Общественный транспорт

Информационные табло

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Re: Информационные табло

Сообщение blizzard » 10 сен 2009, 13:20

Anakin писал(а):1) Почему в списке маршрутов на табло показываются Т171 и Т172, хотя они уже давно и официально, и по трафаретам нумеруются как Т71 и Т72 (без "сотни")?

Поправлено
2) Когда маршрутка приехала и стоит на остановке, то ожидаемое время прибытия (если наступает очередь показать информацию об этом маршруте) показывается "1 мин."? Нельзя ли как-то отследить факт прибытия именно на остановку и показывать вместо времени надпись "Приб." или "Посадка"? В Москве на остановке "ст. м. Щукинская", например, сделано именно так.

В одной из версий софта такая возможность была реализована. Возможно, имеет смысл вернуться к этому вопросу.
3) Есть косяки с отправлением маршрутки с остановки. Маршрутка уже уехала, а еще на протяжении 1 - 2 циклов время ближайшего прибытия показывается как "1 мин." и только потом исчезает, уступая место следующему интервалу. Я понимаю, что GPS дает не точное позиционирование, но не настолько же! Или данные на сервер от передатчиков так редко поступают?

Этот вопрос в работе. На самом деле, это вопрос концепции - отслеживать или нет покидание транспортом остановочного пункта. Пока четкого решения не выработано, но работы в этом направлении идут.
Еще вопрос: как определяется, показать для маршрута 1 ближайший интервал или 2? Я правильно понимаю, что 2-й интервал показывается, если первый составляет меньше 10 минут?

Второй интервал показывается всегда при наличии достоверного прогноза.

Спасибо за замечания.
blizzard
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 19:20

Re: Информационные табло

Сообщение Anakin » 10 сен 2009, 13:34

blizzard писал(а):Этот вопрос в работе. На самом деле, это вопрос концепции - отслеживать или нет покидание транспортом остановочного пункта. Пока четкого решения не выработано, но работы в этом направлении идут.

ИМХО, это обязательно надо отслеживать. Иначе ситуация: пассажир приходит на остановку, смотрит на табло, видит, что нужную ему маршрутку ждать 1 минуту, радостно потирает руки. Ждет минуту-другую... И на табло вдруг интервал сменяется уже на 20 минут (например, на т47 вчера видел такие длинные интервалы) :( Он же не знал, что та одна минута относилась к маршрутке, которая вот только что ушла перед его приходом на остановку.

Как мне кажется, отслеживание отправления даже более важно, чем отслеживание прибытия, ибо давно ждущие на остановке пассажиры, увидев показание "1 мин.", будут внимательнее следить за подходящими маршрутками и нужную, скорее всего, не пропустят. А вот вновь приходящим пассажирам попасться на уловку с недавно отправившимся автобусом - запросто.
Второй интервал показывается всегда при наличии достоверного прогноза.

Окей, со вторым понятно, но тогда у меня еще вопрос: что будет, если прогноз даже первого интервала не гарантирован (ближайшая маршрутка стоит в пробке)? Что будет отображаться на табло? Только конечная остановка и никаких интервалов?
Спасибо за замечания.

Пожалуйста :smile:
Последний раз редактировалось Anakin 10 сен 2009, 13:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Anakin
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:12
Откуда: Нижний Новгород, Автозаводский район

Re: Информационные табло

Сообщение Silver Fog » 10 сен 2009, 13:37

знающий писал(а):МТ это тоже ОТ. Если НПАТ будет передавать инфу - то автобусы тоже будут на табло. Прогноз прибытия 1 мин - это значит что ТС на подходе к остановке, а насчет 5 минуты - либо Вы гоните, либо укажите точно время и номер маршрута.

Я не пользуюсь МТ, а отсечки времени засекал только там, в голове не держу ибо не нужен мне этот мусор.
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Информационные табло

Сообщение знающий » 10 сен 2009, 13:47

Silver Fog писал(а):Я не пользуюсь МТ, а отсечки времени засекал только там, в голове не держу ибо не нужен мне этот мусор.


Это Ваше право, но от этого не зависти принадлежность МТ к ОТ. Без точного времени подобную ошибку в логах найти очень трудно, даже если она и была. Поэтому замечание пустое.
знающий
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:19

Re: Информационные табло

Сообщение blizzard » 10 сен 2009, 15:51

Окей, со вторым понятно, но тогда у меня еще вопрос: что будет, если прогноз даже первого интервала не гарантирован (ближайшая маршрутка стоит в пробке)? Что будет отображаться на табло? Только конечная остановка и никаких интервалов?

