Общественный транспорт

Женский пол рулит!

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Какой, на Ваш взгляд, процент женщин за рулём в России водит ничуть не хуже мужчин?

Меньше 1%
6
25%
От 1% до 10%
5
21%
От 10% до 25%
4
17%
От 25% до 50%
4
17%
От 50% до 75%
4
17%
Больше 75%
1
4%
 
Всего голосов : 24

Re: Женский пол рулит!

Сообщение Vofka » 06 мар 2011, 19:06

На счёт Наташи с 7ки...может она и профи,но едет слишком медленно(( Так что если есть выбор-я стараюсь ехать на другом автобусе:7ку всё равно обгоним.
Vofka
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 15:57

Re: Женский пол рулит!

Сообщение Hamster » 09 мар 2011, 00:08

Rai писал(а):]quote="Hamster"]TD3, а если не секрет, 32 автобус где ходит? Что-то в нагорной части города я таких не видел. Надо бы познакомиться с этими тётями по-ближе :) А, совсем забыли Наташу с 7 маршрута. На мой взгляд, она настоящий профессионал-driver. Я тут как-то про неё статью в Internet видел интересную. К сожалению, никак не могу найти ссылку. Если найду - обязательно выложу. А, и ещё видел женщину с длинными волосами (блондинка) на 3 маршруте. То есть в итоге получается, что действующих женщин-водителей в Нижнем Новгороде достаточно много, а именно, катаются на следующих маршрутах: 2(2); 3; 7; 19; 26; 32(2); 51; 61; 62. В сумме 11 водителей женского пола! На мой взгляд, неплохо (для Нижнего)!
Кстати, никто не в курсе, почему девушку с 26 маршрута пересадили на другую машину. Вообще, если мне память не изменяет, её почему-то постоянно пересаживают с одной тачки на другую. Сейчас она катается на Лиазе АС189.[/quote[

На 10137 похоже жёстко работает одна:
2010 год на 8 - http://fotobus.msk.ru/photo/216381/
год спустя на 10 - http://fotobus.msk.ru/photo/411240/

На 3 вот http://fotobus.msk.ru/photo/345040/


Спасибо за интересные фотки. Да-с, надо чаще бывать в районе Автозавода и Сормова! Оказывается, там тоже водятся женщины-драйверы. А если не секрет, эта тётя с 8 и 10 маршрутов по-прежнему работает?
И ещё, тут кто-то писал, что девушки-водители не пройдут цензуру. Если имелись в виду внешние данные, то, на мой взгляд, эти девушки вполне симпатишные (по крайней мере те, которых я видел, а видел я их довольно много). Да и вообще, что за мода судить о женщинах по внешним данным! Имхо, куда важнее внутреннее содержание, а красота - всего лишь дополнительный приятный бонус.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Hamster
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:53

Re: Женский пол рулит!

Сообщение Hamster » 09 мар 2011, 01:06

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин с наступившим праздником Весны. Успехов в любых Ваших профессиональных и творческих начинаниях! Исполнения самых желаемых желаний!
Кстати, интересно, а женщины-водители сегодня (т.е. 8 марта) тоже выходили на рейс? Может кто-нибудь видел их? Или начальство премировало их дополнительным выходным в честь праздника. Между прочим, в Европе и США 8 марта - обычный рабочий день, в который женщины проявляют особое служебное рвение, чтобы показать свою 100%-ную конкурентноспособность с мужским полом по всем параметрам (ну, или, ходят на демонстрации). А достижения женской эмансипации, например в США, отмечаются, если мне память не изменяет, 26 августа. В закостенелой России, к сожалению, от истоков 8 марта решили уйти - поздравляют женщин с чем угодно, но только не с профессиональными достижениями, а жаль!
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Hamster
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:53

Re: Женский пол рулит!

Сообщение Hamster » 09 мар 2011, 02:19

Vofka писал(а):На счёт Наташи с 7ки...может она и профи,но едет слишком медленно(( Так что если есть выбор-я стараюсь ехать на другом автобусе:7ку всё равно обгоним.


