Общественный транспорт

МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Стоим на остановке, нет автобуса.вдруг откуда не возмись два чуда ЛИАЗ и Паз. Вопрос куда сядем?

Опрос закончился 30 дек 2009, 21:43

В Пазик цена проезда одинаковая, маневренность и время.
4
13%
В Лиазик цена проезда меня не волнует у меня проездной
15
50%
В Лиазик, я плачу за проезд там комфортнее на мой взгляд да и в скорости он не уступает
5
17%
В то что первым приедет и ближе ко мне встанет.
5
17%
В то что подешевле... ведь не секрет что цена проезда в некоторых маршрутках дешевле.
1
3%
Я не стою на остановках.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 30

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение ROOT » 08 дек 2009, 02:27

ORPHAN писал(а):Да что сравнивать. У вас в Самаре с ОТ лучше чем у нас. Это видно по трамвайной сети хотя бы. А что бы ГИБДД частников прижимали, вообще такое редко бывает.


Дело не в городе. Просто пострадавших много, статистика отвратительная - потому и взялись. В этой стране начинают шевелиться только, когда что-то плохое произойдет.
У муниципальных автобусников грозили лицензию отобрать за высокую аварийность.

Даже до ТТУ добрались.
http://prokuror.samara.ru/news/21.08.2009/12/18051/

ГИБДД плевать хотело на ТТУ, ДТП на путях если меньше 30 минут стояли - то это нонсенс, обычно 30-60 минут.
Трамвайная сеть? Очень много 15 км/ч из-за состояния путей.

Автобусов скоро не будет, 677ые потихоньку режут, следом за ними уже сгнившие 12-летние Мерседесы.
Сейчас на всех автобусах GPS-навигация. Если раньше, пока было АСДУ-А, водитель работал на линии без автобуса (ездил с предыдущим, вставлял фишку и отмечался, за круг не менее 2 отметок), то сейчас - хрен. А так как полно автобусов стоит в ремзоне, нет запчастей, водители получают вместо зарплаты хрен и увольняются... Выпуска потихоньку сокращают. Это муниципалы.
Частники на автобусах БВ - только 1 фирма и в той на 3 месяца зп задерживают (вместо 25 платят 10).

Так что хорошего мало.
ROOT
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:58
Откуда: Самара

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение Toha Smart » 08 дек 2009, 09:54

vladrenaline писал(а):Определять маршрутное такси как "автобус без действия льгот", на мой взгляд, неправильно, т.к. а) на наших автобусах льгот уже давно нет: есть проездные, продающиеся определенным категориям лиц (школьникам, студентам, пенсионерам) со скидкой

Льготный проезд - это не значит бесплатный.

точно также государство может договориться с любым частным перевозчиком (и такая практика существует в некоторых городах и даже недолго существовала в Нижнем, на маршруте Т-178)

Это может быть и инициатива самого частника. В таком случае можно считать маршрутку автобусом)))
Также представим, что с определенного времени государство прекратило дотировать пассажирские перевозки на автобусах - льготные проездные школьникам, студентам и пенсионерам перестали существовать - за проезд стали платить абсолютно все на общих основаниях (либо оплата каждой поездки, либо проездной на предъявителя), хотя проездные также могут быть отменены по желанию автопредприятия. И что же, в этом случае все автобусы автоматически становятся маршрутными такси? Конечно же нет.

Я Вам такой на это пример приведу. В своё время на районном пригороде было популярным часть рейсов делать социальными (с действием льгот), а часть рейсов - маршрутным такси (без льгот). Так вот и писалось. А обслуживала одна машина.
Из всего вышеперечисленного следует вывод, что маршрутное такси от автобуса отличается тем, что может останавливаться в любом месте, не запрещенном ПДД, по просьбе пассажиров.

Опять же не всегда. Даже и в Нижнем многие частники не останавливают вне остановочного пункта. А в Павлове на маршрутках висит устрашающее объявление "остановки только в местах, утверждённых городской администрацией", то бишь на остановках.
А объясняется это, скорее всего тем, ... б) большей вместимости, и если удовлетворять просьбу каждого пассажира выходить там, где ему нужно, он будет останавливаться у каждого столба.

