Общественный транспорт

Про печки в городских автобусах

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Про печки в городских автобусах

Сообщение Silver Fog » 16 ноя 2010, 12:05

Заметил уже в который раз, что как только на улице температура выше 0 градусов, так сразу почти все водители ЛиАЗов и МАЗов включают печки. Причём ладно бы на малой скорости, так нет! Лупят на максимуме. Учитывая что на улице несколько дней +8 градусов, то в салоне баня получается. Сегодня в МАЗе 43 маршрута не спасали открытые во всём автобусе люки и форточки. А вот при температурах ниже -10 почему то у большинства автобусов печки перестают включать. Можно как-то повлиять на манеры включения отопления салона?
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение triangel » 16 ноя 2010, 17:32

Silver Fog писал(а):Сегодня в МАЗе 43 маршрута не спасали открытые во всём автобусе люки и форточки. А вот при температурах ниже -10 почему то у большинства автобусов печки перестают включать. Можно как-то повлиять на манеры включения отопления салона?
]/quote]


Насчет ЛиАЗов не знаю, а вот МАЗу для этого придется отключить двигатель, как мне как то объяснили. А с выключенным двигателем он ехать не сможет. Потому печки там работают круглый год.
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение BUS DRIVER » 16 ноя 2010, 17:35

triangel писал(а):Насчет ЛиАЗов не знаю, а вот МАЗу для этого придется отключить двигатель, как мне как то объяснили. А с выключенным двигателем он ехать не сможет. Потому печки там работают круглый год.
]/quote]



Сейчас вроде и эту проблему уже решили.
Выросли наши дети, а автобусы все эти... ©

Изображение
За развитие общественного транспорта в Нижнем!
Изображение
Аватара пользователя
BUS DRIVER
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение Silver Fog » 16 ноя 2010, 18:08

triangel писал(а):]quote="Silver Fog"]
Сегодня в МАЗе 43 маршрута не спасали открытые во всём автобусе люки и форточки. А вот при температурах ниже -10 почему то у большинства автобусов печки перестают включать. Можно как-то повлиять на манеры включения отопления салона?
]/quote]
[/quote]

Насчет ЛиАЗов не знаю, а вот МАЗу для этого придется отключить двигатель, как мне как то объяснили. А с выключенным двигателем он ехать не сможет. Потому печки там работают круглый год.[/quote]

Опаньки. Я думал что только ПАЗы без включённой печки не едут. :))
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение Madest » 16 ноя 2010, 20:28

triangel писал(а):Насчет ЛиАЗов не знаю, а вот МАЗу для этого придется отключить двигатель, как мне как то объяснили. А с выключенным двигателем он ехать не сможет. Потому печки там работают круглый год.
]/quote]

Много раз видел очень даже холодненькие печки в МАЗах
Аватара пользователя
Madest
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:13
Откуда: Нижний Новгород, Южное шоссе

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение triangel » 17 ноя 2010, 00:12

Madest писал(а):Много раз видел очень даже холодненькие печки в МАЗах
]/quote]


Ну вот конкретно, 22 июня сего года ехал с гостем из Москвы в МАЗе 19 маршрута. Маленькая девочка, сидевшая на сиденьях в низкопольной части, коснулась ногой печки, обожглась, и заревела на весь автобус. Случилось это в районе улицы Июльских дней (УГ ЖД), успокаивали её вплоть до улицы Ульянова... А температура в тот день, согласно информерам, поднималась до 29 градусов
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Новости транспорта

Сообщение ORPHAN » 17 ноя 2010, 02:31

А на черта минчане так сделали? Экономят на нормальной системе охлаждения двигателя? Ну типа отводят тепло в систему отопления салона?

P.S. Или это наши самотлоровские "умельцы" так сделали?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ORPHAN
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 20:32
Откуда: Нижний Новгород, Ленинский район

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение Serega-NN » 17 ноя 2010, 14:01

Разобщительные краны водители не закрывают. По разным причинам.
Уважаемые пассажиры! Не забывайте в салоне свои вещи! Если вы забыли свои вещи - забудьте о них!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega-NN
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:26

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение Silver Fog » 18 ноя 2010, 10:00

Serega-NN писал(а):Разобщительные краны водители не закрывают. По разным причинам.
]/quote]

Т.е. кому-то просто лень, а у кого-то неисправность?
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение Serega-NN » 18 ноя 2010, 15:18

Лень - понятие немного неуместное..)) Всё же люди на работе. Насколько я знаю у многих МАЗов есть проблемы с охлаждением двигателя летом. Поэтому водители используют для этих целей контур отопления. А некоторые просто опасаются, что за лето кран закиснет и при открытии потечёт.
Уважаемые пассажиры! Не забывайте в салоне свои вещи! Если вы забыли свои вещи - забудьте о них!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega-NN
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:26

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение Silver Fog » 18 ноя 2010, 18:23

Serega-NN писал(а):Лень - понятие немного неуместное..)) Всё же люди на работе. Насколько я знаю у многих МАЗов есть проблемы с охлаждением двигателя летом. Поэтому водители используют для этих целей контур отопления. А некоторые просто опасаются, что за лето кран закиснет и при открытии потечёт.
]/quote]
]/quote]

Понятно. А регулировка отдачи печки предусмотрена? Или именно краном она и делается?
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение triangel » 18 ноя 2010, 18:54

Serega-NN писал(а):Насколько я знаю у многих МАЗов есть проблемы с охлаждением двигателя летом.
]/quote]


А если приоткрыть крышку моторного отсека?
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение Serega-NN » 19 ноя 2010, 18:19

Silver Fog, как правило две скорости вращения электромотора, т.е. большие и малые обороты. Но это в ЛиАЗах, где отопление исключительно калориферного типа. В МАЗах основная часть системы отопления конвекционного типа, т.е. батареи большой площади без моторчиков. Как там регулируется интенсивность - не знаю.
Кстати, у МАН Регио, на котором сейчас рулю тоже конвекционные батареи стоят, НО через них еще и воздух дует! Очень эффективная система.
Антон, это малоэффективно, всёж двигатель водяного охлаждения, а не воздушного..) Хотя и Магирус. Да и если какая серьёзная неисправность по с/о, то ни капот, ни печки в салоне не помогут.
Уважаемые пассажиры! Не забывайте в салоне свои вещи! Если вы забыли свои вещи - забудьте о них!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega-NN
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:26

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение Silver Fog » 19 ноя 2010, 20:57

Serega-NN, кажется в МАЗах ещё и тепловые пушки есть? Почему-то именно в них жарче, чем в ЛиАЗах, при условии что печки на полную включены. Хотя может они просто герметичнее.
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Про печки в городских автобусах

Сообщение Serega-NN » 20 ноя 2010, 23:31

Да, вроде бы есть.. Где то под передними сиденьями находятся.
Уважаемые пассажиры! Не забывайте в салоне свои вещи! Если вы забыли свои вещи - забудьте о них!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega-NN
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:26


Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

Rambler's Top100