Кстати, Вы не первый, от кого я слышу, что зачастую женщины водят уж слишком аккуратно, неторопливо. Отчасти, на мой взгляд, это связано с заниженной самооценкой (большинству россиянок не нужны равноправные отношения с мужчиной). Но основная причина, как мне кажется, это пассажиры. Думаю, девушки-водители прекрасно понимают, что многие пассажиры относятся к ним с изрядной долей скепсиса (особенно дедули преклонного возраста). На какое-нибудь торможение мужчины-водителя пассажиры даже внимания не обратят; а при аналогичном торможении женщины-водителя пассажиры начнут неодобрительно перешёптываться (сам был не раз свидетелем такого поведения пассажиров, когда ехал с девушкой-водителем на 26 маршруте - еле сдержался от высказывания "крика души"). А какой-нибудь принципиальный дедуля пойдет и пожалуется начальству соответствующего НПАП: "Вы что, с ума сошли - бабу сажаете за руль автобуса, который перевозит десятки пассажиров. Сажайте за руль настоящих профессионалов!!!" А зачем водительнице лишние проблемы с начальством - лучше она заранее подстрахуется от внезапных торможений и будет вести машину чересчур размеренно.
Так что, мужики, все проблемы только в наших головах. И проблема женщины за рулём исчезнет, как только мы поменяем отношение к женщинам в самом широком смысле (перестанем смотреть с самого рождения на женщину, как на живой кухонный комбайн, а станем смотреть на них, как на равноправных партнёров - и жить станет легче! В таком случае, не нужно "пИсать кипятком" если Вас, не дай Бог, в каком-либо деле превзошла женщина - Вас превзошёл такой же человек, как и Вы). Конечно, очень немногие женщины в РФ готовы к такому раскладу событий, но надо же когда-то начинать!
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Hamster
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:53

Re: Женский пол рулит!

Сообщение Hamster » 09 мар 2011, 03:05

И в качестве контрольного выстрела в голову скептикам приведу одну интересную цифру. В США 72% school bus drivers - женщины. Только подумайте: женщинам доверяют жизни многих детей. За красивые глаза такую работу никогда не доверят! И ещё маленько общеразвивающей информации по теме:
1. Взгляд со стороны (ABC News) на ситуацию в России: "Почему российских женщин не пускают за руль автобуса?"
http://rus.ruvr.ru/2010/03/26/5693184.html
2. В вышеупомянутой ссылке сказано, что женщины в американской армии (в российской и подавно) пока ещё не могут принимать участие в боевых действиях в непосредственном контакте с противником. Не вызывает никаких сомнений, что в течение ближайших 20 лет будет снято и это ограничение, и женщинам разрешат служить в спецназе. Немногие женщины (впрочем, как и мужчины) выдержат спецназовскую подготовку и нормативы, но обязательно найдутся такие, кто выдержит.
http://www.rol.ru/news/med/news/10/09/30_004.htm
3. И напоследок. Вот ужас для российского патриархального сознания: оказывается, женщины могут быть действующими пилотами на боевых истребителях F-22 Raptor (USA) и летать в составе группы высшего пилотажа Red Arrows Королевских ВВС Англии. Лично я абсолютно спокойно смог бы участвовать в боевых учениях вместе с ними, а Вы? Ссылки на материал ниже.
http://www.seattlepi.com/local/371241_f ... cks18.html
http://russia.ru/video/news_7832/
http://gentlewoman.ru/post/3875
Последний раз редактировалось Hamster 16 май 2011, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Hamster
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:53

Re: Женский пол рулит!

Сообщение LostArtilleryMan » 09 мар 2011, 09:08

Hamster писал(а):3. И напоследок. Вот ужас для российского патриархального сознания: оказывается, женщины могут быть действующими пилотами на боевых истребителях F-22 Raptor (USA) и летать в составе группы высшего пилотажа Red Arrows Королевсих ВВС Англии. Лично я абсолютно спокойно смог бы участвовать в боевых учениях вместе с ними, а Вы? Ссылки на материал ниже.


Эка невидаль. Ещё в ВОВ существовали ИАП, ШАП, БАП, укомплектованные женским ЛС. Лидия Литвяк, Марина Раскова, "ночные ведьмы" делали свою работу также, как и лётчики-мужчины. Были женщины и в танковых войсках, в самоходной артиллерии (есть у меня в одной книге фотка семейного экипажа САУ ИСУ-122 - муж в звании лейтенанта только мехвод, а его супружница в том же звании, но в должности командира САУ). Про снайперш уж не говорю.