А ещё тем, что пассажиры зачастую ПДД не знают, и требуют остановить там, где запрещено.
Дайте мне автомат - и люди станут добрее.
Toha Smart
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:12
Откуда: Копса-Сити

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение vladrenaline » 08 дек 2009, 16:33

В большинстве городов "маршрутки" - это ГАЗели или что-то им подобное..Соответственно если дверь в этом транспорте не автоматическая, пассажир может и выйти, и войти на любом светофоре..
Что касается выхода/входа вне остановок из "маршруток", то в остановке в таком месте иногда и отказывают из-за экономии времени, но вот дверь на светофоре или в пробке всегда открывают по первой просьбе..К тому же для посадки маршрутка всегда остановится практически где угодно, т.к. это лишний пассажир, который заплатит за проезд..С выходом сложнее именно потому, что пассажир за проезд уже заплатил..
vladrenaline
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:04

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение Toha Smart » 08 дек 2009, 17:01

vladrenaline писал(а):Что касается выхода/входа вне остановок из "маршруток", то в остановке в таком месте иногда и отказывают из-за экономии времени, но вот дверь на светофоре или в пробке всегда открывают по первой просьбе..К тому же для посадки маршрутка всегда остановится практически где угодно, т.к. это лишний пассажир, который заплатит за проезд..С выходом сложнее именно потому, что пассажир за проезд уже заплатил..

И с автобусами (социальными) складывается такая же ситуация. Но это просто последствия системы - и там, и там главное - доход.
Дайте мне автомат - и люди станут добрее.
Toha Smart
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:12
Откуда: Копса-Сити

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение dmitrynn » 08 дек 2009, 17:26

Открытие дверей по просьбе пассажиров в пробках-единственное чему следует учиться у маршруток. Хотя можно ещё добавить усердное мытьё стёкол некоторых маршруток.
Нижегородэлектротранс: "мы работаем, чтобы вы угарали".
Аватара пользователя
dmitrynn
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:05
Откуда: город Горький

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение ROOT » 08 дек 2009, 19:37

vladrenaline писал(а):Что касается выхода/входа вне остановок из "маршруток", то в остановке в таком месте иногда и отказывают из-за экономии времени, но вот дверь на светофоре или в пробке всегда открывают по первой просьбе..

А что у вас, "социальные " автобусы не открывают дверь в пробках?????
ROOT
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:58
Откуда: Самара

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение tsl946 » 08 дек 2009, 19:38

дмитрий из нн писал(а):Открытие дверей по просьбе пассажиров в пробках-единственное чему следует учиться у маршруток. Хотя можно ещё добавить усердное мытьё стёкол некоторых маршруток.


А социальные кстати открывают двери в пробках, по крайней мере в 6 предприятии...
Аватара пользователя
tsl946
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: Нижний новгород, Автозавод

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение triangel » 08 дек 2009, 23:20

Toha Smart писал(а):Я Вам такой на это пример приведу. В своё время на районном пригороде было популярным часть рейсов делать социальными (с действием льгот), а часть рейсов - маршрутным такси (без льгот). Так вот и писалось. А обслуживала одна машина.


Было и такое, только вот не закрепилось, по крайнем мере в Кстове продержалось не более года. А вот обслуживала одна машина далеко не всегда))

Toha Smart писал(а):А в Павлове на маршрутках висит устрашающее объявление "остановки только в местах, утверждённых городской администрацией", то бишь на остановках.


А ещё в автобусах Павловского ПАП, если помнишь, в кабине водителя висела табличка с надписью "Остановки в черте города запрещены" и нарисован наш Кремль. Так вот, не смотря на это, в черте города было минимум две остановки
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение Den_Megavolt » 09 дек 2009, 00:49

ROOT писал(а):А что у вас, "социальные " автобусы не открывают дверь в пробках?????


Ну на крайняк можно самому на кнопочку нажать и она откроется. По крайней мере на 5293 это очень удобно сделать.
Stand clear of the closing doors, please.
Den_Megavolt
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 23:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение triangel » 09 дек 2009, 01:00

Den_Megavolt писал(а):
Ну на крайняк можно самому на кнопочку нажать и она откроется. По крайней мере на 5293 это очень удобно сделать.


