Общественный транспорт

Электронные билеты (карты)

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Электронные билеты (карты)

Сообщение lukjan » 08 фев 2012, 19:22

В Нижегородском регионе уже давно ведутся разговоры о введении в общественном транспорте электронной карты. Практически все города-миллионники со временем приходят к этой системе. Похоже, пришел черед Приволжской столицы.

Преимущества автоматизированной системы оплаты проезда налицо: полный учет льготников, а значит, что выпадающие доходы будут компенсироваться строго по факту, да и при фиксировании пассажиропотока проще будет оптимизировать маршрутную сеть. Когда в городе запустят пилотный проект, и с какими трудностями столкнулись соседи по округу?

Кондуктор с 14-летним стажем Валентина Лукина начинает свой рабочий день в 05.00. За 10-часовую смену надо проверить проездные у льготников и обилетить простых пассажиров. Работа трудная, особенно, в час-пик.

Валентина Лукина, кондуктор: «Народа много, очень тесно. К концу смены уже выбиваешься из сил».

Однако, по замыслам городских властей, совсем скоро привычный рабочий уклад кондукторов общественного транспорта изменится. Им на помощь придет технический прогресс — автоматизированная система оплаты проезда.

Электронная транспортная карта станет не просто альтернативой, а полной заменой единого социального проездного. Причем карта будет действовать не только на наземном, но и в метро. Кстати, маршрутки, которых в городе больше 1000, тоже должны в ближайшем будущем перейти на новую систему. По крайней мере, так планируют чиновники. У каждого кондуктора появится дополнительная ноша — валидатор, считывающий информацию с карточки. Причем запустить проект решили уже в этом году.

Борис Силенко, советник главы администрации г.Нижнего Новгорода: «Весной мы уже покажем, как будет выглядеть электронная карта, пройдут пробные пуски пойдут. Выдача карт будет происходить максимально удобно для граждан».

Впрочем, запустить систему гладко пока не удалось ни в одном регионе.
В Пензе штурмовать, как в Москве, установленные в транспорте турникеты, жителям не пришлось. Правда, после запуска системы уволилось больше 250 кондукторов.

Сергей Наумов, и.о.начальника управления транспорта и связи г.Пенза: «Некоторые из кондукторов, получив эти аппараты, просто не представляют, что с ними делать. Для них это ново. Часть кондукторов пожилого возраста уволилась именно из-за внедрения нашей системы».

То, что Нижний Новгород не повторит опыт соседей по округу, гарантий нет. В «Нижегородпассажиравтотрансе» и без новой системы острая нехватка кадров: не хватает около 1/3 кондукторов. Там убеждены, что развивать только техническую сторону инфраструктуры мало.

Эдуард Степанов, генеральный директор ГПНО «Нижегородпассажиравтотранс»: «Мы нагружаем человека дополнительной функцией. На первом этапе мы должны стимулировать этих людей и определять им другую заработную плату».

Сможем ли мы придти к бескондукторной схеме, как в советские времена, когда лучшим контролером была совесть, остается вопросом времени. Впрочем, пока не единственным: «На чьи плечи лягут расходы по вводу системы в действие: города, области или самих перевозчиков?».
lukjan
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:19

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение Rai » 09 фев 2012, 12:34

Мда.. Сомнительная перспективка..
Аватара пользователя
Rai
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:18
Откуда: НиНо

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение lukjan » 09 фев 2012, 20:54

может, кто пользовался такими картами, расскажите, в чем выгодно или невыгондно?
lukjan
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:19

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение nikki » 10 фев 2012, 10:33

В цивилизованных странах оплата проезда только так и происходит и только в России удивляются новинкам 10ти летней давности.
nikki
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 11:08

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение Aquagen » 10 фев 2012, 10:41

lukjan писал(а):может, кто пользовался такими картами, расскажите, в чем выгодно или невыгондно?]/quote]

В Питере наблюдал такую систему в автобусе. Внешне - очень удобно. Проходит кондуктор, протягивает валидатор, к нему "прислоняют" карту - и все, проезд оплачен. Тут же кондуктор может тебе сказать - сколько средств осталось на карте...
Aquagen
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 15:46

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение M.Al-ex » 11 фев 2012, 08:54

А если такая ситуация: подходит кондуктор к пассажиру, а тот говорит: " Я уже оплачивал..." Такое сплошь и рядом бывает, если автобус битком и кондуктор не успевает "засечь" вновь входящих? В итоге пассажир едет бесплатно. Значит надо будет увеличивать штат контролеров? Или совесть - лучший контролер?
M.Al-ex
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:50

