Общественный транспорт

Система управления движением

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Система управления движением

Сообщение Рыбыч » 06 июл 2006, 11:32

Я вообще не автобусник, моя стихия рельсы (ну провода на худой конец :) ), однако НЯП никто даже не почесался на тему возрождения или создания какой-нибудь АСУxxx, отвечающей за организацию движения автобусов? Власти про это молчат как рыба об лёд? А ведь без этого моё личное ИМХО сколько автобусов ни покупай, а с транспортом всё равно будет жопа. Народ у нас работать не любит. Кто что про это думает?
Рыбыч
 

Re: Система управления движением

Сообщение triangel » 06 июл 2006, 11:35

Я давно считаю, что её надо поставить на все автобусы.. кстати на новых басах её нет. да и с остановок она постепенно исчезает.. Тут есть два "но".
Во-первых, надо сделать либо нормальный подъезд автобусов к остановкам, ибо как известно многие легковушки как раз паркуются там, где все АСДУА стоят. А во вторых, надо отладить эту систему, чтобы она действовала как на старых, так и на новых басах.. И по возможности пустить хотя бы в пригород.. В первую очередь поставить её на конечных, чтобы не было недовоза.. Ну и на основных остановках..
triangel
 

Re: Система управления движением

Сообщение nikki » 06 июл 2006, 11:44

АСДУ уже давно сдохла, оборудование разграблено.
Нужно ставить GPS, благо предложения нет.

Кстати, вы мои мысли читаете? :) Сегодня шел с утра на работу и думал, что на автобусы выделены огромные деньги, а на систему контроля - нет.
nikki
 

Re: Система управления движением

Сообщение nikki » 06 июл 2006, 11:46

Видимо будут ставить "маршруточную" систему.
nikki
 

Re: Система управления движением

Сообщение triangel » 06 июл 2006, 11:50

nikki писал(а):

> АСДУ уже давно сдохла, оборудование разграблено.
> Нужно ставить GPS, благо предложения нет.
>
> Кстати, вы мои мысли читаете? :) Сегодня шел с утра на работу и
> думал, что на автобусы выделены огромные деньги, а на систему
> контроля - нет.

Мысли читаем... кстати я тож про это думал.. А дорого поставить это ГПС??
triangel
 

Re: Система управления движением

Сообщение nikki » 06 июл 2006, 11:51

triangel писал(а):

> Мысли читаем... кстати я тож про это думал.. А дорого поставить это ГПС??

Вроде где-то писали, причем не так давно. Ок. 10 тр. на каждый автобус.
nikki
 

Re: Система управления движением

Сообщение triangel » 06 июл 2006, 11:58

Мда, не густо.. Но все равно это нужно. Если за водителями нет контроля, то это равноценно тому что вообще их не выпускать на линию..
triangel
 

Re: GPS ставить не будут (+)

Сообщение Рыбыч » 06 июл 2006, 12:00

Ибо есть большие непонятки с GPS'ом в правовом поле, это раз. И дядя Путин ясно сказал, что нужно использовать отечественный ГЛОНАСС, это два. Правда он не сказал, что у нас сейчас на орбите всего лишь 2/3 группировки, а чтобы найти оборудование надо неплохо попотеть :) Так что пока видимо по-любому буду делать какую-нибудь новую АСУxxx. А родной АСДУ уже давно сдох.
Рыбыч
 

Re: GPS ставить не будут (+)

Сообщение triangel » 06 июл 2006, 12:02

Ну пусть делают, тока чтоб побыстрее
triangel
 

Re: GPS ставить не будут (+)

Сообщение nikki » 06 июл 2006, 12:04

Аа, ну тогда понятен отказ горадминистрации ГПС... но вот она была бы эффективнее всех АСДУ вместе взятых - каждый автобус можно было бы отследить с точностью до метра...
а если еще установить радиосвязь с каждым автобусом.... *размечтался*
nikki
 

Re: GPS ставить не будут (+)

Сообщение triangel » 06 июл 2006, 12:06

Надо расклонировать 425 nikов... и посадить их в каждый автобус... пускай докладывают обстановку
triangel
 

Re: GPS ставить не будут (+)

Сообщение nikki » 06 июл 2006, 12:07

Достаточно купить самых дешевых сотовых и подключиться к корпоративке... но на это ума у руководства не хватит.
nikki
 

Re: GPS ставить не будут (+)

Сообщение triangel » 06 июл 2006, 12:12

Ну тогда не будем плакаться...
triangel
 

Re: GPS ставить не будут (+)

Сообщение Neofit » 06 июл 2006, 16:35

nikki писал(а):

> Достаточно купить самых дешевых сотовых и подключиться к
> корпоративке... но на это ума у руководства не хватит.

Вообще-то сотовые телефоны - очень плохо подходящее решение для транспорта.

Во-первых, позиционирование "Вася, доложи, где ты!" - мягко говоря, не очень надёжно.

Во-вторых, трафик на транспорте очень большой. С учётом постоянных дозвонов-отключений, диспетчерить хотя бы 20-30 автобусов через телефон - это пытка.

Нужно, как минимум, иметь широковещательный режим и постоянно готовую связь.
Neofit
 

Re: GPS ставить не будут (+)

Сообщение nikki » 06 июл 2006, 17:32

НNeofit писал(а):

> nikki писал(а):

> Вообще-то сотовые телефоны - очень плохо подходящее решение для
> транспорта.

Ну я предложил самое дешевое средство. Но не как средство контроля, а как средство связи с диспетчером в случае нештатных ситуаций. Сколько раз видел, когда водитель в случае аварии просит сотовый позвонить диспетчеру.

Один раз звонили с моего сотового, т.к. остальные дать "постеснялись". Я ехал в трамвае 5го маршрута, и при проезде переезда на нас скатился грузовик, прямо в боковое стекло в кабине. Водитель достала тетрадь с телефонами, долго рылас в ней и с фразой "наверное нужно звонить на Лядова" стала набирать номер. Ну не совок ли? :)
nikki
 

След.

Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Rambler's Top100