Ага и подвести водителя под статью после этого
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение Toha Smart » 09 дек 2009, 11:09

ROOT писал(а):
vladrenaline писал(а):Что касается выхода/входа вне остановок из "маршруток", то в остановке в таком месте иногда и отказывают из-за экономии времени, но вот дверь на светофоре или в пробке всегда открывают по первой просьбе..

А что у вас, "социальные " автобусы не открывают дверь в пробках?????

Почему же, открывают. Если нет угрозы для выходящих пассажиров.
Дайте мне автомат - и люди станут добрее.
Toha Smart
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:12
Откуда: Копса-Сити

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение Toha Smart » 09 дек 2009, 11:15

triangel писал(а):
Toha Smart писал(а):Я Вам такой на это пример приведу. В своё время на районном пригороде было популярным часть рейсов делать социальными (с действием льгот), а часть рейсов - маршрутным такси (без льгот). Так вот и писалось. А обслуживала одна машина.


Было и такое, только вот не закрепилось, по крайнем мере в Кстове продержалось не более года. А вот обслуживала одна машина далеко не всегда))

Я Семёнов вспомнил. Например, в Зубово было 3 рейса в режиме МТ и 2 рейса в режиме социальных. Сколько это продержалось, уж не помню; однако последние несколько лет все 5 рейсов - льготные.
Toha Smart писал(а):А в Павлове на маршрутках висит устрашающее объявление "остановки только в местах, утверждённых городской администрацией", то бишь на остановках.


А ещё в автобусах Павловского ПАП, если помнишь, в кабине водителя висела табличка с надписью "Остановки в черте города запрещены" и нарисован наш Кремль. Так вот, не смотря на это, в черте города было минимум две остановки

Я городские маршрутки имел ввиду. Но, кстати, в межгороде теперь висят таблички с перечнем остановок в черте города (для Павлова - Короленко, для НН - Щербинки и Дворец Спорта).
Дайте мне автомат - и люди станут добрее.
Toha Smart
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:12
Откуда: Копса-Сити

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение dmitrynn » 09 дек 2009, 21:20

дмитрий из нн писал(а):Открытие дверей по просьбе пассажиров в пробках-единственное чему следует учиться у маршруток. Хотя можно ещё добавить усердное мытьё стёкол некоторых маршруток.

ROOT писал(а):А что у вас, "социальные " автобусы не открывают дверь в пробках?????


Открывают, просто маршрутки расплодились давно, в отличие от теперишних "социалок". Я мысль веду к тому, что фиг упросишь водителей трамваев открыть дверь, что на светофоре, что в пробке. Если выйти ещё можно, а вот войти тут вообще надеяться не на что. Сами не пускают своих пассажиров. :fool:
Нижегородэлектротранс: "мы работаем, чтобы вы угарали".
Аватара пользователя
dmitrynn
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:05
Откуда: город Горький

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение triangel » 09 дек 2009, 22:06

Toha Smart писал(а):Я Семёнов вспомнил. Например, в Зубово было 3 рейса в режиме МТ и 2 рейса в режиме социальных. Сколько это продержалось, уж не помню; однако последние несколько лет все 5 рейсов - льготные.

Ну потому что, скорее всего, все это имело такое же происхождение, как и наши "маршрутки" на 37, 57 и прочих маршрутах
Toha Smart писал(а):Я городские маршрутки имел ввиду. Но, кстати, в межгороде теперь висят таблички с перечнем остановок в черте города (для Павлова - Короленко, для НН - Щербинки и Дворец Спорта).


В самом Павлово вроде на всех остановках высаживают, по крайней мере, высаживали, когда я туда ездил
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: МАРШРУТКИ ЗА И ПРОТИВ

Сообщение FSS » 09 дек 2009, 22:10

дмитрий из нн писал(а):Открывают, просто маршрутки расплодились давно, в отличие от теперишних "социалок". Я мысль веду к тому, что фиг упросишь водителей трамваев открыть дверь, что на светофоре, что в пробке. Если выйти ещё можно, а вот войти тут вообще надеяться не на что. Сами не пускают своих пассажиров. :fool:


Ну так если ревизор увидит или вагоновожатый встречного трамвая сдаст то лишения премии не избежать.
FSS
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 11:16

Пред.След.

Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron
Rambler's Top100