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение triangel » 11 фев 2012, 12:38

Это уже надо смотреть, как эту проблему решили в тех городах, где такая система используется, хотя, по наблюдениям, даже сейчас за поездку кондуктор не подходит дважды к одному пассажиру, за редкими случаями склероза)
Последний раз редактировалось triangel 11 фев 2012, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение nikki » 11 фев 2012, 15:31

Там фиксируется время валидации, по нему можно определить оплачена поездка или нет.
В нормальных странах установлен временной интервал (например полтора часа) при котором при валидации не происходит списывание средств/поездок, т.е. в течение этого времени возможна езда с неограниченными пересадками.
nikki
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 11:08

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение Reanimator » 11 фев 2012, 16:12

В Питере действительно давно все проездные электронные. Есть проездные на Наземный Транспорт на месяц с неограниченным числом поездок, причем его можно взять с любого числа. Есть проездные (тоже на НТ) на 10 поездок они выгодны приезжим, так как при питерских ценах поездка обходится все равно дешевле. Есть метро + НТ, но на метро число поездок ограниченно (вроде как 70). Мне больше подуше заграничный вариант, когда полтора часа средства (поездки) не считываются. Удобно если ехать с пересадкой. Но при наших пробках надо часа два.
Reanimator
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:54

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение Mr_Fix » 11 фев 2012, 19:11

[/quote]В Питере наблюдал такую систему в автобусе. Внешне - очень удобно. Проходит кондуктор, протягивает валидатор, к нему "прислоняют" карту - и все, проезд оплачен. Тут же кондуктор может тебе сказать - сколько средств осталось на карте...[/quote]

Меня волнует вот какой вопрос...За обсуждением мы забываем что вся эта электроника распространится (пока по крайней мере) только на социальные проездные...Для чего это сделано? Город хочет чтобы область компенсировала выпадающие доходы а область в свою очередь оплатить фактические поездки....Все очень хорошо...Город также планирует изучить из этих данных пассажиропоток для оптимизации маршрутов..и т.д. Я все это вот к чему...В часы пик кондуктор просто физически не может подойти к каждому для валидации...Поэтому город часть бабла будет терять...Вы даже не представляете сколько проездных таких едет...
Mr_Fix
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:25

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение triangel » 11 фев 2012, 22:04

>Вы даже не представляете сколько проездных таких едет...

Значит кондуктора будут худеть, чтобы протискиваться в толпах и придумывать иные способы валидации зайцев)
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение Reanimator » 12 фев 2012, 00:33

Валидация электронных проездных кондуктором в давках- реальная проблема. 15 руб. за проезд кондуктору через весь автобус передадут, электронный проездной- врят ли. А если нет кондуктора? В Питере эта проблема решается наидебильнейшим образом. Подходит к остановке автобус ОБВ и из четырех дверей открывается только половинка передней двери и долго и упорно происходит процесс продажи билетов и валидации проездных водителем.
Reanimator
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:54

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение Serega-NN » 12 фев 2012, 11:37

Три года жил в Мск и поначалу тоже было диковато входить в переднюю дверь по одному. Однако сейчас считаю, что это наиболее приемлемый способ и зря Собянин отменяет турникеты.
Уважаемые пассажиры! Не забывайте в салоне свои вещи! Если вы забыли свои вещи - забудьте о них!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega-NN
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:26

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение Reanimator » 12 фев 2012, 13:39

Сам бывал в Москве и к турникетам вобщем то привык быстро. Дело в том, что там на выход открываются все двери, а в питере при отсутствии кондуктора на вход и выход открывалась только передняя дверь. И вот следует автобус ОБВ по маршруту, и из четырех дверей работает только половинка передней двери.
Правда, этим летом, они вроде как пытались решить эту проблему, устанавливая считывающие устройства на поручнях, к которым пассажиры должны сами прикладывать проездные. Не знаю как сейчас, надо поинтересоваться.
Reanimator
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:54

Re: Электронные билеты (карты)

Сообщение Reanimator » 12 фев 2012, 14:53

Хотя Собянин наверно все таки прав, что убирает турникеты. Для того и сделаны три (четыре) двери в автобусах БВ (ОБВ) чтоб люди могли беспрепятственно осуществлять посадку и высадку в автобус. Ну а турникеты в нижегородских забитых автобусах- вообще подумать страшно :shock: ...
Reanimator
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:54

След.

Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Rambler's Top100