоять если не около места посадки автобуса, то хотя бы в том, откуда заранее просматривается дорога, чтобы вовремя подойти, а не рыпнуться к отъезжающему. Каждая ситуация индивидуальна.
Аватара пользователя
Rai
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:18
Откуда: НиНо

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Надежда » 11 май 2015, 07:37

Дак и с жалобами на водителей обращаются только в исключительных случаях. Мне бы хотелось задать вопрос: почему на автовокзале в Н.Новгороде такая маленькая накрытая остановка для людей автобуса 245. Во время дождя негде укрыться - когда "пробки" и ждёшь автобуса более часа.
Надежда
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 00:27

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Silver Fog » 11 май 2015, 11:30

Надежда писал(а):Дак и с жалобами на водителей обращаются только в исключительных случаях. Мне бы хотелось задать вопрос: почему на автовокзале в Н.Новгороде такая маленькая накрытая остановка для людей автобуса 245. Во время дождя негде укрыться - когда "пробки" и ждёшь автобуса более часа.

Вы не там вопросы задаёте. Позвоните в Департамент Транспорта и Связи и у них спрашивайте. Можете и письма написать им и Администрации города.
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение C_HH » 13 май 2015, 17:05

А представьте себе, что на конечной пригородных автобусов в Щербинках остановочные павильоны вообще очень маленькие, практически никак не защищающие людей от осадков. И зимой в мороз негде согреться, пока стоишь на улице и ждешь автобуса. 21 век блин, а условия скотские :(
C_HH
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:06
Откуда: южный пригород Нижнего Новгорода

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Mann » 13 май 2015, 17:34

По поводу согреться зимой: помню, что наши нижегородские власти хотели некоторые остановочные пункты сделать супер-современными и оснастить инфракрасными обогревателями. Что-то ни одно остановки такой я не вижу. И дальше немного не по теме, но все равно скажу: почему-то много действий наших транспортников в последнее время вызывает вопросы. Где обещанный трамвай от Мызы до Щербинок? (а лучше до Новинок). Даже строить не начали. Где обещанные автобусы? Обещали весной, уже середина мая. И почему, оказывается, бОльшая часть из этих автобусов будет высокопольной? Не знаю ни одного города (большого по-крайней мере), который на городские маршруты в наше время закупает высокополную технику. Собираются ли они вообще строить обещанный скоростной трамвай от аэропорта к ЧМ по футболу? Ведь в целом городские власти работают на мой взгляд хорошо, но что касается транспорта - тут много вопросов.
Mann
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:16

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение nikki » 13 май 2015, 18:50

Ну это же всё прожекты были, а не конкретные проекты.
nikki
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 11:08

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Mann » 13 май 2015, 23:31

nikki писал(а):Ну это же всё прожекты были, а не конкретные проекты.

Неее, трамвай по Голованова и скоростной трамвай от аэропорта до стадиона - это реальные со сроком. Насчет СТ может конечно еще рано, но вот у щербинковского наверняка все сроки начала строительства уже давно прошли (я не помню какие точно, но можно в интернете найти). Остановки с обогревателем тоже уже точно хотели сделать. Ну а про низкопольные автобусы конечно никто из чиновников не говорил, но я думал, что это по умолчанию понятно и был очень удивлен, когда сказали, что такими в новой партии будет только часть.
Mann
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:16

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Rai » 14 май 2015, 19:47

Остановки с обогревателями сразу бомжи облюбуют.. и так сейчас в сберовских спят
Аватара пользователя
Rai
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:18
Откуда: НиНо

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Надежда » 15 май 2015, 02:50

Остановка на Автозаводе "ул.Янки Купалы" автобусов(40,69,...) и троллейбусов (14,12) и многочисленных маршруток была снесена в июле(августе) 2014г. Авария была. Перетерпели в 2014г и осень и зиму. В 2015году и по сей день терпим все погодные условия; одна лавочка осталась. А дней 10 назад столб преимущества пешехода какой то водила то же снёс и лежал он неделю
Надежда
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 00:27

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Надежда » 15 май 2015, 03:51

C_HH писал(а):21 век блин, а условия скотские :(

Вчера на автовокзале Н.Новгород вошла в автобус 245, в 15:50ч. Смотрю место на двойном сидении перед кондуктором свободное одно, но сумочка лежит, а пассажиры стоят. Пассажирка сказала, что кондуктор его заняла. Я спросила у кондуктора сесть мне на её рабочее (мне 67лет), она сказала что "...на следующей остановке сядут, и она имеет право занять место. Что нам ещё повезло, т.к. в предыдущем рейсе автобус был забит" людьми". Тут же созвонилась, сказав что едут. На остановке "должанская" зашла её "протеже" лет до 25 от роду и села на это место, должно быть с проездным билетом???
Ну вот противно это... Невежество кондуктора??? на рабочем месте. "Ну как не порадеть родному человечку?.."- классика. Где же "уступайте места пожилым и инвалидам".
Автобус гос.номер АУ233. А что б наводить порядок, нужно камеры устанавливать, и тогда будет устраняться и невежество, и мусорить не будут, и т.д.+
Надежда
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 00:27

Re: Автобус для пассажиров или пассажир для автобуса?

Сообщение Rai » 17 май 2015, 10:03

Мда.. Это конечно отвратительно. Не электричка, чтобы места бронировать. Особа даже не соизволила пройти от Должанки до Автовокзала, чтобы хотя бы на конечной сесть. А вести занятое место при стоящих людях - мерзко..
Аватара пользователя
Rai
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:18
Откуда: НиНо


Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Rambler's Top100