Главная проблема наличия женщин в ВС - это то, что уставной порядок начинает трещать по швам, если они находятся в подавляющем по численности мужском коллективе. Про это сколько армейских баек ходит, причём далеко не все они байки. Кое-что вполне может быть и правдой. А обвинять женщин в непрофессионализме - это лучший способ для мужчины скрыть своё собственное неумение. Впрочем в равной степени справедливо и обратное!
LostArtilleryMan
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 10:11

Re: Женский пол рулит!

Сообщение Rai » 09 мар 2011, 16:20

Hamster писал(а): Спасибо за интересные фотки. Да-с, надо чаще бывать в районе Автозавода и Сормова! Оказывается, там тоже водятся женщины-драйверы. А если не секрет, эта тётя с 8 и 10 маршрутов по-прежнему работает?


Пожалуйста) Ну так последняя фотка концом февраля датирована, за неделю вряд ли уволили))
Аватара пользователя
Rai
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 10:18
Откуда: НиНо

Re: Женский пол рулит!

Сообщение triangel » 09 мар 2011, 21:13

Hamster писал(а): Кстати, Вы не первый, от кого я слышу, что зачастую женщины водят уж слишком аккуратно, неторопливо. Отчасти, на мой взгляд, это связано с заниженной самооценкой


А на мой взгляд, пока их слишком мало за рулем, так что статистики у нас не получится. Слишком мала выборка. Представим только, если из 300 водил-мужчин 10% профи, то это 30 человек. А если из 10 водительниц половина профи, то это всего лишь 5 девушек. Если уж искать ответ на этот вопрос, то надо обратить свои взоры на ЭТ, вот там то девушек довольно много, но и выводы иногда напрашиваются не всегда однозначные. Обкатка Авангарда это показала :)
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Женский пол рулит!

Сообщение Vofka » 09 мар 2011, 22:33

Уважаемый Hamster, к сожалению я не умею цитаты вставлять,но всё так отвечу на вашу речь:я отношусь одинаково как и к женщинам,так и к мужчинам.На 7ке есть и неторопливые водители-мужчины(есть там один дедуля),многие водители-мужчины мне чем то не нравятся.Так что я не хотел чем то обидеть именно женщин за рулём
Vofka
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 15:57

Re: Женский пол рулит!

Сообщение Silver Fog » 16 мар 2011, 19:18

Девушка на АС046 на 19 маршруте весьма симпатична. А вот автобус у неё с виду убитый напрочь. Могли бы и более приличный девушке то выдать.
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Женский пол рулит!

Сообщение BUS DRIVER » 16 мар 2011, 19:55

Silver Fog писал(а):Девушка на АС046 на 19 маршруте весьма симпатична. А вот автобус у неё с виду убитый напрочь. Могли бы и более приличный девушке то выдать.


Пока в отпуске была убили((( Водит кстати очень уверенно, хотя с виду хрупкая девушка))
Выросли наши дети, а автобусы все эти... ©

Изображение
За развитие общественного транспорта в Нижнем!
Изображение
Аватара пользователя
BUS DRIVER
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: Женский пол рулит!

Сообщение triangel » 16 мар 2011, 21:05

BUS DRIVER писал(а):Пока в отпуске была убили((( Водит кстати очень уверенно, хотя с виду хрупкая девушка))


Внешность обманчива :)
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Женский пол рулит!

Сообщение Silver Fog » 16 мар 2011, 21:40

BUS DRIVER писал(а):]quote="Silver Fog"]Девушка на АС046 на 19 маршруте весьма симпатична. А вот автобус у неё с виду убитый напрочь. Могли бы и более приличный девушке то выдать.[/quote[

Пока в отпуске была убили((( Водит кстати очень уверенно, хотя с виду хрупкая девушка))

Понятно, жаль. :(
Как водит мне тоже понравилось. К ней не попал, а ехал следом на 38. Дяденька хотел её обогнать, но так и не смог, уж очень чётко она рулит. :)
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Женский пол рулит!

