Общественный транспорт

Боковые зеркала

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Боковые зеркала

Сообщение Mann » 15 окт 2013, 16:21

Объясните, кто знает, зачем наши (не только нижегородские, а большинство российских) заказчики общественного транспорта (и автобусов и троллейбусов) уродуют (или сами или просят предприятие-изготовителя) боковые зеркала? Т.е. вместо того, чтобы оставить их в красивых пластиковых кожухах, они эти чехлы снимают и оставляют зеркала на страшных "железных" палках. Иногда еще к ним прифигачивают дополнитльные секции зеркал как на грузовиках. Задал я этот вопрос на fotobus, на что мне начали отвечать всякую чушь по поводу того, что типа водителям так удобнее, им целую смену работать и т.д. Почему тогда во всех других странах водители автобусов и троллейбусов не испытывают никаких неудобств и оставляют зеркала в кожухах? Я конечно понимаю, что у нас многие водители (и не только общественного транспорта) - "Кулибины" и им обязательно надо что-то доделать, переделать и т.п., т.к. по их мнению на заводе что-нибудь обязательно сделают не так (в реальности какой бы совершенной не была техника). Ну или не самим переделать, а сразу на заводе заказать зеркала "по-страшнее", чтобы можно было навешать на штанги дополнительные секции или еще для чего-то. А ведь дизайн общественного транспорта - это лицо города. И современный дизайн не менее важен, чем, например, ремонтопригодность, удобство, экономичность и т.д. Конечно наших, нижегородских закупщиков транспорта вопрос его современности касается очень сильно, но регионы, которые закупают отличную современную технику, почему-то выбирают ее варианты с такими идиотскими зеркалами.
Mann
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:16

Re: Боковые зеркала

Сообщение nikki » 16 окт 2013, 12:11

Может просто железные дольше служат?
nikki
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 11:08

Re: Боковые зеркала

Сообщение Mann » 16 окт 2013, 12:15

nikki писал(а):Может просто железные дольше служат?

Сомневаюсь. Да и если действительно дольше - что из этого? Это все из той же оперы, о чем я писал выше.
Mann
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:16

Re: Боковые зеркала

Сообщение M.Al-ex » 16 окт 2013, 17:51

Тогда, может, просто дешевле? Трамваи закупают же полуразобраные для дешевизны... Ну и тут такая же история...
M.Al-ex
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:50

Re: Боковые зеркала

Сообщение Mann » 16 окт 2013, 18:54

M.Al-ex писал(а):Тогда, может, просто дешевле? Трамваи закупают же полуразобраные для дешевизны... Ну и тут такая же история...

Вполне может быть. Но с другой стороны, я бы понял, если так делали только нижегородские закупщики (они те еще экономы), но так ведь делают почти все, включая Москву, а они врят ли будут на этом экономить. Да и стоят нормальные зеркала наверняка копейки.
Mann
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:16

Re: Боковые зеркала

Сообщение Rai » 22 окт 2013, 21:04

Ну тут либо просто у водителей спросить, либо смириться.. Если все повально ставят, значит есть в этом какой-то практический плюс в ущерб внешнему виду. Да и ничего оно не режет глаз. Лишь бы водителю смотреть удобно было
Аватара пользователя
Rai
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:18
Откуда: НиНо

Re: Боковые зеркала

Сообщение Mann » 01 ноя 2013, 22:17

Сейчас смотрел разные фотки на фотобасе, там например в Московской области и на ГОЛАЗе Вояж L и на ГОЛАЗе 6228 зеркала нормальные, в кожухах. Все-таки мне интересна логика, зачем их снимают.
Mann
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:16

Re: Боковые зеркала

Сообщение nikki » 02 ноя 2013, 22:31

Может с завода такие поставляют?
nikki
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 11:08

Re: Боковые зеркала

Сообщение Mann » 06 ноя 2013, 11:50

nikki писал(а):Может с завода такие поставляют?

Вполне возможно, что и на заводе заказывают, вот только непонятно зачем. Кстати, недавно видел фотку автобуса MAN, который работает на одном из маршрутов в Швеции. У него тоже зеркала как у нас. Может эти кожухи на морозе лопаются?
Mann
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:16

Re: Боковые зеркала

Сообщение Serega-NN » 08 ноя 2013, 18:00

Чёт я читаю тему и не могу понять о чём речь. Мож фотками поясните!
Уважаемые пассажиры! Не забывайте в салоне свои вещи! Если вы забыли свои вещи - забудьте о них!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega-NN
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:26

Re: Боковые зеркала

Сообщение Mann » 08 ноя 2013, 20:48

Serega-NN писал(а):Чёт я читаю тему и не могу понять о чём речь. Мож фотками поясните!

по первой ссылке без кожухов, а по второй с кожухами.
1. http://fotobus.msk.ru/photo/1011224/
2. http://fotobus.msk.ru/photo/870765/
Mann
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:16

Re: Боковые зеркала

Сообщение Serega-NN » 10 ноя 2013, 00:30

Mann писал(а):
Serega-NN писал(а):Чёт я читаю тему и не могу понять о чём речь. Мож фотками поясните!

по первой ссылке без кожухов, а по второй с кожухами.
1. http://fotobus.msk.ru/photo/1011224/
2. http://fotobus.msk.ru/photo/870765/
И в чём вопрос? Заводские кронштейны в обоих случаях.
Уважаемые пассажиры! Не забывайте в салоне свои вещи! Если вы забыли свои вещи - забудьте о них!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega-NN
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:26

Re: Боковые зеркала

Сообщение Mr_Fix » 10 ноя 2013, 09:00

Насчет зеркал....Ваши красивые кожуха оторвет вместе с зеркалами после первой же мойки....А так как эти зеркала с электроприводом то недешевое удовольствие...
Mr_Fix
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:25

Re: Боковые зеркала

Сообщение Mr_Fix » 10 ноя 2013, 09:02

Поэтому предприятия заказывают такие и водители перед мойкой снимают их проезжая через щетки...
Mr_Fix
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:25


Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13

Rambler's Top100