Общественный транспорт

Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение Mann » 09 июл 2013, 14:46

http://www.niann.ru/?id=435307
Отличные новости приходят из нашей администрации. Конечно, я в своем воображении представлял, что откроют другие маршруты в первую очередь (особенно это касается скоростного трамвая), но хотя бы так. Интересно только, через какую территорию будут строить линию от аэропорта до Парка Культуры? Ведь по сути и заново строить ничего не надо, есть пути, по которым ходит трамвай 8-го маршрута. Или они хотят и оставить восьмерку, и параллельно сделать новый маршрут, чтобы не мешались друг другу? (т.к. новый будет скоростной)

Ну и еще хорошая новость
http://www.niann.ru/?id=435309&template=yandex
Mann
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:16

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение Reanimator » 09 июл 2013, 17:22

Про трамвай в аэропорт в новости по ссылке явная неточность, правильно: Аэропорт-52 квартал-пр.Молодежный-метро парк культуры. Судя по схеме, линия пройдет слева от ЖД, которая идет в сторону станции Петряевка и сам трамвай пройдет недалеко от этой станции. Естественно должна быть построена эстакада через пути, которую целесообразно строить сразу и для автотранспорта следующего по шоссе 52 кв. - Доскино - Дзержинск.

Конечно, хорошо бы от аэропорта до 52 кв. эту линию пустить справа от ЖД, через микрорайон Мончегорский, чтобы и в этом микрорайоне появился трамвай, проложив рельсы между последними домами и садоводством, но вот достаточно ли там места?...

Обособить трамвайные пути - идея отличная, я за обеими руками, но с трудом верится, что это будет сделано
Reanimator
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:54

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение Vlad Kuptsov » 09 июл 2013, 17:51

С одной стороны всё это пиар чистой воды, но с другой — возможно и доля правды здесь есть. Федералы нам отказали в финансировании метро к чемпионату, и возможно, наши хотят оторваться в итоге на строительстве наземного ОТ.

Линия в аэропорт стала перспективной после того, как железнодорожники послали городских властей в предложении рассмотреть проект строительства линии в аэропорт для аэроэкспресса. Они мотивируют свой отказ тем, что прогнозируемый пассажипоток будет настолько низким, что ни окупит потраченные средства на реализацию проекта. А чем-то вывозить людей с аэропорта во время чемпионата надо, вот и перекинули идею с аэроэкпресса на трамвай.

Линия в Щербинки, на мой взгляд, нужна микрорайону как еда, вода и кислород для человека. Хоть я там и не живу, но у меня полно друзей оттуда, которые по объективным причинам жалуются на транспортное сообщение, особенно в часы "пик", когда пр. Гагарина замирает.

Кстати, у меня к вам вопрос — какой из вариантов линии в Щербинки, обозначенной на этой схеме http://www.niann.ru/_data/objects/0043/ ... on_big.jpg, вам кажется более правильным и нужным?

P.S. Новость про новый ретро-вагон меня уже во второй раз убивает :crazy: , вот н*х он нужен?! Лучше бы эти деньги потратили на строительство навеса над музейной площадкой — музейные вагоны уже сыпятся от того, что без ухода находятся постоянно на улице.
Аватара пользователя
Vlad Kuptsov
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:19

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение Reanimator » 09 июл 2013, 18:36

Как всегда бывает в таких случаях- оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Первый вариант хорош тем, что трамвай пойдет по прямой, следовательно он более удобен для жителей Щербинок, живущих рядом с проспектом Гагарина, а также жителей перспективного микрорайона Ольгино, так как они будут быстрее попадать в центр. Наверно эти жители поддержали бы первый вариант. Я же поддержу второй вариант по следующим причинам.

Дело в том, что трамвай, следующий по второму варианту, пройдет рядом с отдаленными домами Щербинок, теми, которые выходят к садоводству и от которых далеко до автобусных остановок. И что на мой взгляд также важно- эта линия пройдет рядом с районом по улице Кащенко. Я имею в виду тот "аппендикс" куда заходит призрак 37 сворачивая с Ларина. Там трамвай был бы очень кстати.