Сообщение Hamster » 27 мар 2011, 03:24

LostArtilleryMan писал(а):]quote="Hamster"]
3. И напоследок. Вот ужас для российского патриархального сознания: оказывается, женщины могут быть действующими пилотами на боевых истребителях F-22 Raptor (USA) и летать в составе группы высшего пилотажа Red Arrows Королевсих ВВС Англии. Лично я абсолютно спокойно смог бы участвовать в боевых учениях вместе с ними, а Вы? Ссылки на материал ниже.
[/quote[

Эка невидаль. Ещё в ВОВ существовали ИАП, ШАП, БАП, укомплектованные женским ЛС. Лидия Литвяк, Марина Раскова, "ночные ведьмы" делали свою работу также, как и лётчики-мужчины. Были женщины и в танковых войсках, в самоходной артиллерии (есть у меня в одной книге фотка семейного экипажа САУ ИСУ-122 - муж в звании лейтенанта только мехвод, а его супружница в том же звании, но в должности командира САУ). Про снайперш уж не говорю.

Главная проблема наличия женщин в ВС - это то, что уставной порядок начинает трещать по швам, если они находятся в подавляющем по численности мужском коллективе. Про это сколько армейских баек ходит, причём далеко не все они байки. Кое-что вполне может быть и правдой. А обвинять женщин в непрофессионализме - это лучший способ для мужчины скрыть своё собственное неумение. Впрочем в равной степени справедливо и обратное!


Да, здесь я с Вами согласен: упомянутые женщины под лозунгом "За Родину, за Партию, за Сталина" во время ВОВ творили чудеса. Немцы боялись "Ночных ведьм" как огня. Но тогда было военное время, и, следовательно, нужно было мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Но не будем отрицать, что к моменту начала войны очень много советских людей было малообразованно (особенно среди женщин). Поэтому особенно массовый вклад в победу советские женщины внесли, вкалывая без сна и отдыха на тяжёлых производствах, обеспечивая фронт всем необходимым. Это был очень ценный вклад. Пилотом военного самолёта (даже при огромном желании) за несколько месяцев стать трудно. А теперь представьте, что к неистовому порыву защитить Родину приплюсовалась бы ешё основательная соответствующая подготовка и желание доказать: мы ни в чём не уступаем мужикам! (именно такая ситуация сейчас в US Army). Очевидно, тогда результаты были бы ещё больше.

К Вашему списку имён я бы ещё добавил такие имена, как Марина Попович (некоторые из её рекордов, которые она ставила на ИЛе со своим женским экипажем не побиты до сих пор); Валентина Терешкова (тут, к сожалению, наше руководство допустило роковую ошибку, желая победить в гонке с US любой ценой. В. Терешкова была случайной женщиной, которая всего лишь хотела стать машинистом, а не в космос лететь. Как следствие, в полёте она вела себя не совсем адекватно. В результате чего после неё в космос полетело только 2 женщины. А от России женщины и сейчас вообще не могут полететь, в то время как американки преспокойно летают в космос одна за другой и даже командуют МКС); Светлана Савицкая; Елена Кондакова; Надежда Кужельная. Из совсем современных добавлю очень мною уважаемых Светлану Капанину (виртуоз спортивной малой авиации) и Светлану Протасову (военная авиация). В последних 2 примерах явно видна российская действительность: эти женщины тратили уйму сил на то, чтобы головой прошибать двери соответствующих заведений, вместо того, чтобы потратить эти силы на профессиональный рост. Капаниной всё же удалось «выбиться в люди», Протасовой – лишь отчасти. Поразительно, как только они после всей грязи, которую вылили на них, сумели сохранить веру в себя. Зачем только в РФ создаётся куча препонов для женщин в большом числе профессий (особенно военных)? А у некоторых хватает совести что-то говорить о российской демократии и о том, что «эмансипация женщин дошла до предела» - просто смешно! Идеальной демократии нет нигде, но даже до её европейского (или американского) образца нас отделяет лет, эдак, 150-200.