Прогноз адаптивный, т.е. корректируется исходя из реальной дорожной обстановки на маршруте. В вашем примере, возможно, время прогноза будет увеличиваться (в случае если совсем все плохо).
blizzard
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 19:20

Re: Информационные табло

Сообщение 2g2 » 10 сен 2009, 22:43

Дезинформативно в случае с отошедшей маршруткой, когда показывается время 1 минута до ее прибытия.
2g2
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:05

Re: Информационные табло

Сообщение знающий » 11 сен 2009, 09:29

Мы планируем 1м прогноз заменить на п "прибытие". Но нужно понимать что прогноз имеет погрешность и "1м" и "п" может означать что автобус подходит к остановке, стоит на остановке, либо только что отъехал от остановки и прогноз пока не снят. В случае с табло информацию нужно воспринимать как справочную а не как абсолютную.
знающий
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:19

Re: Информационные табло

Сообщение Felix » 11 сен 2009, 11:56

Felix
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:40

Re: Информационные табло

Сообщение Silver Fog » 15 сен 2009, 11:10

знающий писал(а):
Silver Fog писал(а):Я не пользуюсь МТ, а отсечки времени засекал только там, в голове не держу ибо не нужен мне этот мусор.


Это Ваше право, но от этого не зависти принадлежность МТ к ОТ. Без точного времени подобную ошибку в логах найти очень трудно, даже если она и была. Поэтому замечание пустое.

Нате Вам не "пустое". Вчера в 19-05 на Гордеевке. Указано время прибытия т47 через 7 минут и т72 через 4 минуты. Реально обе они подошли через 2 минуты и пока стояли ещё 2-3 минуты информация на табло изменилась на -2 минуты у прибытия т72 и на -3 минуты на т47. Также в это время т21 должна была подойти через 5 минут, пришла через 1,5-2. Время отправления правда скорректировалось.
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Информационные табло

Сообщение 2g2 » 15 сен 2009, 13:19

Вмдимо, как всегда жадничают поэтому периодичность передачи данных с автобусов установили наверное 1 или 2 раза в минуту, поэтому на табло, как правило, устаревшая информация. Если говорить о сервисе онлайн, то данные с автобусов должны сниматься ежесекундно, а иначе это вообще никому не интересно и не нужно.
2g2
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:05

Re: Информационные табло

Сообщение nikki » 15 сен 2009, 17:22

Хм. А зачем ежесекундно снимать показания?
Наверняка это можно, но это будет бОльший трафик и соответственно бОльшие расходы.
nikki
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 11:08

Re: Информационные табло

Сообщение triangel » 15 сен 2009, 20:11

Сегодня мимолетно глянул на табло. Сразу в глаза бросилось т57 - 20 минут... Проверять не стал)))
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Информационные табло

Сообщение Silver Fog » 16 сен 2009, 09:20

И тишина в ответ на моё замечание. Товарищ знающий, что молчим?
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Re: Информационные табло

Сообщение знающий » 16 сен 2009, 10:38

Время отправления мы не показываем
для тестирование ошибок на табло нужно время по табло, номер автобуса, номер маршрута.
В вашем случае на остановку могли подойти автобусы с неисправным бортовым терминалом, поэтому прогноз мог идти по следующим автобусам.

PS МТ вроде бы для Вас не ОТ и этот мусор Вам не нужен :smile:
знающий
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:19

Re: Информационные табло

Сообщение Silver Fog » 16 сен 2009, 12:59

знающий писал(а):Время отправления мы не показываем
для тестирование ошибок на табло нужно время по табло, номер автобуса, номер маршрута.
В вашем случае на остановку могли подойти автобусы с неисправным бортовым терминалом, поэтому прогноз мог идти по следующим автобусам.

За теми МТ не было дублирующих рейсов их же маршрутов в течение 10 минут. Про госномер ранее Вы также не упоминали, Вам нужен был только номер маршрута и время, которые мной были указаны. Я так понимаю, что если следующий раз я укажу госномер, Вы ещё какую-нибудь отмазку придумаете.

PS МТ вроде бы для Вас не ОТ и этот мусор Вам не нужен :smile:

Судя по Вашим ответам, действительно, нафига это я на тестирование этой херни увлёкся. Мучайтесь сами.
Аватара пользователя
Silver Fog
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:31

Пред.След.

Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron
Rambler's Top100