Идеально конечно было бы построить обе линии, но не делать разворотное кольцо в Ольгино (Щербинках) а соединить обе линии пустив трамваи по полукольцу как ходит в Сормово маршрут 6 и 7. Но конечно же обе линии строить не будут. Значит все таки второй проект.
Reanimator
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:54

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение Reanimator » 09 июл 2013, 19:27

Влад, а какой вариант линии в Щербинки поддерживаете вы?
Reanimator
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:54

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение Vlad Kuptsov » 09 июл 2013, 20:01

Для меня тоже более разумительнее будет именно вариант с полукольцом (на примере 6 и 7 трамвая), но т.к. это действительно в разы удорожит строительство линии, и такой вариант вряд ли вообще будут рассматривать, то я тоже больше предпочту 2-ой вариант, т.к. он охватывает районы, куда в данный момент тяжело добраться. И если Кондрашов действительно намерен развивать Щербинки в сторону Анкудиновки, то трамвайная линия в будущем будет иметь неплохой успех (если её не продублируют дорогой и не запустят кучу маршруток), т.к. будет с двух сторон охватываться всем микрорайоном — трамвайная линия будет прямо в центре, когда пр. Гагарина будет охватывать только крайнюю часть Щербинок.

НО! Для меня важно следующее. Т.к. уже давно ведутся разговоры о том, что существующий автовокзал будет перенесен в Ольгино, то трамвайная линия обязательно должна доходить до будущего автовокзала! И троллейбусную линию тоже неплохо бы подтянуть к нему. Т.е. в целом нужно будет создать около будущего автовокзала крупную конечную - автобусно-троллейбусно-трамвайную станцию. Это в разы улучшит транспортную связь для приезжающих и уезжающих горожан. Очень сильно надеюсь, что они об этом позаботятся.

[OFF]

Изображение

Наши новые трамваи настолько суровы, что детям до 16 не рекомендуется на них смотреть. :ROFL:
Последний раз редактировалось Vlad Kuptsov 09 июл 2013, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vlad Kuptsov
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:19

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение Mann » 09 июл 2013, 20:18

Я тоже за второй вариант, потому что как раз сам живу на улице Голованова, через которую будет проходить эта линия :smile: а если серьезно, то я за этот вариант, т.к. территория рядом с садами (в районе улицы Вятской) активно застраивается, и людям, живущим там, очень нужен какой-нибудь транспорт. Да и Шапошникова с Кащенко, мягко говоря, он тоже не помешает. А у живущих на самом пр. Гагарина и так транспорта много, а если уж не хочется стоять в пробках, то можно будет и дойти пешком до трамвайной остановки, не так уж это и долго будет, минут 10, максимум 15. Смотря, где именно будет сама линия. По поводу автовокзала в Ольгино, полностью согласен с Владом. Я думаю, что именно так и сделают.
Mann
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:16

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение lukjan » 09 июл 2013, 23:36

кстати а есть схема расположения трамвайных путей от Сенной и через овраги, как бы он туда проходил?
lukjan
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:19

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение Silver Fog » 10 июл 2013, 09:11

Не верю ни в одно из этих заявлений. Действующие главы уже много обещали, реально сделано по транспорту от силы 10% обещанного. Так что в топку их всех и их заявления.
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение Rai » 10 июл 2013, 09:14

Да, думаю, мала вероятность, к сожалению.. За это время могут неоднократно смениться как и люди, отвечающие за это, так и сами планы
Аватара пользователя
Rai
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:18
Откуда: НиНо

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение nikki » 10 июл 2013, 22:59

lukjan писал(а):кстати а есть схема расположения трамвайных путей от Сенной и через овраги, как бы он туда проходил?


Есть.
nikki
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 11:08

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение Reanimator » 11 июл 2013, 19:55

А можно ссылку на эту схему?
Reanimator
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:54

Re: Скоро откроются 2 новых трамвайных маршрута

Сообщение nikki » 11 июл 2013, 23:32

В открытом доступе видимо её нет.
Там линия пойдёт от кольца двойки пол ул. Тургенева, Ковровской и дальше в район ул. Усилова.
nikki
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 11:08


Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Rambler's Top100