А по поводу, что уставной порядок начинает трещать по швам – это конечно плохо. Часто бывает, что девушки начинают смотреть на мужчин, как на мужей (вообще, мне не нравятся россиянки тем, что очень часто выбирают какое-либо занятие с целью удачно выйти замуж, но это все из-за нашей патриархальности); а мужчины, в свою очередь, смотря на них, думают, извиняюсь за выражение, как бы их трахнуть за углом. Осн. причина: ну не привык русский мужик к равноправию, не готов видеть женщину с «калашом в руках». Увы, 36% русских (как мужчин, так и женщин) считают эмансипацию злом, а феминизм – ругательным словом (даже толком не представляя, что такое феминизм). Из этого понятно, почему у нас формируются такие взгляды. Мне нравиться, как сделано в армии US. Несмотря на то, что армия US самая многочисленная по числу женщин (около 250 тыс., 15%), девушки там всё равно в меньшинстве. Но если американка пошла в армию, она знает, что никаких поблажек не будет и надеяться стоит только на себя. Соответственно за десятилетия большинство американских мужчин выработали строгую установку для себя - находясь на службе смотреть на женщин, не как на женщин, а как на полноценных однополчан, женщины же среди мужчин не выискивают себе потенциальных мужей. А в свободное время – делай что хочешь, хоть сексом занимайся с первым встречным. Но есть строгое правило: женщина, подписывая контракт с министерством обороны US, обязуется в течение срока действия контракта не иметь детей. У нас же декретные отпуска женщин из армии – отдельная тема анекдотов в военной среде.

Кстати, интересный вопрос, который стоит ребром в нашем обществе: а насколько сильно стоит помогать женщинам, в частности, водителям автобусов. С одной стороны, у нас прочно сидит в голове, что нужно помочь – она же женщина. С другой стороны (правильной, на мой взгляд), ограждая их от любого «чиха», мы им же делаем хуже, не давая стать настоящими спецами своего дела. Оказавшись в сложной ситуации, такая женщина почувствует себя, мягко говоря, неуютно и неуверенно. И не факт, что рядом окажется человек, который сумеет помочь. Иными словами, помощь должна быть минимальной и с подробным объяснением проводимых действий. Например, если девушка попросила припарковать свою машину, то не стоит, бухтя себе под нос: «Куда бабы суются не в своё дело!», с недовольным видом молча парковать её машину - так в перспективе сделаете девушке только хуже; нужно всего лишь сесть рядом в штурманском кресле, убедить девушку, что она прекрасно может справиться сама, если чуть-чуть подучится, и, тщательно объясняя как надо действовать, сделать так, чтобы она припарковалась самостоятельно. Этого будет достаточно, чтобы девушка почувствовала уверенность в себе. Один раз я сам так делал, всё прошло гладко (хотя я уже давненько за рулём не сидел). Опять я что-то маленько отвлёкся от темы 
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Hamster
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:53

Re: Женский пол рулит!

Сообщение Hamster » 27 мар 2011, 03:25

triangel писал(а):]quote="Hamster"]
Кстати, Вы не первый, от кого я слышу, что зачастую женщины водят уж слишком аккуратно, неторопливо. Отчасти, на мой взгляд, это связано с заниженной самооценкой [/quote[

А на мой взгляд, пока их слишком мало за рулем, так что статистики у нас не получится. Слишком мала выборка. Представим только, если из 300 водил-мужчин 10% профи, то это 30 человек. А если из 10 водительниц половина профи, то это всего лишь 5 девушек. Если уж искать ответ на этот вопрос, то надо обратить свои взоры на ЭТ, вот там то девушек довольно много, но и выводы иногда напрашиваются не всегда однозначные. Обкатка Авангарда это показала :)


Triangel, да, тут Вы правы. Женщин-водителей пока, к сожалению, маловато, чтобы делать какую-либо статистику и выводы о них, об их стиле вождения. А с увеличением их числа обязательно будет повышаться уровень самой крутой из них, и, соответственно, будет падать уровень худшей из них. Но всё же я считаю, что пока их мало, пока многих удивляют женщины за рулём автобусов (из-за этого, думаю, и сами эти женщины на первых порах чувствуют некую неуверенность), они будут водить автобус с преждевременной страховкой от внезапного резкого торможения, т.к. в таких обстоятельствах просто не имеют права на ошибку.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Hamster
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:53

Пред.След.

Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Rambler's Top100